Автомат для формования трубок из гибкого листового материала

 

О П И С А Н И Е 34!673

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сoeа CoeNeltex

Ссциалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1!.1967 (№ 1208422/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17Х11.1972

M. Кл. В 29d 23/10

В 29j1 7/14

Ксмитет пс делам лзсбретеиий и открытий при Спеете Мииистрсе

СССР

УДК 678.027.94:621.643. .29 (088.8) Автор изобретения

И. С. Зюбенко

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБОК ИЗ ГИБКОГО

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение предназначено для изготовления методом намотки трубок из гибкого листового материала, например прорезиненной ткани.

Известен автомат для формования трубок из гибкого листового материала, содержащий формующее устройство, состоящее из дорна, расположенных вокруг него поворотных валков и отражателей, и устройство для съема трубок с дорна. В известном автомате отражатели выполнены в виде плоских пружин, закрепленных одним концом, что вызывает хаотичное подвертывание обогнувшей дорн передовой кромки заготовки под остальную ее часть, либо неравномерный сход кромки с отражателей. Вследствие этого по всей длине отформованной трубки образуются рубцы, либо происходит искажение поперечного сечения ее местными утолщениями.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для достижения поставленной цели отражатели выполнены в виде смонтированных на кронштейнах свободно вращающихся роликов и направляющих стержней и установлены с возможностью отвода их от дорна. Для облегчения съема трубок с дорна устройство для съема трубок выполнено в виде повторяющих форму трубки захватов, смонтированных посредством втулок на укрепленной в подвижной каретке штанге, снабженной пальцами, взаимодействующими с выполненными во втулках копирными пазами. Автомат снабжен также устройством для приема трубок, 5 выполненным в виде качающегося лотка, сбалансированного отвесным грузом, связанным с системой выключения автомата при несходе трубки с дорна.

На фиг. 1 показаны основные узлы предла10 гаемого автомата; на фиг. 2 — поперечный разрез формующего устройства; на фиг. 3 продольный разрез одного из отражателей; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг, 3; на фиг. 5 — узел привода дорна; на фиг. 6 — за15 хват для съема трубок; на фиг. 7 — разрез по

Б — Б на фиг. 6; на фиг. 8 — то же, в разомкнутом положении.

Основным узлом автомата является формующее устройство, содержащее дорн 1, пять

20 ребристых конусных валков 2, 8, 4, 5 и б, расположенных вокруг дорна, и отражателей 7, размещенных на общем основании 8. Отражатели выполнены в виде смонтированных в жестких кронштейнах 9 роликов 10, сидящих

25 на оси 11, и направляющих стержней 12, вставленных в паз в кронштейна 9. Отражатели 7 установлены в промежутке между первым 2 и последним б валками и образуют замыкающую часть формующей поверхности

30 валков в их исходном состоянии, 341673 серьги 50, то перемещение каретки к дорну осуществляется рывком правым амортизатором. Захваты 87, по инерции оставаясь на месте, втулками 88 скользят по штанге 89 и каретке 40 и взаимодействием пазов 41 с пальцами 42 раскрываются, обеспечивая свободный проход между ними дорна 1 с отформованной на нем трубкой. Если по какойлибо причине в это время захваты 87 не раскроются по инерции, то при упоре их шипами 48 в конец трубки они раскрываются принудительно, По достижении штангой 89 крайнего левого положения каретка 40 продолжает по инерции двигаться дальше на расстояние, равное перемещению серьги 50 между амортизаторами 58, и переключает выступом 46 пневмопривод на работу в обратном направлении. При упоре ее в левый амортизатор 58, она окончательно гасит скорость своего движения. Захваты 37, продолжая двигаться дальше по инерции, скользят втулками 88 по штанге 89 вперед, и, взаимодействуя пазами 41 с пальцами 42, охватывают трубку, накалывая шипами 48. При движении в обратном направлении штока 51 производится съем трубки с дорна 1. Благодаря конфигурации пазов 41 защемление трубки захватами 87 происходит тем сильнее, чем больше будет сопротивление ее съему. Так как при формовании в процессе прокатки трубка на дорне 1 равномерно скручивается по всей длине на некоторый угол, то, как только узел формования раскроется, вследствие упругой деформации материала она раскручивается в обратном направлении и предварительно отслаивается от поверхности дорна, что способствует хорошему ее съему. При очень большом сопротивления съему шипы 48 протыкают поверхностный слой резины и впиваются в первый слой ткани, чем создается необходимое для стаскивания сцепление трубки с захватом 87.

Захват 87 блокирует опускание валков 5 и

6 следующим образом. В начале перемещения каретки 40 из крайнего правого положения к дорну 1 копир 45 каретки 40 освобождает рычаг 48, который, поворачиваясь, через тягу 49 переводит стопор в положение, поепятствующее опусканию валков 5 и 6 до тех пор, пока захваты 87 по какой-либо причине находятся между валками и пока они вместе с кареткой 40 не отойдут в крайнее правое положение, при котором копир 45 развернет рычаг 48 и отведет стопор.

При возвращении каретки в исходное по5

55 ложение захваты раскрываются, освобождая трубку, которая падает в лоток 55.

К этому времени по команде центрального распределительного вала узел формования закрывается, принимая исходное положение, а копир 60, набегая своей первой ступенью на ролик 59, перемещает толкатель 58 с сухарем 57 вправо, до упора последнего в рамку 56, которая находится в пазах скобы 61.

При этом наконечник 68 нажимает на концевой выключатель 64 и выдерживается в этом положении в течение необходимого для падения трубки на лоток времени.

Упавшая на лоток 55 трубка нарушает его равновесие и опрокидывает его. При этом рамка 56 выдергивается из-под с1 харя 57.

Наконечник возвращается влево. После скатывания трубки лоток возвращается в исходное положение, а рамка 56 ложится на верхнюю грань сухаря 57. В это время копир 60 набегает своей второй ступенью на ролик 59 и перемещает сухарь 57 дальше вправо сквозь рамку 56 в скобу 61, прп дальнейшем вращении копира сухарь 57 возвращается в исходное положение.

Таким образом, упавшая на лоток 55 трубка прерывает цепь автоматического выключения автомата и начинается цикл изготовления очередной трубки.

Предмет изобретения

1, Автомат для формования трубок из гибкого листового материала, например прорезиненной ткани, содержащий формующее устройство, состоящее из дорна, расположенных вокруг него поворотных валков и отражателей, и устройство для съема трубок с дорна, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества трубок, отражатели выполнены в виде смонтированных на кронштейнах свободно вращающихся роликов и направляющих стержней и установлены с возможностью отвода их от дорна.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для съема трубок с дорна выполнено в виде повторяющих форму трубки захватов, смонтированных посредством втулок на укрепленной в подвижной каретке штанге, снабженной пальцами, взаимодействующими с выполненными во втулках копирными пазами.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для приема трубок. выполненным в виде качающегося лотка, сбалансированного отвесным грузом, связанным с системой выключения автомата при несходе трубки с дорна.

341673

Фиг. 5

41 42 б-б

Риг д

Риг. 7

Составитель В. Батурова

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Ушакова

Корректор Е. Жаворонкова

Заказ 2017/1 Изд. № 861 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография, пр, Сапунова, 2

Автомат для формования трубок из гибкого листового материала Автомат для формования трубок из гибкого листового материала Автомат для формования трубок из гибкого листового материала Автомат для формования трубок из гибкого листового материала Автомат для формования трубок из гибкого листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении подшипников скольжения

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке

 // 410967

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления резинотканевых плоскосвер нутых напорных рукавов

Изобретение относится к области
Наверх