Способ измерения высоких температур

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ к

Сон!а Советских

35OI15

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.XII.1970 (№ 1603712/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.IX.1972

М. Kл, Н 02п 11 00

Комитет по делам изебретениЯ и открытиЯ

espes Совете Министров

СССР

УДK 536.5.082.7 (088.8) Авторы изобретения, В. М. Калабухов и А, А. Белоусов

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при создании приборов, измеряющих и регулирующих температуру в различных печах и других объектах техники, где требуются постоянный контроль и регулирование высоких температур.

Известен способ непрерывного измерения высоких температур посредством чувствительных элементов, постоянно находящихся в зоне действия измеряемых температур.

По этому способу температуру измеряют, например, с помощью термопар, термосопротивлепий, индукционных датчиков и других устройств.

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Чувствительный элемент под действием высоких температур непрерывно изнашивается, происходит испарение его поверхности и насыщение газами рабочей среды, Все это приводит к возрастающим во времени погрешностям измерений и износу чувствительного элемента. Кроме того, чувстt3IIтсльные элементы, работающие по известному способу, должны быть изготовлены пз специальных дорогостоящих сплавов.

При измерении температуры по предлагаемому способу полностью исключается износ чувствительного элемента и устраняются погрешности измерения в результате насыщения элемента газами рабочей среды.

Это достигается за счет того, что температура чувствптсльпогÎ элемента прп пзмсрсппп по прсдляГас31031>> спосОО в пcсколько ряз ниже пзмсрясмоп темпера гуры. Pauortttoщпс по прсдложс Пому способу чувст13птсльныс элементы пс требуют для П.3!30товлсппя специальных дорогостоящ гх сплавов, Сущность спосооа зя!:.л!очястся а 1 Ом, что ферромагнитный ротор, пагрсвясм11й па 1!с10 котором участке до точки Ktopn> вращается действием i!at;tn1ttot0 поля, которос распространяется па некоторую часть пагревасмого и пспагрсвасмого участков ротора. Вряц1снпс происходит за счет того, что мапштпос поле

15 притягивает в зону нагрева участок ротора, обладающий магнитной проппцасмостью, кяк только нагрсвасмый участок ротора потеряет мап1итную проницаемость — нагревается до точки Кюри.

20 Нагретый до точки Кюри участок ротора выходит пз зоны пагрсвя> охлаждаясь, прпОоретяет мяГП!!тн > 10 проницаемость 11 Опя Гь втягивается магнитным полем в зону нагрева.

25 Для измерения высоки; тсмпсрятур предлагаемым способом используют скорость врящ е и и я ротора к я . с и Г н я л О О t a . > t e t t e I > и и 1 3 31 сряемой температуры, так .,at скорость вращения ротора прп термомагпитпом преобра30 зовяш>п! тепловой энергии в механическую является функцией температуры, нагреваю350115

Предмет изобретения

Составитель В. Иванов

Техред Т. Ускова

Корректор T. Миронова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2881/17 Изд. № 1222 Тираж 408 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей ротор. Скорость вращения ротора, как показателя измеряемой температуры, известными путями может быть преобразована в энергию, управляющую показывающими, сигнализирующими и регулирующими устройствами.

Применение термомагнитного способа преобразования тепловой энергии в механическую энергию вращения для измерения высоких температур.

Способ измерения высоких температур Способ измерения высоких температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры и может быть использовано для сигнализации о достижении объектом заданной температуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для одновременного дистанционного измерения давления и температуры

Изобретение относится к области температурного контроля, основанного на измерении магнитных свойств материала в условиях повышенных температур

Изобретение относится к измерению и контролю температуры и может быть использовано для визуальной и автоматической сигнализации о достижении объектом контроля заданной температуры в различных условиях эксплуатации

 // 372461

 // 391422
Наверх