Оптический запоминающий элемент

 

345 5IS

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советопик

Социелиетическив

Реепублик

Зависимое от авт. свидетельстве №

Заявлено 16.Х11.1970 (№ 1604599/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 4.VIII.1972

М. Кл. G 1lc 13/04

Комитет о йелаи ивоСретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

РМ

° iЬ l. i

Б ." " О "-P4, Авторы изобретения

Ю. С. Манукян и Ю. А. Джагаров

Заявитель Тбилисский филиал всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева

ОПТИЧЕСКИЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для выполнения оперативного запоминания в оптических вычислительных устройствах и системах автоматики.

Известен оптический запоминающий элемент, содержащий замкнутый контур циркуляции света.

Предложенный элемент отличается тем, что он содержит в контуре циркуляции последовательно расположенные оптическую совмещающую систему, фильтр, прозра шый для линейно поляризованного света, циркулярный поляризатор и полупрозрачное зеркало, на входе элемента — оптическую совмещающую систему для ввода стирающего светового импульса и постоянного светового потока и фильтр, прозрачный для циркулярно поляризованного света, а на выходе — оптическую совмещающую систему для ввода считывающего светового импульса и фильтр, прозрачный для линейно поляризованного света.

Это позволяет повысить быстродействие элемента и уменьшить мощность управления.

Схема предложенного устройства изображена на чертеже, где 1, 2 — зеркала, 8 — полупрозрачное зеркало, 4 — оптическая совмещающая система, 5 — фильтр, прозрачный для линейно поляризованного света, б — циркулярный поляризатор, 7 — оптическая совмещающая система, 8 — фильтр, прозрачный для линейно поляризованного света, 9 — световой луч, служащий для ввода считывающего импульса, 10 — фильтр, прозрачный для

5 циркулярно поляризованного света, 11 — оптическая совмещающая система, 12 — постоянный световой поток, 18 — световой луч, служащий для ввода стирающего импульса, 14— световой луч, служащий для ввода запомина10 емого импульса.

Устройство работает следующим образом.

Н совмещающую систему 11 лучом вводится постоянный поток 12 циркулярно поляризованного света (в дальнейшем будем считагь

15 что поток 12 обладает левоцпркулярной поляризацией). Пройдя систему 11 и фильтр 10, поток 12 поступает в систему 4 и, пройдя ее, задерживается фильтром 5, не пропускающим циркулярно поляризованный свет. Импульс, 20 подлежащий запоминанию, подается циркулярно поляризованным световым лучом 14 с поляризацией, противоположной направлению поляризации луча 12 (в данном случае луч 14 обладает правоциркулярной поляризацией).

25 Отражаясь от зеркал 1 и 2, луч 14 поступает в систему 4, в которой встречается с потоком

12 (возможные изменения поляризации при отражении от зеркал 1 и 2 не учитываются, поскольку они могут быть учтены при фор30 мировании поляризации луча 14).

345518

В системе 4 встречаются два луча, имеющие различно ориентированные круговые поляризации (правую и левую). В результате из взаимодействия образуется свет с линейной формой поляризации. При этом интенсивность образовавшегося линейно поляризованного света равна удвоенной интенсивности сводимых пучков, если их интенсивности равны.

Если же интенсивности сводимых пучков не равны, то линейно поляризованный поток имеет интенсивность, вдвое большую по сравнению с меньшей из сводимых интенсивностей. В дальнейшем предполагается, что интенсивность потока 12 больше интенсивности луча 14, поэтому линейно поляризованный луч, образующийся в системе 4, имеет интенсивность, вдвое большую интенсивности луча 14.

Линейно поляризованный свет из системы 4 проходит фильтр 5, прозрачный для линейно поляризованного света, и поступает в поляризатор б. В поляризаторе 6 линейно поляризованный свет преобразуется в правоциркулярно поляризованный. В качестве поляризатора б в простейшем случае может быть использована линейная фазовая 90 -ная пластинка. Полученный пучок поступает на полупрозрачное зеркало 3, на котором разделяется.

Прошедшая часть света поступает в систему 7, и, пройдя ее, задерживается фильтром 8, не пропускающим свет, поляризованный по кругу. Отраженная часть попадает в замкнутый контур из элементов 1, 2, 4, 5, 6 и 8, в котором устанавливается циркуляция света.

Если коэффициенты отражения зеркала 8 и общий коэффициент поглощения энергии в замкнутом контуре и элементе 6 удовлетворяют соотношению 4 @=0,5 (где и — коэффициент отражения зеркала 8), т. е. при каждом обращении света по контуру 1, 2, 4, 5, 6 и 8 потери энергии не превышают 50 /о, то описанный механизм ввода энергии с помощью потока 12 полностью компенсирует потери энергии, и циркуляция света по замкнутому контуру не затухает. При установившейся циркуляции света по замкнутому контуру устро IcT во запоминает введенный световой импульс.

Время обращения света по контуру целесообразно подобрать равным длительности импульса, подлежащего запоминанию.

Для пер азрушающего считывания информации служат элементы 7, 8 и 9. Импульс считывания вводится световым лучом 9 левоциркулярно поляризованного света, Благодаря этому в системе 7 аналогично описанному выше механизму образуется пучок линейно поляризованного света удвоенной интенсивности, который проходит фильтр 8, прозрачный для линейно поляризованного света. Свет, по5

35 ляризованный по кругу, фильтр 8 не пропускает, поэтому при отсутствии луча, проходящего через зеркало 8, информация не запоминается (через фильтр 8 свет луча 9 не проходит). Аналогично не проходит через фильтр

8 свет, проходящий через элемент 8 при отсутствии луча 9.

Стирание записанной информации можно осуществить прерыванием потока 12. В этом случае потребность в элементах 10, 11 и 18 отпадает. 11ри этом свет, циркулирующий по замкнутому контуру, не встретив в системе 4 левоциркулярно поляризованного света, поглощается,фильтром 5, не пропускающим свет, поляризованный по кругу, и циркуляция обрывается.

Стирание информации можно также производить подачей специального светового импульса. Этот импульс подается в систему 11 лучом 18 правоциркулярно поляризованного света с интенсивностью, равной интенсивности луча 12, При этом в результате взаимодействия образуется линейно поляризованный свет. Образовавшийся луч поглощается фильтром !О, не пропускающим свет с линейной поляризацией. l3 результате подача светового потока в систему 4 прекращается, что приводит к обрыву циркуляции по замкнутому контуру, из-за поглощения циркулярно поляризованного света фильтром 5. 11о прекращении подачи импульса стирания луча 18 элемент вновь готов к приему информации.

Быстродействие описанного устройства orpann ieno только временем прохождения света через систему, которое составляет величину порядка 10 — " — 10 " сек.

Предмет изобретения

Оптический запоминающий элемент, содержащий замкнутый контур циркуляции света с оптической системой ввода запоминаемого импульса света, отлачиющиася тем, что, с целью повышения быстродействия и уменьшения мощности управления, он содержит в контуре последовательно расположенные оптическую совмещающую систему, фильтр, прозрачный для линейно поляризованного света, циркулярный поляризатор и полупрозрачное зеркало, на входе элемента — оптическую совмещающую систему для ввода стирающего светового импульса и постоянного светового потока и фильтр, прозрачный для циркулярно поляризованного света, а на выходе— оптическую совмещающую систему для ввода считывающего светового импульса и фильтр, прозрачный для линейно поляризованного света.

345518

Редактор Л. Утехина

Заказ 3310/8 Изд. № 1033 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Горелова

Техред T. Ускова

Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Оптический запоминающий элемент Оптический запоминающий элемент Оптический запоминающий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств и устройств обработки информации на основе фотонного эха

Изобретение относится к устройствам обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх