Запоминающее устройство

 

О Il И С А H И Е 354459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски>

Социалистическиз

Республиь

Зависимое от авт, свидетельства М

М. Кл. 6 11Ь 16100

Заявлено 29.111,197 1 (№ 1639962/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 9.ХI.1972

Комитет по пелзи изобретений и открытий при Совете Министроз

ССст

УДК 681.846.73(088.8) Авторы изобретения В. К. Морозов, М. А. Давидов, О. П. Александров и В. М. Цлаф

Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области радиотехники.

Известны запоминающие устройства, в которых на карусельном диске перпендикулярно его плоскости расположены катушки с м агнитной лентой.

В таких устройствах до тех flop, пока лента не смотана на катушку,,невозможно обращаться к следующей, что не позволяет уменьшить время .поиска информации.

Цель изобретения — сокращение времени обработки данных, записанных на магнитных лептах.

Это достигается тем, что между направляющими и, блоком магнитных головок установлена подвижная двухсекциоиная рамка, смонтированная с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном движению ленты, и жестко связанная с бункером для приема магнитной ленты.

На чертеже показано запоминающее устройство.

На плате 1 размещены катушки 2 с магнитными, лентами 8. На концах магнитных лент укреплены грузики 4. Под блоком кассет располо>кены направляющие 6 и верхний датчик 6 ленты. Г1од датчиком помещена подвижная рама 7, под которой располо>кены блок магнитных головок 8, ведущий 9 и прижимной 10 ролики, электромагнит 11 прижимного ролика и нижний датчик 12 ленты, под которым установлен бункер 18 для приема магнитной ленты.

Соответствующей командой выбирается катушка 2 с магнитной лентой 8 и грузиком 4, закрепленным в .начале ленты, который, попадая в направляющие 5, увлекает за собой ленту. Лента проходит мимо датчика 6, блока головок 8, ме>кду ведущим 9 и прижим10 ным 10 роликами, мимо датчика 12 в правую секцию бункера для приема магнитной ленты.

Сигнал о наличии ленты у верхнего 6 и нижнего 12 датчиков ленты служит командой для включения электромагнита 11, который прижимает ролик 10 вместе с магнитной лентой 8 к вращающемуся ведущему ролику 9.

Лента, зажатая между роликами 9 и 10, разгоняется и сматывается в бункер.

Б процессе сматывания ленты в бункер

20 осуществляется запись (считыванпе), По сигналу окончания считывания (записи) электромагнит 11 отводит прижимной ролик 10, а рамка 7 и бункер 1 > перемещаются вправо вместе с лентой.

25 Обращение к следующей ленте oc) töåствляется аналогично с той лишь разницей, что лента проходит через левый сектор рамки и принимается левым сектором бункера.

Одновременно происходит сматывание пре30 дыдущей магнитной ленты из правого секта354459

Составитель Л. Иванова

Корректоры: В. Петрова и E. Давыдкина

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 3975/!4 Изд, № !472 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ра бункера через правый сектор рамки на катушку. При сматывании kIB катушку 7ента проходит мимо направляющих, что позволяет осуществить перемотку ранее считанной ленты одновременно со считыванием любой из оставшихся в блоке. Это значительно сокращает время обращения к носителю информации.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство, содер>кащее блок катушек для магнитной ленты, блок

4 магнитных головок, ведущий и прижимной ролики, направляющие и электромагнит прижимного ролика, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени обработки данных, записанных па магнитных лентах, между направляющими и блоком магнитных головок установлена подви>кная двухсекционная рамка, смонтированная с возможностью перемещения в направлении, перпендикуляр1О пом движению ленты, и жестко связанная с двухсекционным бункером для приема магнитной ленты.

Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройству привода носителя с использованием прижимного ролика

 // 402927

 // 412627

 // 414629

 // 421039

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т
Наверх