Устройство для определения теплопроводности

 

352202

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснит

Сопиалистичеснин

Республин

За в 1CHill00 OT 3BT. CBII;ICTC 74CTB ¹

М, Кл. G 01n 25/18

Заявлено 18.!!!.1971 (¹ 1635465/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.XI.1972

Комитетв по делам ивобретеиий и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.21(088.8) Авторы изобретения

М. В. Кулаков, В. В. Власов и А. И. Фесенко

Тамбовский институт химического машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

20

Изобретение относится к области теплофизических измерений.

Известны устройства для определения теплопроводности, содержащие изотермический сферический зонд, включенный в плечо моста, и генератор управляемой частоты, выход которого через формирователь импульсов соединен с диагональю питания моста, а вход через усилитель и пиковый детектор подключен к измерительной диагонали моста.

Недостатком известных устройств является наличие блока формирования импульсов для питания мостовой схемы, плечом которой является изотермический сферический зонд.

Цель изобретения — получить линейный время-импульсный выходной сигнал.

Для достижения указанной цели используют устройство для определения теплопроводности, содержащее изотермический зонд, включенный в плечо моста, к измерительной диагонали которого подсоединены усилитель и детектор, которое снабжено генератором переменной длительности импульсов, включенным между детектором и диагона Ibio питания моста.

Схема устройства для определения теплопроводности изображена на чертеже.

Устройство для определения теплопроводIiocTH состоит из полупроводникового терморезистора 1, используемого в качестве изотермпческого сферического зонда, включенного в плечо моста, усилителя 2, детектора 8 и генератора переменной длительности импульсов 4.

Терморезистор 1 разогревается импульсами постоянной частоты и амплитуды до температуры Т,, при которой его сопротивление удовлетворяет уравнению уравновешенного моста. Под действием прямоугольного им10 пульсного напряжения на терморезисторе 1 рассеивается мощность

Q =К.U" -. F, где U — амплитуда импульса, т — длительность импульса, К вЂ” постоянный расчетньш коэффициент, F — частота следования импульсов питания мостовой схемы.

Длительность импульсов питания мостовой схемы т про?порциональна мощности Q, рассеиваемой терморезистором 1 (зондом) и определяется генератором управляемой дли25 тельности импульсов 4, па вход которого подается усиленное и продетектированное напряжение разбаланса моста, действующее так, чтобы ликзидировать возникающий разбаланс, т. е. чтобы всегда температура термоЗ0 резистора оставалась постоянной величиной, 352202

4-па То

Л.

К.С Г

Предмет изобретения

Составитель В. Агапова

Корректор E. Зимина

Техред А. Камышникова

Редактор В. Фельдман

Заказ 3774/2 Изд. Ко 1567 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, и р. Сапунова, 2

Мощность, рассеиваемая изотермическим сферическим зондом в стационарном тепловом режиме, однозначно связана с измеряемым коэффициентом теплопроводности: р=4ла То Л, где а — радиус терморезистора (зонда), Tp — температура термо резистора, Л вЂ” измеряемая теплопроводность.

На основании того, что в стационарном тепловом режиме Q=p, длительность прямоугольного импульсного напряжения функционально связана с измеряемой теплопроводностью Л:

Устройство для определения теплопроводности, содержащее изотермический зонд, включенный в гглечо моста, к измерительной диагонали которого подсоединены усилитель

10 и детектор, отличающееся тем, что, с целью получения линейного время-импульсного выходного сигнала, оно снабжено генератором переменной длительности импульсов, включенным между детектором и диагональю питания

15 моста.

Устройство для определения теплопроводности Устройство для определения теплопроводности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано в тех отраслях, где требуется определение теплопроводности объемных, тонкослойных и пленочных, в том числе обладающих анизотропией теплопроводности, материалов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к технической физике, а именно к области исследований теплофизических свойств веществ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения теплофизических свойств жидкостей и газов, в том числе и в быстропротекающих и необратимых процессах, в потоках при неустановившемся режиме и т.п., а также для измерения нестационарных температур (скоростей)

Изобретение относится к строительной теплотехнике, в частности к измерениям теплофизических характеристик (ТФХ) многослойных ограждающих конструкций (наружных перекрытий, перегородок, покрытий, полов и т.п.)

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов
Наверх