Пневматические ножницы

 

34I606

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. с в идетельства №

М. E(JI. В 23d 19 02

В 21f 11/00

Заявлено 28.XI I.1970 (№ 1605529/25-27) с присоединением 32i5lrB MH №

Пр иор итет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17Л 11.1972

1томитет па делам изобретений и откритий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.94.03 (088.8) Автор изобретения

В. Б. Воложин

Завод «Гомсельмаш»

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ НОЖНИЦЫ кой 18, а другая — крохокой 14 и режущей ссра,мкой 15.

Разрезаемый материал, напр имер IlpoaoJloку, у кладывают в зазор, образо ванный режущими кромками не подвижного и BQIBopoTHQI диско|в IllpH одном из,крайних IIlоложеннй штока пневмо|цилиндра. На чертеже этот зазор обра зован режущими кром ка ми 10 и 18.

При,подаче IB пневмоц илиндр сжато го возду10 ха через отверстие;1о шток 8 перемещается в право, поворачивая через рычаг диск 4 проTHIB часовой,стрелками. При этом режущая кромка 18 перекрьввает режущую кромку 10, осуществляя резку материала, а между режущими кромками 11.и 15 образуется зазор для укладчики разрезаемого материала.

При подаче воздуха (B lIIHOBIMoUHJliHндр через отверстие 17,шторок 8 переме щается iBJleBO, поворачи вая диск 4 по часовой стрелке. В ре2р зультате режущая zpoMza 15 перекрывает режущую кро м ку 11, осуществляя резку материала, а между режущими кро мками 10 и 18 образуется зазор для укладки разрезаемого материала. Затем HIKJI |повторяется.

Пневматические ножницы для резки преимущественно проволоки,, содержащие уста30 новленные соосно .неподвижный и поворотный

Изобретение относится к области резки проволоки.

Известны пневматические ножницы для рез ки проката, содержа|щие установленные соосно непод|вижный и новоротный посредством пневмоцилиндра двустороннего,действия дистси, в каждом из которых вы полнена радиальная прорезь с режущей кром кой на одной из боковых irloiBepxностей.

Недо статком ножни|ц такой констру|кции smляется наличие холостых ходов при вода для воз вращения ножей |в исходное состояние, что снижает про изводительность труда.

Для повьвшен ия производительности в каждом диске предлагаемых ножниц выполнены по. две,режущие кромки, р аботающи е,поочередно |при чередовании направлений перемещения што ка цилиндра.

На чертеже по казаны описываемые ножницы, озябший вирд.

К раме 1 крепится неподвижный диск 2, соосно с которы м на оси 8 установлен IIQBQротный диск 4. Последний с помощью болтов

5 и штифтов 6 соединен с рычагом 7, который

1в свою очередь связан со,што|ком 8.закрепленного .на раме 1 пнев моцилиндра 9, В неподвижном диске 2 вьвполнена прорезь, ограниченная режущим и кромками 10 и 11, а в поворотном диске — две прорез и, одна из,которых ограничена кром кой 12 и режущей кромПредмет изобретения

341606

Составитель И. Капитонов

Редактор Л. Жаворонкова Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2033!10 Изд. № 869 Тираж 406 Подписнсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мин петров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 поср|едспвом пневмоцилиндра,двусторонн" го действия диски, в каждом из которых выполнена радиальная |прорезь с режущей кро мкой на одной,из бобековых поаерхностей, отлич. нюи1иеся тем, что, с целью новы щения производительности, другая кромка прорези неподвижного диска также выполнена режущей, а в по воротном диске:вы полнена дополнительная ра д иальная прорезь с,ооко вой режущей кромкой.

Пневматические ножницы Пневматические ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике
Наверх