Устройство для обжима резиновых заготовок

 

i I

О П И С А--Н- И- E

И ЗОБРЕТЕН И Я

349590

Союз Советских

Сааиалистикеских

Рссптблак

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.1Х.1968 (№ 1274149 23-5) М. Кл. В 29h 7;08 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опублснкования описания 18.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.93,06:621..685.3 (088.8) Авторы и 3 о б р е т ит и я

A. Б. Фидельман и И. И. Кузьмин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИМА РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК

Известны устройства для обжима резиновых заготовок, например верха и низа обуви, содержащие подвижные от приводов колодку с заготовкой обуви и каретку с траверсой, несущей снабженные гибкими элементами верхнюю центральную форму и шарнирно соединенные с траверсой и синхронно смыкающиеся на колодке с заготовками полые боковые формы.

В известных устройствах применены четыре боковые формы, снабженные тонкими гибкими листовыми металлическими г1ластинами для обжима заготовок обуви одного размера и формы, а точность их синхронного смыкания осуществляется приспособлением с направляющими, зажимами и запорами, усложняющим устройство и не обеспечивающим качественного обжима заготовок различных размеров и формы.

В предложенном устройстве для обеспечения качественного обжима заготовок различных размеров и формы и упрощения боковые формы выполнены в виде Г-образных держателей, взаимодействующих без выхода из зацепления с верхней центральной формой— плитой. Плита снабжена эластичной подушкой и жестко связана с направляющими ограничительными стержнями, свободно перемещающимися в прорезях нижней плиты коробчатой траверсы каретки.

На фпг. 1 показано устройство в поперечном разрезе в нерабочем положении; на фпг, 2 — то же в рабочем положении; на фиг. 3 — устройство, вид сбоку.

5 Устройство для обжима резиновых заготоВок, например верха и низа обуви, содержит подвижные от приводов 1 и 2 колодку 8 с заготовкой 4 обуви и каретку 5 с траверсой б, несущей верхнюю центральную форму 7 и

10 шарнирно соединенные с траверсой б боковые формы 8.

Шарнирно соединенные с коробчатой траверсой б боковые формы 8 выполнены в виде

Г-образных держателей, связанHblx с эла15 стичными подушками 9 и взаихтодействующих без выхода из зацепления с верхней центральной формой-плитой 7, снабженной эластичной подушкой 10 и жестко связанной с направляющими ограничительными стержнями 11, 20 свободно перемещающимися в прорезях нижней плиты 12 коробчатой траверсы б каретки 5. Эластичные подушки 10 и 9 верхней и боковых форм могут быть выполнены из внутренней губчатой и наружной листовой ре25 зины.

Для обжима резиновой заготовки 4 каретка 5 с коробчатой траверсой б вставляются в направляющие привода 2. Регулирование силы обжима заготовки 4 осуществляется с по30 мощью винта 18. Прп опускании привода 2

349590 эластичная подушка верхней формы 7 входит в соприкосновение с заготовкой 4, боковые формы 8 поворачиваются в подшипниках 14 на осях 15 и своими подшипниками 9 обжимают поверхность заготовки 4, направляющие ограничительные стержни 11 и верхняя форма-плита при этом занимают крайнее положение относительно каретки 5.

После окончания обжима заготовки привод 2 поднимается, ограничительные стержни опускаются на плиту 12 и плечи Г-образных держателей боковых форм 8 на верхнюю плиту 7, которая занимает крайнее нижнее положение, при этом боковые формы 8 поворачиваются на осях 15 и освобождают заготовку 4, удаляемую из устройства для установки следующей заготовки.

Цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для обжима резиновых заготовок, например верха и низа обуви, содержащее подвижные от приводов колодку с заготовкой обуви и каретку с траверсой, несущей снабженные гибкими элементами верхнюю центральную форму и шарнирно соединенные с траверсой и синхронно смыкающие5 ся на колодке с заготовкой полые боковые формы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения качественного обжима заготовок различных размеров и формы и упрощения устройства, шарнирно соединенные с короб10 чатой траверсой каретки боковые формы выполнены в виде Г-образных связанных с эластичными подушками держателей, взаимодействующих без выхода из зацепления с верхней центральной формой-плитой, снабженной

15 эластичной подушкой и жестко связанной с направляющими ограничительными стержнями, свободно перемещающимися в прорезях нижней плиты коробчатой траверсы каретки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что эластичные подушки верхней и боковых форм выполнены из внутренней губчатой и наружной листовой резины.

349590

Ф г 5

Фиг 2

Составитель А. Кузнецов

Техред Е. Борисова

Редактор Н. Коган

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3005/10 Изд, № 1254 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для обжима резиновых заготовок Устройство для обжима резиновых заготовок Устройство для обжима резиновых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх