Устройство для контроля предельной разностенности трубы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337636

Саеа Советскил

Социалистиивскиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1970 (№ 1402059/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05,V.1972, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 81Л 1972

М. Кл. G Olb 5/12

G 01Ь 7,12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.717.2 (088.8) Автор изобретения

Ю. В. Потапов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЕДЕЛ6НОЙ

РАЗНОСТЕННОСТИ ТРУБЫ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к измерению труб.

Известно устройство для контроля предельной разностенности трубы, содержащее две вертикально установленные на основании стойки с закрепленными на ннх ложементами для базирования контролируемой трубы и измерительный узел. Такое устройство малопроизводительно, так как для определения предельной разностенности трубы по всей ее длине требуется провести ряд замеров и пересчетов, В предлагаемом устройстве, с целью повышения производительности контроля, ложементы выполнены в виде двух установленных одна над другой траверс, из которых одна траверса установлена неподвижно, а вторая — с возможностью перемещения по стойкам относительно первой. Обе траверсы снабжены втулками, установленными одна против другой и люнетов, подвижных в радиальном направлении и установленных соосно втулкам, а измерительный узел выполнен в виде натянутой Ilo оси втулок струны и перемещаемого по ней внутри контролируемой трубы шарика, диаметр которого меньше диаметра внутреннего отверстия контролируемой трубы на величину предельной разностенности, и источ ика электрического тока, включенного между струной и контролируемой трубой.

Кроме того, предлагаемым устройством можН0 контролировать Tp)áû различного диаметра и различной длины. Для этого оно снабжено набором шариков, втулок и лючетов, соответствующих диаметру и длине контролируе5 мой трубы.

Таким устройством можно также контролировать несколько napaëëåëüno установленных труб. Для этого траверсы снабжают втулками, шариками и люнетами по количеству, соответ10 ствующему количеству контролируемых труб.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит вертикально установленные стойки 1 на основании 2, две траверсы 3 н 4.

15 Траверса 3 установлена неподвижно, à траверса 4 — с возможностью перемещения по стойкам 1 по отношению к траверсе 3. Обе траверсы снабжены, соответственно, втулками б и б, установленными одна против другой. Люнеты

20 7, подвижные в радиальном направлении, установлены соосно втулкам. Лючеты 7 закреплены на консолях 8. Измерительный узел устройства выполнен в виде натянутой по оси втулок 5 и б струны 9 и перемещаемого по ней

25 шарика 10.

Контролируемая труба может быть как с монолитной стенкой, так и со сборной. В предлагаемом варианте изображен контроль трубы сборной, которая состоит нз внутренней трубы

30 11, наружной 12, а пространство между нпмн

337636

25

35

45

55

Составитель 8. Иванов

Тсхрсд Е. Борисова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Баранова

Заказ 148212 Изд. Хв 629 Тираж 448 Подписное

1Ц1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскаи .наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 заполнено сыпучим материалом 18 и закрыто заглушками 14.

Устройство работает следующим образом.

Трубную заготовку одним из концов внутренней трубы 11 вводят в отверстие втулки 5, установленной в траверсе 3. Второй конецтрубы 11 свободно вставляют во втулку б, установленную в траверсу 4. Через отверстие трубы 11 продевают металлическую струну 9 с закрепленным на ней металлическим шариком 10.

Диаметр шарика должен быть меньше диаметра внутреннего отверстия контролируемой трубы на величину предельной разностенности.

Другой конец струны пропускают через втулку б и струну 9 натягивают. Затем подводят люнеты 7 к наружной поверхности трубы 12. Их располагают равномерно по наружной поверхности трубы 12, а их концы центрируют по наружным диаметрам втулок 5 и б. Между струной и контролируемой трубой подключают источник электрического тока и сигнальное устройство, например звонок (на чертеже не показаны). Шарик 10 перемещают с помощью струны 9 по всей длине отверстия контролируемой трубы. Если разностенность превышает предельную, то шарик касается стенки трубы и выдает сигнал о браке, например звонок.

При необходимости контроля труб разной длины траверса 4 передвигается на необходимую величину, для контрочя труб разного диаметра шарик 10 и втулки 5 и б берутся соответствующих размеров.

В данном устройстве можно контролировать одновременно несколько труб. Для этого на траверсы устанавливается количество втулок, равное количеству контролируемых труб.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля предельной разностенности труб, содержащее две вертикально установленные на основании стойки с ложементами для крепления контролируемой трубы, измерительный узел, отличающееся гем, что, с целью повышения производительности контроля, ложементы выполнены в виде двух установленных одна над другой траверс, из которых одна траверса установлена неподвижно, а другая — с возможностью перемещения по стойкам относительно первой, а обе траверсы снабжены втулками, установленными одна против другой, и люнетов, подвижных в радиальном направлении и установленных соосно втулкам, а измерительный узел выполнен в виде натянутой по оси втулок струны,и перемещаемого по ней внутри контролируемой трубы шарика, диаметр которого меньше диаметра внутреннего отверстия контролируемой трубы на величину предельной разностенности, и источника электрического тока, включенного между струной и контролируемой трубой.

2. Устройство по п. 1 отличающееся тем, что, с целью контроля труб различного диаметра и различной длины, оно снабжено набором шариков, втулок и люнетов, соответствующих диаметру и длине контролируемых труб.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременного контроля нескольких параллельно установленных труб, траверсы снабжены количеством втулок, люнетов и шариков, соответствующим количеству контролируемых труб.

Устройство для контроля предельной разностенности трубы Устройство для контроля предельной разностенности трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения и может быть использовано для измерения внутреннего диаметра длинномерных изделий с эластомерным покрытием, например обрезиненных статоров винтовых гидромашин (забойных двигателей или насосов), внутреннее эластомерное покрытие которых имеет винтовые зубья
Наверх