Устройство для выравнивания натяжения

 

346I75

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.XI.1970 (№ 1490047/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Ъ 11.1972. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 28Л III.1972

М. Кл. В 63с 7/04

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 629.129.22(088.8) П. Н. Никольский, В. А. Молчанов и В. М. Засуха

БИБЛиОт;=,;;;

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

СТРОПОВ СУДОПОДЪЕМНЫХ ПОНТОНОВ

Изобретение относится к судоподъемным средствам и касается строповыравнивающих устройств судоподъемных понтонов.

Известны устройства для выравнивания натяжения стропов судоподъемных понтонов, содержащие коромысла и оси, закреплснпые на понтоне.

Однако у таких устройств много времени уходит на остропку и выравнивание.

С целью автоматизированной остропки и выравнивания натяжения стропов понтона в предлагаемом устройстве на каждом коромысле установлены стопорные крышки под мусинги, смонтированные на стропах, причем между коромыслом и понтоном расположены пружины, удерживающие коромысла в фиксированном положении по отношению к понтону.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, впд сбоку с разрезом по А — А фиг. 1; на фиг. 3— устройство в момент прохода мусингов чсрсз клюзовые трубы коромысла и их стопорныс крышки.

Устройство включает мусинги 1, судоподьемные стропы 2, клюзовые стопорные крышки

8, сидящие на осях 4 и удерживаемых в закрытом положении пружинами 5. Причем две внутренние крышки сидят на одной оси. Коромысло б может поворачиваться на оси 7, которая опирается на подшипники в опорных планках 8, закрепленных на понтоне в районе клюзовых труб 9. Для поддержания коромысла б в фиксированном положении в момент прохода через его клюзовые трубы 9 мусин5 гов 1 устанавливаются пружины 10, опирающиеся в коромысле на тарелки 11 и на понтоне — на тарелки 12. Установка пружин позволяет отказаться от фиксаторов коромысла, удерживающих сго в горизонтальном положе10 шги в момент осгропки. На коромысле смонтирована клюзовая труба 18.

Работа устройства заключается в следующем.

При опускании понтона для остропки его к

15 объекту стропы (см. фиг. 3) проходят внутри клюзовых труб понтона и клюзовых труб коромысла. Клюзовые стопорные крышки, подойдя к мусингам, открываются, пропуская их, под действием пружин 5 крышки закрыва20 ются. Пружины 9 удерживают коромысло в фиксированном положении по отношению к понтону. После этого прекращается опускание понтона и он продувается. При постановке понтона на плав стопорные крышки через му25 синги передают подъемное усилие на стропы.

При разной длине стропов коромысло поворотом на некоторый угол вокруг оси компенсирует разность длин стропов и передает одинаковую нагрузку на соответствующую пару

30 стропов. Жесткость пружин 9 выбирается та346175

%ye 1

Составитель В. Скороходов

Заказ 2579/1 Изд. № 1101 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ким образом, чтобы они не позволяли поворачиваться коромыслу при проходе по стропам и через мусинги и не препятствовали повороту коромысла при выравнивании нагрузок на стропы.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания натяжения стропов судоподъемных понтонов, содержащее коромысла и оси, закрепленные на понтоне, стличшощееся тем, что, с целью автоматизированной остропки и выравнивания натяжения стропов понтона, на каждом коромысле установлены стопорные крышки под мусинги, смонтированные на стропах, причем между коромыслом и понтоном расположены пружины, удерживающие коромысла в фиксированном положении по отношению к понтону.

A-A

Устройство для выравнивания натяжения Устройство для выравнивания натяжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоподъему и касается конструирования судоподъемных понтонов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к техническим средствам судоподъема, в частности к судоподъемным понтонам

Изобретение относится к области водных перевозок тяжеловесных негабаритных грузов

Изобретение относится к области судостроения, а именно к способу и устройству для подъема в условиях морского волнения объектов, расположенных на дне

Изобретение относится к техническим средствам судоподъема, в частности к устройствам остропки судоподъемных понтонов, снабженных клюзовыми крышками

Изобретение относится к способам снятия с эксплуатации отработанных атомных электростанций, расположенных в береговых зонах морей и других водоемов, имеющих необходимой глубины выход в океан
Наверх