Устройство для автоматической регулировкиусиления

 

ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт, Заявлено 18ЛХ.197

М. Кл. Н 03g 9/08 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 07Х

Дата опубликован комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.665.1(088.8) Автор изобретения

В. А. Солонников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКИ

УСИЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для регулирования усиления, в частности к устройствам для автоматической регулировки усиления, и предназначено для использования в радиоприемных устройствах, работающих в условиях действия сильных мешающих сигналов (сосредоточенных помех).

Известчое устройство для автоматической регулировки усиления, содержащее и последовательно соединенных регулируемых усилительных каскадов, каждый из которых и два оконечных с включенным между ними фильтром сосредоточен ной селекции охвачены цепями местной обратной связи, выполненными в виде последовательно соединенных детектора и усилителя, и цепь общей обратной связи, включающую в себя детектор, не обеспечивает повышение соотношения сигнал/шум на выходе устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения соотношения сигнал/шум на выходе устройства, выход детектора общей обратной связи подключен ко всем усилителям в цепях местной обратной связи.

На чертеже представлена блок-cxeiMa предлагаемого устройства.

Высокочастотный тракт включает в себя и последовательно соединенных регулируемых усилительных каскадов 1 и 2 и фильтр сосредоточенной селекции (ФСС) 8. На выходе ВЧ тракта включен детектор 4 общей обратной связи, сигнал с которого поступает на усилители 5 и б местной обратной связи. Усилители б обладают регулируемым коэффициентом

5 усиления.

С выхода каждого регулируемого каскада, исключая каскад 2, стоящий после ФСС 8 и каскад 1, стоящий непосредственно перед

ФСС, сигналы поступают на дополнительные

l0 детекторы 7, вырабатывающие сигнал управления на усилители б.

Полезный си гнал и сосредоточенные помехи поступают на вход ВЧ тракта. Полезный .сигнал проходит через ВЧ тракт и поступает на

15 детектор 4;,помехи же отфильтровываются избирательными цепями, каскадов и фильтром основной селекции и на выход тракта не поступают. При небольшой мощности помех или их отсутствии каскады ВЧ тракта ими не пере2о гружаются и полезный сигнал не искажается.

Если уровень сигнала на входе детектора 4 превышает напряжение задержки, то с выхода детектора управляющий сигнал поступает на усилители автоматической регулировки уси25 ления. Исходное значение коэффициентов усиления усилителей б выбирается меньшим коэффициента усиления усилителя 5.

Величина полезного сигнала на выходах каскадов 1 обычно невелика, поэтому выходЗ0 ной сигнал с дополнительных детекторов 7

344562

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Редактор А. Батыгин Техрсд T. Курилко Корректоры: Г. Запорожец н Е. Михеева

Заказ 2264/1 Изд. ¹ 955 Тираж 406 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мал и,почти не изменяет коэффициентов усиления усилителей б. В этом случае наибольший сигнал управления поступает на два оконечных регулируемых каскада 1 и 2 и уменьшает их усиление. Первые регулируемые каскады участвуют в регулировке усиления всего

ВЧ тракта в гораздо меньшей степени. Это обеспечивает максимальное отношение полезного сигнала к собственным шумам ВЧ тракта.

В случае достаточно сильных сосредоточенных помех, последние могут перегрузить каскады, стоящие в .начале или середине ВЧ тракта. Однако усиление в ВЧ тракте перераспределяется, уменьшаясь перед каскадами, которые пере гружены помехами. Это уменьшает искажение .полезного сигнала помехами за счет некоторого ухудшения отношения сигнала к собственным, шумам тракта.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает адаптивными свойствами, перераспределяя усиление в ВЧ тракте радиоприемника в зависимости от мощности полезного сигнала и,сосредоточенных помех.

Устройство для автоматической регулировки усиления, содержащее п последовательно соединенных регулируемых усилительных

lO каскадов, каждый из которых и два оконечных с включенным между ними фильтром сосредоточенной селекции охвачены цепями местной обратной связи, выполненными в виде последовательно соединенных детектора и

15 усилителя, и цепь общей обратной связи, включающую в себя детектор, отличающийся тем, что, с целью повышения соотношения сигнал/шум на выходе устройства, в нем выход детектора общей обратной связи,подклю20 чен ко всем усилителям в цепях местной обратной связи.

Устройство для автоматической регулировкиусиления Устройство для автоматической регулировкиусиления 

 

Похожие патенты:
Наверх