Способ удаления аэрозольных частиц из газового потока

 

О Г) И С А Н И Е 33826I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1970 (№ 1439206/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9Ч1,1972

М. Кл. В 03с 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.3(088:8) Авторы изобретения

И. Б. Палатник, Л. К. Сулейменова и В. Г, Рубцов

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

ИЗ ГАЗОВОГО ПОТОКА

Изобретение относится к очистке газов от аэрозольных частиц и может быть использовано, например, в энергетике, металлургии, и т. д.

Известны способы удаления аэрозольных частиц с помощью электростатического поля (в электрофильтрах), где частицы оседают на поверхности осадительных электродов, Однако известные способы не обладают высокой эффективностью и простотой пх реализации.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что предварительно заряженные аэрозольные частицы, содержащиеся в газовом потоке, пропускают через ряд фокусирующих электростатических линз, а затем отводят очищенный газ пз периферийной части газового потока, Концентрирование аэрозольных частиц происходит не на рабочих поверхностях электродов, создающих поле, а в объеме газового потока.

Концентрирование достигается тем, что частицы аэрозоля, всегда несущие на себе некоторый электрический заряд (трибоэлектричество и др.) пропускают через неоднородное в направлении движения частиц электростатическое поле, создаваемое системой электростатических фокусирующих линз.

В этом случае часицы аэрозоля двигаясь вдоль силовых линий поля, концентрируются в центральной части потока, а не собираются на поверхности линз, что значительно облегчает удаление запыленной части потока; кро5 ме того, отсутствие слоя отложений не нарушает режима работы линз.

Заряд, существующий на частицах, обычно мал. Поэтому для интенсификации процесса частицы аэрозоля предварительно заряжаются

10 в зарядном устройстве.

На чертеже изображена схема предлагаемого способа.

Основной частью схемы является канал с электростатическими линзами 2 (электроды).

15 До канала по ходу газа установлено зарядное устройство 3. В конце канала имеется патрубок 4 для отвода очищенного газа и патрубок

5 для отвода оставшегося запыленного газа.

Способ осуществляется следующим образом.

20 Газ, содержащий аэрозольные частицы, направляют в канал 1. В зарядном устройстве

8 аэрозольные частицы приобретают электрический заряд и при прохождении через электростатические линзы 2 отклоняются к цен2S тральной части потока и удаляются через патрубок 5.

Предмет изобретения

Способ удаления аэрозольных частиц пз

30 газового потока с помощью электростатнче338261

Пыль аысакое напряжение

Юысаь. щенный еаз

Составитель О. Догаев

Техред Е. Борисова

Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Левина

Заказ 164073 Изд. Мв 713 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская нао., д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ского поля с предварительной зарядкой аэрозольных частиц, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения процесса, предварительно заряженные аэрозольные частицы, содержащиеся в газовом потоке, пропускают через ряд фокусирующих электростатических линз, а затем отводят очищенный газ из периферийной части газового потока.

Способ удаления аэрозольных частиц из газового потока Способ удаления аэрозольных частиц из газового потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может быть использовано для очистки газов от дисперсной фазы в металлургической , строительной и других видах промышленности

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для очистки газов от пыли, например в металлургической промышленности
Наверх