Защитное окно

 

342225

0 П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советоккк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 02.Х!.1970 (№ 1489558/26-25) с присоединением заявки »(о

Приоритет

Опубликовано 14Л 1.1972. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания ЗЛ 11.1972

М. Кл. б 21f 7/ 02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.136.8(088.8) Авторы изобретения

О. А. т1елюк, В. С. Владимиров, К. И. Еркин и Д. А. Сучкова

Заявитель

ЗАЩИТНОЕ ОКНО

Изобретение относится к защитной темнигКе, используемой для заиг(иты обслуж(и(вающего Hep(co(Haла при работе в .камерах и бо(ксах с ток(сичными проду(ктами.

Цз(веcTHbl защитные смотровые окна, состоящие из оправы с тяжелыми, например, сви(нцo(Bûìè стеклами и герметизирующсй оправы с одним, на(п ример, cиликатньпм с(те(клом.

Опра(ва со сви(нцо(ными стеклами устано(вле на в QIKQIHIHioM проеме со стороны оператора, а герметизирующая опра(ва — со сторо,ны рабочей зоны.

Недостатк(ом извест(ных защитных окон я(вляется не(воз можность смены внутре(ннсго стеклила б(ез нарушения гермети(ч(иост и раоочей зоны камеры.

Предложенное оино отличается тем, ч(то оно cIHa(бже(но установочной(ра(мкой, прижимающей тер(метизирующую оправу по, периферии о(коHного проема, а озправа с защ(итны(ми стетплами закре(плена герметично. Благодаря этому мож(но Irpo(Boäèòü за(ме(ну окна без р азгер метиз а(ции вну трен(ней рабочей з,о(ны.

На фи(г. 1 показано предложе(н(ное защ(итное о(кно в раз(реве; на фи(г. 2 — вид íà OIKIHO со сторо(ны рабочей зоны, Защитное окно состоит из наруж(ного за. щ(ит(но(го ст(ежла 1 в o(rrpa(Be 2, у(плот(не(н(ной в ок(о(нно(м проеме с по(мощью(прокладки 8, и (в(н утреот(нег,о защ(итного стекл» 1, зак(ре.плсн(ногo в герб(етизирующей оправе 5. О(права 5 раз(мешена в поворотно(й уст»новочпой рамке 6, подвешенной на петлях 7 внутри камеры или бок(са и прижнмае(мой к (в(нутренней сте нке кагмеры игпи бокса гайкамн 8 с клиновым срезом. Гайки, поворачивают съем(ными руко я(гками. 9 с помощью перчаток <3(ли дистанц(ис(нного инструмсн га, смо(нтпрованНОГО В камере. ВО избе>к»нне выпадания Герме(тизирую(щей опра(вы 5 рамка 6 в свободно(м состоянии накло(не(на к вертикальной плоскост(и приблизительно под угчогм 5 .

Смена окна rrðоизво(дится cëåдующим образом.

П(осле замены оправы 2 с aaïr((3(í»rм стеклогм 1 внутре(н(нее защитное стек То 4, смонтпро(ваапное в герметизп(руюп;ей опр((вс 5, уста20 павлина(ю(г на поворотную рамку 6, которупо отжимаю(т поворотом рукоя(ки 9 до упора

10. В об|разовавшийся прп этом за Iop вы(водят o(rrpa(Bу 5 со стеклом 4, и на ес место ста(вят новую оправу. Затем устarro(BIOHIHaя рамка 6 B(HQBb поджима|ется к оконному rvpo; ему по его перифери(и.

Предмет изобретения

3arIIHTIHIoe 0IMHo для каме(р с токсичными

3Q (вещест(вами, содержа(щее опра(ву с защитны342225 Ри 2. 1

Составитель Е. Шульгин

Текред Л. Богданова

Корректор Л. Орлова

Редактор T. Орловская

Заказ 2009/!4 Изд. М 835 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиска.нна., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ми, на и ример, сви нц,осевыми сте,клами с вне4пнсй стороны и герметизирующую оправу ñ одним, например, сили кат ным стеклогм со стOpGlllbI рабочей зоны, ог гичающе еся,тем, что, с целью поВышеиия эффективности. Запниты, оправа с защитпгыми стеклами зак реплена герметично, а герметизирующая о пра ва сна бже на установоч но и рамой, 1прижи мающей ее по периферии о ко нного пр оем», и си стемой перемеще ния установючной рамы в положение р азтерметизации.

Защитное окно Защитное окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а более конкретно, к группе оптических приборов наблюдения статического обзора типа "стеклоблок", и может быть использовано для оснащения инженерных машин, работающих в экстремальных, особо опасных для жизни человека условиях, в частности при проведении работ по ликвидации последствий крупномасштабных аварий и катастроф на предприятиях атомной энергетики и промышленности, поиску источников ионизирующих излучений на местности, а также для установки в специальных камерах в качестве приборов наблюдения при проведении научных исследований с использованием источников высокоинтенсивного гамма-нейтронного излучения

Заявленное изобретение относится к способу обслуживания горячей камеры для хранения, перемещения и обработки радиоактивных материалов. Заявленное устройство содержит стенку, пересекаемую полостью, оборудованной инструментом наблюдения, при этом инструмент содержит колпак, выступающий внутрь камеры, экран биологической защиты, датчик наблюдения, расположенный между колпаком и экраном, и механизм перемещения датчика между убранным положением и выдвинутым положением. В заявленном способе предусматривается извлечение защитного экрана, датчика наблюдения и механизма перемещения датчика из полости наружу из камеры; в случае необходимости, замена датчика наблюдения; введение и перемещение скольжением запасного колпака в полость до близости к колпаку, оставшемуся на месте в полости; введение и перемещение скольжением экрана биологической защиты, датчика наблюдения и механизма перемещения датчика в полости до контакта с запасным колпаком; и перемещение колпака, оставшегося в полости, вплоть до его выталкивания внутрь камеры за счет опоры запасного колпака на оставшийся на месте колпак. Техническим результатом является облегчение замены компонентов инструмента наблюдения, увеличение поля наблюдения, а также возможность иного наблюдения, помимо визуального, в частности, измерения длины между двумя точками горячей камеры. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх