Приспособление для сварки кольцеобразных швов

 

353839

О 0 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Оааетскиа

Социалистическиа

Расптблии

Зависимое ат авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1970 (№ 1489492J28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 27.Х.1972

М. Кл. В 29с 27/06

Комитет по делам иаобратеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.058(088.8) Автор изобретения

В. Б. Марголин

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт швейной промышленности

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬЦЕОБРАЗНЪ|Х ШВОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для высокочастотной сварки дублированных материалов с термопластичным покрытием, например, в швейной, обувной и галантерейной промышленности особенно для получения прорезных петель на изделиях.

Известно приспособление для сварки кольцеобразных швов, преимущественно термопластичных материалов, имеющее кольцеобразной формы резак, связанный с электродом посредством винтов. В таких приспособлениях резка производится после сварки шва, однако, качество вырубленных на сваренном материале контуров остается низким, поскольку кромка материала обнажена и быстро начинает бахромиться.

С целью повышения качества сварных швов, резак установлен ниже электрода с помощью диэлектрической вставки, имеющей кольцеобразную канавку, верхняя кромка которой расположена заподлицо с нижней поверхностью электрода.

На чертеже изображено описываемое приспособление.

Оно состоит из электрода 1, в который вмонтирована диэлектрическая вставка 2, а на конце последней установлен резак 8 с помощью винтов 4.

Диэлектрическая вставка и резак имеют одинаковую форму и свободно входят в отверстие той же формы в матрице 5. Диэлектрическая вставка имеет канавку б. Материал

/ с термопластичным покрытием укладывают на матрицу, закрепленную на нижней плите сварочного аппарата (на чертеже не показан). Электрод с прикрепленной к нему диэлектрической вставкой и резаком закреплен на верхней подвижной плите сварочного прес10 са ссосно с матрицей.

Работает приспособление следующим образом.

При опускании верхней плиты сварочного пресса первым достигает материал резак и

15 вырубает в нем отверстие.

Затем при достижении материала электродом подается высокочастотная энергия к нему и к матрице, за счет которой термопластическое покрытие разогревается и, заполняя ка20 навку вставки, закрывает нити текстильной основы слоем, толщина которого может быть равна толщине покрытия материала.

Приспособление для сварки кольцеобразibIx швов, преимущественно термопластичных материалов, имеющее кольцеобразной формы

30,резак, связанный с электродом посредством

353839

Составитель 3. Заикина

Текред Е. Борисова,Редактор А. Бер

Заказ 3583/1 Изд. № 1469 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 винтов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварных швов, резак установлен ниже электрода с помощью диэлектрической вставки, имеющей кольцеобразную канавку, верхняя кромка которой расположена заподлицо с нижней .поверхностью электрода.

Корректоры: Л. Кириллова и Е, Сапунова

Приспособление для сварки кольцеобразных швов Приспособление для сварки кольцеобразных швов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления аппликаций, выполняющих знаковую функцию, и может быть использовано как самостоятельно, так и, например, как деталь в военной, специальной и другой одежде
Наверх