Автоматический клапан

 

347500

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Соииалиетичееких

Рвепублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.I V.1968 (№ 1230474!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10 Vill.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания I.IX.I972. »1, Кл. F 1(Й 17/168

Г 161 31 34 иомитвт по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете 1т1иииетров

СССР

УДК 621.646(088.8) Лвторы изобретения

В. А. Кутовой, Д. В, Львов и Ф. Т. Мошенский

Заявитель

8 »

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН

При работе компрессорных установок в пневматической системе выделяется конденсат, который не должен попадать к потребителям сжатого воздуха. Для удаления конденсата периодически открывают спускные краны, имеющиеся на резервуарах и масловлагоотделителях.

Известные автоматические клапаны для спуска конденсата, содержащие корпус, разделенный перегородками на три полости, в одной из которых расположен мембранный механизм пневматического привода, в другой, соединенной с линией слива, — механизм ручного дублера и в третьей — блок из двух клапанов, поочередно взаимодействующих с двумя седлами. Однако такие клапаны сложны и по принципу действия предполагают некоторую потерю сжатого воздуха при каждом срабатывании.

Предлагаемый автоматический клапан позволяет исключить необходимость вручную открывать и закрывать спускные краны при техобслуживании. Для этого в перегородке между полостью, в которой находятся клапаны, и полостью ручного дублера выполнено отВерстие, перекрываемое одним из к чапанов во время сообщения клапанной полости с линией подвода конденсата и открываемое при перекрытии этой линии.

На чертеже показан предлагаемый клапан.

I)

Он состоит из трех камер: управляющей А, атмосферной Б и шлюзовой В, образованных верхним 1 и нижним 2 корпусами, перегородкой 8, крышкой 4 с диафрагмой 5. Управляющее усилие на блок клапанов 6 от диафрагмы передается через грибок 7, который возвращается в исходное положение пружиной 8.

Отводится конденсат из атмосферной камеры через патрубок 9. Для ручного управления клапаном имеется рукоятка 10, связанная валиком 11 с вилкой 12.

При пуске компрессора давление подается в управляющую камеру 4 и под его действием блок клапанов б перемещается вверх и сооощает шлюзовую камеру В с атмосферной Б, запирая выход воздуха из резервуара. При достижении в резервуаре максимального рабочего давления компрессор переходит на холостой ход, и давление в трубопроводе, отводящем воздух от компрессора, снижается до атмосферного, Грибок 7 и диафрагма 5 под воздействием пружины 8 отпускаются до упора в крышку 4, а блок клапанов б под давлением воздуха отходит от верхнего седла и прижимается к нижнему седлу, разъединяя шлюзовую и атмосферную камеры, Конденсат, образовавшийся за время работы компрессора, стекает в шлюзовую камеру. Когда в резервуаре давление уменьшается до мини30 мального рабочего, компрессор с холостого

347500

Составитель T. Журавлева

Редактор Т. Баранова Тскред 3. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 2641/6 Изд. Мв !!09 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делан изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 хода переходит на рабочий, давление передается в управляющую камеру и блок клапанов оказывается прижатым к верхнему седлу.

Конденсат, собравшийся в шлюзовой камере, перетекает в атмосферную камеру и далее в отводящий патрубок.

В дальнейшем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Автоматический клапан для спуска конденсата с пневматическим управлением и ручным дублером, содержащий корпус, разделенный перегородками на три полости, в одной из которых расположен мембранный механизм пневматического привода, в другой, соединенной с линией слива, — механизм ручного дублера и в третьей — блок из двух клапанов, поочередно взаимодействующих с двумя седлами, отличающийся тем, что, с целью автоматического удаления конденсата из пневмосистемы, в перегородке между полостью, в которой находятся клапаны, и полостью ручного дублера выполнено отверстие, перекрываемое одним из клапанов во время сообщения клананной полости с линией подвода конденсата и открываемое при перекрытии этой линии.

Автоматический клапан Автоматический клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительным устройствам, установленным на трубопроводах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве исполнительного устройства запорного клапана в бытовых газовых счетчиках на объектах жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к оборудованию топливных систем летательных аппаратов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в устройствах запорных устьевого оборудования, как по своему функциональному назначению, так и как обратный клапан при аварийных остановках

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей отрасли, и может быть использовано в устьевом оборудовании для нефтегазовых скважин, в эксплуатации нефтепроводов, водоводов, газопроводов
Наверх