Способ приготовления волокнистой массы для производства кровельного картона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!з Советских

Социалистических

Расо блик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 21Ь 1/08

D 01g 11/04

Заявлено 19.1.1971 (¹ 1616209/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15Х111.1972

Комитет оо селам изобретений к открытий ори Соевтв яиннстрое

CGCP

УДК 676.11.031.4 (088.8) Авторы изобретения

M. А. Бляхер, P. Е. Нисиевич, О. В. Горбачева, А. В. Сильвестров, Л. А. Сухова, С. М. Авиром и В. 1О. Грепова

Заявитель

СПОСОБ ПРИ ГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КРОВЕЛЪНОГО КАРТОНА

Изобретение относится к технологии производства кровельного картона и может применяться па картонно-рубероидных заводах.

Известен способ приготовления волокнистой массы для производства кровельного картона путем сухого измельчения волокнистых материалов, бывших в употреблении, с последующим размолом их в роллах.

Прел агаемый способ позволяет использовать в народном хозяйстве дополнительные ресурсы шерстяного вторичного сырья, раисе не используемого, получаемого из валяльновойлочных материалов, бывших в употреблении и улучшить качество кровельного картона. Для этого валяльио-войлочные материалы два?кды пропускают между валами для измельчения, а размол производят на холодной воде в течение 30 — 50 мин со сгепенью помола 10 — 12 ШР.

При первом пропуске разводку между валами устанавливают размером 5 лтл, при вгором пропуске 1 лм, а в зависимости от вида перерабатываемого сырья размол в роллах производят при гидромодуле от 1:20 до 1: 40.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Например, валяные сапоги, бывшие в употреблении, освобождают от кожаных и резиновых заплат и в неразрезанном виде оораоатывают в сухом состоянии на дробильных валах 800 М, через которые материал пропускают дважды. При первом пропуске устанавлива!От разводк? с!ежду валами 5 лтл1, а при втором пропуске — 1 л!м.

5 Выход дробленого волокнистого материала составляет 86 — 90%. Дробленый волокнистый материал подвергают размолу в роллах на обычных рольных машинах, применяемых на кровельных заводах при получении картон10 ной массы. Размол производят на холодной воде с многократным повторным ее использованием. В зависимости от плотностей и вида сырья размол продолжается 30 — 50 вин со степенью помола 10 — 12 ШР при гидромоду15 ле от 1:20 до 1:40.

Выход волокнистой массы составляет 85—

87%.

20 Предмет изобретения

1. Способ приготовления волокнистой массы для производства кровельного картона путем сухого измельчения волокнистых материа25 лов, оывших в употреблении, с последующим размолом пх в роллах, 0Т гичающийся тем, что, с целью использования валяльно-войлочных материалов, бывших в употреблении, последние дважды пропускают между валами

30 для измельчения, а размол производят на хо346421

Составитель Р. Толстова

Техред 3, Тараиенко

Корректор А. Васильева

Редактор В. Новоселова

Заказ 2534/8 Изд. ¹ 1086 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета-по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лодной воде и в зависимости от плотности и вида материала продолжительностью 30—

50 мин со степенью помола 10 — 12 ШР при гидромодуле от 1: 20 до 1; 40.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при первом пропуске разводку между BBJIBMH устанавливают размером 5 лт и, а при втором пропуске — 1 мм.

Способ приготовления волокнистой массы для производства кровельного картона Способ приготовления волокнистой массы для производства кровельного картона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для получения неизвитого штапельного волокна на основе ароматических полиамидов, способного образовывать высокопрочную арамидную пряжу низких линейных плотностей для изготовления огне- и термостойких высокопрочных тканей, трикотажных полотен, высокопрочных лент и т.п

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для разъединения и регенерации отходов плоских текстильных материалов (лоскута ткани, трикотажа, нетканых полотен) из шерстяного волокна и его смеси с химическими волокнами с целью повторного их использования в качестве волокнистого сырья при производстве текстильных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»
Наверх