Устройство для измерения максимально?! скорости ветраi;

 

О П И С А Н И Е 34667l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистичеокнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х11.19?О (М 1602141/18-10) М. Кл. С 01р 5/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий прк Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Vll.19?2. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22Х111.1972

УДК 551.508.54 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Рощин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАКСИМАЛ ЬНОф

СКОРОСТИ ВЕТРА

Изобретение относится к области метеорологии и, в частности, к устройствам автоматических телеметрических метеорологических станций (АТМС).

Известны устройства для измерения средней и максимальной скоростей ветра за установленный, например, десятиминутный промежуток времени.

Известные устройства громоздки, сложны и не обеспечивают непрерывного измерения текущей скорости ветра, что необходимо в режиме работы АТМС.

Цель изобретения заключается в упрощении устройства и возможности одновременного получения значения текущей скорости ветра.

Для этого предлагаемое устройство снабже ноно включенными на вход счетчиков максимальной и текущей скоростей ветра блоками совпадений, подсоединенными входами к импульсному преобразователю и устройству, выдающему метку времени, а также блоком запрета, связывающим выход блока сравнения с входом блока совпадения канала максимальной скорости ветра.

На чертеже изображена структурная схема описываемого устройства для измерения максимальной VM, c и текущей V„„- скоростей ветра.

Схема состоит из датчика 1 скорости ветра с импульсным преобразователем, линий связи

2 и 8, блоков совпадений 4 и 5, блока запрета б, счетчиков 7 и 8 скорости (1 .„„„) и скорости (К„к), схемы 9 сравнения и линий 10 и 11 связи.

Устройство работает следующим образом.

При включении АТМС в работу по линии 10 связи поступает сигнал «общий сброс», и счетчики 7 и 8 устанавливаются в нулевое (исходное) состояние. При этом со схемы 9 на блок запрета б поступает сигнал о том, что значения Р„,к, и V ei; равны, поскольку счегчики 7 и 8 находятся в нулевом состоянии.

При поступлении по линии связи 3 двухсекундной метки от электронных часов АТМС на блоки совпадений 4 и 5 в счетчиках 7 и 8 записывается число импульсов, пришедшее по линии связи 2 от датчика 1 и выражающее максимальное значение мгновенной скорости ветра за 2 сек. По окончании двухсекундной метки счетчик 8 скорости „к сбрасывается в нулевое состояние сигналом «текущий сброс», приходящим в АТМС по линии 11 связи. Так как в счетчик 7 записано число импульсов, то со схемы 9 через блок запрета 6 поступает запрещающий сигнал на блок 4.

С приходом по линии связи 8 следующей двухсекундной метки импульсы от датчика 1 поступают через блок 5 на счетчик 8. Если число импульсов, пришедшее- на счетчик 8, 30 оказывается меньше числа импульсов, запи34G671

Предмет изобретения

Выход 1/тел.

Составитель С. Непомнящая

Техред Т. Курилко Корректор Т. Миронова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2549/14 Изд. № 1098 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 санного ранее в счетчик 7 Ума„ скорости, то со схемы 9 через схему б запрета поступает запрещающий сигнал на блок 4 и импульсы на счетчик 7 (VMBKc) не поступают. Если же число импульсов, пришедшее на счетчик 8 (и,еи) оказывается больше числа импульсов, записанного ранее в счетчике 7 Р„„ве, то в момент сравнения этих чисел схема 9 вырабатывает в блоке б сигнал, разрешающий прохождение «лишних» импульсов в счетчик 7.

Таким образом, если любое последующее максимальное значение скорости ветра в порыве за 2 сек оказалось больше, чем записанное ранее в счетчике 7, то в этот счетчик дописывается число импульсов до большего значения и запоминается.

По этому принципу происходит выбор максимального значения скорости ветра за измеряемый интервал времени, который может быть разным в зависимости от конкретных требований к АТМС (от 2 мин до 3 час). По истечении интервала измерения на схему поступает сигнал «общий сброс» и устанавливает схему в исходное состояние. Дальнейшие измерения происходят аналогичным образом.

С выходов счетчиков 7 и 8 скоростей ветра информация поступает в параллельном коде и может быть использована для непосредственной регистрации или индикации, Устройство для измерения максимальной скорости ветра, содержащее датчик с импульсным преобразователем, измерительную схему со счетчиками, подключенными к блоку сравнения, и устройство, выдающее метку времени, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и возможности одновременного получения значения текущей скорости ветра, оно снабжено включенными на вход счетчиков максимальной и текущей скоростей ветра блоками совпадений, подсоединенными входами к импульсному преобразователю и устройству, выдающему метку времени, а также блоком запрета, связывающим выход блока сравнения с входом блока совпадения канала максимальной скорости ветра.

Устройство для измерения максимально?! скорости ветраi; Устройство для измерения максимально?! скорости ветраi; 

 

Похожие патенты:

 // 390448
Наверх