Патент ссср 354495

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354495

Сова Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства Хе

Заявлено 08.Ч1.1970 (№ 1447046/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень A,30

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл. Н 01j 23/32 ".

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.6(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Федорцев и Г. Ф. Федченко

Заявитель

МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЙ УЗЕЛ ВЫВОДА ЭНЕРГИИ

Изобретение относится к окнам выводов энергии электронных приборов, представляющих собой керамическую вакуумную диафрагму, впаянную в металлическую трубу волновода.

Долговечность и надежность электронных приборов зависит, в частности, от термомехапической и электрической прочности металлокерамического узла вывода энергии.

В известных конструкциях электронных приборов металлокерамический узел вывода энергии представляет собой соединение (спай) коваровой или медной двухгофровой манжеты с керамической диафрагмой через металлизирующее покрытие. Гофры служат для компенсации тепловых расширений и имеют отношение высоты к ширине порядка

0,5 — 0,7. Вакуумной оболочкой такой манжеты служит ес внутренний контур.

Цель изобретения — увеличение термомеханической и электрической прочности металлокерамического узла вывода энергии.

Для этого вместо двухгофровой используют одногофровую манжету с внутренней гофрой увеличенной высоты (отношепие высоты к ширине порядка 1,5) и высоким наружным бортом (отношение высоты к ширине порядка 8).

Такая конструкция манжеты позволяет увеличить толщину и эластичность манжеты и одновременно выполняет функцию экранирования спая от высокочастотного поля. В меS таллокерамический узел вводится компенсаторное кольцо.

На чертеже изображена конструкция металлокерамического узла вывода энергии, 10 Керамическая диафрагма 1 через металлизирующее покрытие 2 соединена с манжетой

8, которая с другой стороны соединена с компенсаторным кольцом 4. Манжета одним концом присоединяется к наружной детали вол15 повода 5, а другим — и внутренней детали б.

При нагревании узла его металлические элементы расширяются больше, чем керамические. Компенсация разности в расширении

20 металлических и керамических элементов узла осуществляется при помощи манжеты за счет эластичной деформации внутренней гофры и наружного борта.

Вследствие большой высоты наружного бор25 та манжеты и внутренней гофры только незначительная часть высокочастотного поля проникает в область спая металла с керамикой. Это приводит к повышению электрической прочности спая, а, следовательно, к пре30 дотвращению искрений в нем.

354495

Составитель Е. Балабан

Редактор Л. Мазуронок Техред Т. Курилко Корректор Г. Запоро>кец

Заказ 3579/3 Изд. Мз 1467 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предложенная конструкция металлокерамического узла вывода энергии имеет следующие,преимущества:

1. Увеличенная высота внутренней гофры и наружного борта манжеты повышает ее эластичность, а, следовательно, и термостойкость, а также обеспечивает экранирование спая от высокочастотного поля, предотвращая искрения.

2. Использование в качестве вакуумной оболочки наружного контура манжеты повышает термостойкость ее, так как при изгото влении манжеты этот участок манжеты подвергается,незначительным механическим воздействиям, сохраняя, первоначальную толщину манжеты, а, следовательно, и вакуумно плотность ее.

3. Применение компенсированного спая повышает термомеханическую надежность металлокерамического узла.

5 Предмет изобретения

Металлокерамический узел вывода. энергии, содержащий керамическую диафрагму, компенсаторное кольцо и манжету, состоящую из

10 гофры и наружного борта, отличающийся тем, что, с целью увеличения термомеханической и электрической прочности, место соединения керамической диафрагмы с манжетой, расположено между гофрой и наружным бортом, 15 причем отношение высоты гофры к ее ширине не менее 1,5, а отношение высоты наружного борта к его толщине не менее 8.

Патент ссср 354495 Патент ссср 354495 

 

Похожие патенты:
Наверх