Квадрупольная магнитная линза

 

ОПИСАНИЕ 34П84

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоуолик

За висимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 19 111 1970 (№ 1415432/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V1.1972. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 27Х1.1972

М. Кл. Н 05h 7/ 00

Н 01 j 3f20

Комитет по делам иаооретеиий и открытий чри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.384.6:539.188 (088.8) Автор изобретения

Э. А. Мирочник

Заявитель

КВАДРУПОЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ ЛИНЗА

П р е д iM е т и з о б р е т е:н и я

Изобретение отно сигся к устровствам фокусировки пучка заряже н ных част иц в ускорительной технике.

В из вести ой к вадрупольной линзе, содержащей ярмо и .катушечки возбуждения, п ространство между полюсами линзы заполнено проводником обмоток и менее, чем на 50%.

Цель изобретения — увеличение удельной мощности.

Это достигается выполнеиием витков обIoTIKH с переменным сечением по длине в зависимостями о|т велияиБы зазора между соседни ми магнитным и полюсами линзы, На фиг. 1 представлен а предлагаемая квадрупольная ли нза, на фиг. 2 —,катушка возбуждения в ра стянутом положении.

К вадрупольная линза состоит из четырехполюс ного разъем ного ярма с мапнитопро водо м 1, катушек возбуждения 2 и втулки 8, о бжимающей разъемное ярмо после уста нювки и закрепления катушек на,полюсах.

Катушками вьгполняют из ленточного проводника, вип1ки которого расположены в одии ряд относительно полюсов. Сечение витков переме н ное и определяется про филем полюса, ко|нтуром мапнитопровода и плоскостью между сгмеок ными катушкаьпи. Каокдый виток катушии возбуждения обеспечивает од и н BHTQIK по току. Для обеспечения симметрии обмотки все четыре катушки возбуждения и|меют одиH3fKoвое чи|сло витков и иде|нтичны по конф игур аци.и.

При такой кон(струкции катушек возбужден ия и непрерывном ре жиме питани я необхо5 динамо непосред стве н ное их охла жде ние теплоносителем. В лиизе создаются условии я для отвода телла от каждого витка. П редлагаемая конструкция линзы по з воляет довести за полнение обмоткой пространства стенду по10 лаосами линзы до 90%.

При прохождении через обмотии электрического тока в ярме линзы возбуждаются магнитные поля квадрупольной конфигурации, которые, замыкаясь через центральную частить

15 ли нзы, обеспеси вают по перечную устойчивость ускоряемых частиц.

К вадру польная хтапнитная линза, содержащая ярмо и катушки возбу>кдения, причем каждая обмотка катушки выполнена из ленточного провод н и ка, а витки расположены в

25 один ряд относительно магнитного полюса, отличающаяся тем, что, с целью увел ичени я удельной мощности, по длсвне .намотки витки имеют переме н1ное сечение, определяемое зазором между соседними магнитными полюса30 ми ли и!зы.

341184

° J г

Составитель H. Соловьев

Редактор И. Орлова

° Техред 3. Тараненко

Корректор С. Сатагулова

Типография, и;;. Сапунова, 2

Заказ 1933/9 Изд. ¹ 814 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь!-пй пр,i Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, 1заушская наб., д. 4,5

Квадрупольная магнитная линза Квадрупольная магнитная линза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике и может найти применение не только для научных исследований, но и для решения важных технических задач, связанных с получением протяженных однородных электромагнитных полей

Изобретение относится к электронной технике и может быть эффективно применено в устройствах, использующих явление протекания электрического тока в вакууме, плазме, газе или жидкости

 // 402171
Наверх