Предохранительное устройство для строительногоподъемника

 

35I777

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.11.1971 (№ 1626883127-11) М. Кл. В 66b 13 24 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам

Приоритет

Оп .бликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,876(088.8) Дата опубликования описания 29.IX 1972

Авторы изобретения

В. Г. Поляков и А. И. Кодкин

3 аявитель

Специальное конструкторское бюро «Мосстрой»

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к подъемно-тра нспортной технике, в частности к предохранинительным устройствам для строительных аодъехтников.

Известны, предохранительные устройства для строительных подъемников, содержащие ограждение с распашными дверками и откидной трап, смонтированный на грузсхвой платформе. Однако они небезопасны в работе.

Цель изобретения — обеспечение безопасности при разгрузке подъемника.

Это достигается тем, что нижняя часть дверок выполнена в виде балки, устанавливающейся прн откры,вании над подоконником здания, а одна нз дверок посредством рычажно-тросово го механизма соединена с концевым выключателем, встроенным в цепь управления электродвигателем привода механизма подъема. На верхнем конце троса, идущего к концевому выключателю, смонтирован зажим, взаимодействующий в крайнем верхнем положении платформы с закрепленной на ней,вилкой.

Для обеспечения,возможности установки подъемника в зеркальном изображении опоры откидного трапа и распашных дверок могут быть смонтированы на концах платформы, а рычажно-,тросовый механизм выполнен с переставными кронштейнами.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1; на фнг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

На платформе 1 смонтировано ограждение

2 с дверкой 3 для загрузки и дверками 4 для выгрузки. Платформа может иметь также откидную консоль 5, предназначенную для под10 держания длинномерных грузо в. Дверки 4 схтонтиро ваны на опорах б, 7. Нижняя часть каждой дверки выполнена в,виде балки 8.

Трап 9 закреплен на опорах 10. На оси одной из дверок 4 размещен кулачок 11, контакти15 рующий с роликом 12, установленным на одном конце двуплечего рычата 18. На другом конце рычага предусмотрен ролик 14, контактирующий с тросом 15. Трос огибает также ролики 1б, смонтированные на крон20 штейне 17. На нижнем конце троса закреплен груз 18, свободно вставленный в трубу 19 и призтыкающий .и концевому выключателю 20, соединенному с цепью управления электродвигателя лебедки подъемника, На верхнем

25 конце троса, закрепленном на мачте на кронштейне 21, установлен зажим 22, взаимодейст вующий с вилкой 28, которая смонтирована на кронштейне 17. Дверки 3, 4 и консоль 5 имеют обычные. запоры. Упор 24, прикреплен30 ный к дверкам 4, взаимодействует с трапом 9.

351777

Подъемник устанавливают у стены 25 здания (снаружи) . Загрузка, платформы производится внизу, при этом открывают дверку 8 и откидывают в горизонтальное положение консоль 5. Если .грузы длинномерные, то по окончании загрузки консоль остается .в горизонтальном,положении, если допустимой длины, то консоль возвращают в вертикальное положение и запирают дверку 8. Поднимают платформу до уровня требуемого этажа и останавливают. Рабочий, находящийся в здании, через оконный, проем отпирает дверки 4 и открывает их. Затем он откидывает трап, который ложится на подоконник.

При открывании дверок 4 кулачок 11 поворачивает рычаг 18, в результате чего трос

15 натягивается и,груз 18 приподнимается, срабатывает концевой выключатель 20 и электро двигатель обесточивается. После этого рабочий выходит на платформу и производит ее разгрузку.--Та1к как электродвигатель обесточен, подъем или опускание платформы исключены. В случае ябрыва грузового троса (или неисправности тормоза лебедки) платформа не падает,.поскольку балки 8 дверок 4 отпираются на подоконник. Упор 24 препятствует случайному закрыванию дверок 4. ,После загрузки трап 9 устанавливают вертикально, за крывают дверки 4 и включают электродвигатель.

Когда платформа 1 проходит крайнее верхнее положение, вилка 28 упирается в зажим

22,и приподнимает его вместе с тросом и грузом. Срабатывает концевой выключатель, и электродвигатель оюесточивается.

В процессе эксплуатации подъемников часто требуется установка их в зеркальном изображении, т. е. когда платформа должна ,находиться не с правой стороны мачты, а с левой, например, в тех случаях, когда на фасаде здания имеются какие-нибудь .высту5 пы (крыльцо и imp.). Для установки подъемника в такое положение достаточно поменять местами консоль 5 и трап 9,,переставить дверки 4 на о поры б, находящиеся с IlpOTHBQположной стороны платформы 1, и переста10 вить на другую сторону кронштейны 17 и 21.

Предмет изобретения

1. Предохранительное устройство для стро15 ительного подъемника, содержащее смонтированные на,грузовой платформе ограждение с распашными дверками и откидной трап, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасности разгрузки, нижняя часть дверок О выполнена в виде балки, устана вливающейся при отрывании над подоконником здания, а одна из дверок посредством рычажно-тросового механизма соединена с концевым ,выключателем, встроенным в цепь управления электро двигателем привода механизма подъема, причем на верхнем конце троса, идущего к концевому выключател ю, смонтирован зажим, взаимодействующий в крайнем верхнем положении (платформы с закрепленной на ней вилкой.

2. Устройство по п. 1, огличающееся тем, что, .с целью обеспечения возможности установки подъемника в зеркальном изобра жепии, опоры откидного трапа и распашных дверок смонтированы на концах платформы, а рычажно-тросовый механизм выполнен с переставными кронштейнами.

351777

1 ь

Составитель С. Завьялов

Редактор В, Борисова

Техред Л. Богданова

Корректор О. Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3328/2 Изд. ¹ 1343 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Предохранительное устройство для строительногоподъемника Предохранительное устройство для строительногоподъемника Предохранительное устройство для строительногоподъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам , обеспечивающим закрытие противопожарных дверей, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств при аварийной ситуации
Наверх