Устройство для перекрытия отопительных каналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

34288I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. С 10Ь 29/02

Заявлено 17.Х11.1966 (№ 1117024/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуоликовано 22,Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.1972

Комитет по деламизобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 66.023.582.89 (088.8) Авторы изобретения

Н. К. Кулаков и Н, С. Ивницкая

Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к облBclи коксохимического машиностроения,,в частности, к устройствам для перекрытия отопительных каналов коксовой печи.

Известные устройства для перекрытия отопительт ых каналов коксовой, печи содержат насадку с каналами и смотровыми шахточками.

Цель:предлагаемого изоб|ретения — повышение эффективности устройства. Для этого Ilp0тив двух крайних каналов по отношению к коксовой и машинной сторонам печи вьиюлнгны расширенные участки, соединенные со смотровыми шахточками.

Описываемое устройство позволяет увеличить количество тепла на необогреваемом участке между оводом и перевалом, вследствие чего термические напряжения;резко снижаются. Это предотвращает,разрушение кладки.

На чертеже — устройство для перекрытия отопительных каналов коксовой печи.

Вертикальные каналы 1 смотровых шахточек 2 в двух крайних вертикалах 8 .с коксовой и машинной сторон отопительного простенка выполняются таки|х размеров, что площадь нх сечения значительно больше площади сечения смотровых шахточек а остальных участках простенка.

Предмет изобретен ия

Устройство для перекрытия отопительны: каналов коксовой печи, содержащее насадку с каналами и смотровыми шахточками, отлича15 вившееся тем, что, .с целью повышения эффективности устройства, противев двух крайних каналов по отношению к коксовой и машинной сторонам печи выполнены, расширенные участки, соединенные со смотровыми шахточками.

342881

Составитель Л, Мовчан

Текред 3, Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор М. Иванов»

Обл. тпп, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Закан 4014 Изд.. % 9С9 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Кжвитста,по дела м изобретений и огкрытий п ри Сонете 11пгистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для перекрытия отопительных каналов Устройство для перекрытия отопительных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям коксовых, пекококсовых, сланцеперерабатывающих и других печей, термически обрабатывающих углеродное, углеводородное, углеродсодержащее сырье, и может быть использовано в коксохимической, сланцеперерабатывающей, электродной и других отраслях промышленности, а также при ремонтах печей

Изобретение относится к производству кокса

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции отопительных каналов коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к огнеупорной кладке коксовых печей большой емкости и может быть использовано в кладке перекрытия печей, а также в кладке тепловых агрегатов, работающих в условиях воздействия теплотехнических и химико-физических факторов

Изобретение относится к конструктивным элементам коксовых печей, а именно к кладке загрузочных и газоотводящих люков, и может быть использовано для кладки люков различных тепловых агрегатов

Изобретение относится к конструктивным элементам коксовых печей, а именно к кладке загрузочных и газоотводящих люков, и может быть использовано для кладки люков различных тепловых агрегатов
Наверх