Экранированная стена

 

3376IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Зачвлсно 08.Х.1970 (№ 1483443/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 12.VI.1972

М. Кл. F 22b 37/36

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.02(088.8) Автор изобретения

А. В. В. Стропус

Заявитель

Специальное конструкторское бюро Барнаульского котельного завода

ЭКРАНИРОВАННАЯ СТЕНА в виде пяльца, прикрепленного параллельно трубе к,поперечной балке, и обхватывающего его хомута, установленного ня экранной трубе.

5 На фнг. 1 изображена предложенная стена, вид с наружной, стороны парогенератора; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Стена выполнена из экранных труб 1, охлаждаемых средой с большей температурой, 10 труб 2, охлаждаемых средой с меньшей температурой, и изоляции 8. К трубе 1 при варены поперечные балки 4, между которыми вварепа обшивка 5. Трубы 2 крепятся к швеллерам при помощи пальцев 6 и хомутов 7.

15 Пальцы 6 прикреплены к .поперечным балкам

4, а хомуты 7, обхватывающие пальцы, установлены на тр уб ах 2.

При работе парогенератора трубы 2 расширяются меньше, чем трубы 1. Разность всех

20 расширений компенсируется перемещением пальцев 6 в хомутах 7. Равенство температур обшивки 5 и .поперечных балок 4 по всей стене обеспечивается тем, что зазор между трубами 2 больше, чем зазор между трубами 1.

1. Экранированная стеня, например, котлоагрегата, содержащая экранные трубы, изо30 ля цию и обш ив ку, скрепленную с экран ными

Изобретение касается тепловых агрегатов и может быть использовано в парогенераторах.

Известны экранированные стены парогенераторов, содержащие экранные трубы, изоляцию и обшивку, прикрепленную к экранным трубам поперечными балками. Я трубах циркулирует среда одной температуры, Поперечные балки при варены к наружной стороне труб.

Однако в таких стенах невозможна циркуля ция охлаждающих сред разных температур

B трубах, так как возникают различные расширения элементов стены, что .приводит к ее повреждению.

Целью изобретения является возможность охлаждения стен средами различной температуры, обеспечение одинаковых,по всей стене тепловых расширений обшивки с поперечными бал ками и возможность перемещения экранных труб, охлаждаемых средой меньшей те м пер атур ы.

Для этого экранные трубы, охлаждаемые средой меньшей температуры, прикреплены к поперечным балкам IlogiBH>KHoll связью, а экранные трубы, охлаждаемые средой с большей температурой, прикреплены жестко. Экран ные трубы, охлаждаемые средой меньшей температуры, установлены с большим зазором, чем экранные трубы остальной части стены. Подвижное крепление труб;выполнено

Предмет изобретен ия

A-А

Фиг. 2

%иг. 7

Составитель А. Демидова

Текред Е. Борисова

Корректор E. Миронова

Редактор E. Кравцова

Заказ 2049ПЗ Изд. № 622 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета, по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 труба1ми попереч|ным и балыками, отличающаяся тем, что, с целью о беспечения возмож ности охлаждения сте ны средами с различной температурой, экра нные трубы, охлаждаем ые середой о дной те мперату ры, скреплены с попереч нымп балыками подвижной связью, а э кра нные трубы, охлаж<даемые средой с другой температурой, скреплены жестко.

2. Экранированная стена,по;п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одинаковых .tto всей стене тепловых расширений обшивки с поперечными балками, экранные трубы, охлаждаемые средой меньшей температуры, установлены с большим зазором, чем экранные трубы остальной части стерны.

3. Экранированная стена по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью о беспечен1ия возможности перемещения э кранных труб, охлаждаемых средой ме ньшей температуры, их крепле|ние к по переч ным балкам,выполисно в виде пальца, придире иneitu!tot о па раллельно т рубе к попе реч ной балке, и обх ватываюш,его его хомута, установленного на экранной т рубе.

Экранированная стена Экранированная стена 

 

Похожие патенты:

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлоагрегатов с газоходами из цельсварных экранов

 // 411270

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх