Устройство для записи движений нижней челюсти

 

.- МФМФР1 ил — .. .ФМсклй

354850

О П E

Сеев Севетвяия

Свиивлиатичваяив

Рвеатблии

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 161Х.1969 (М 1360399/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13.XI.1972

М. Кл. А 61b 5/10

А б1с 19/04

Яетеитвт аа делвтв извбрвтвииЯ и атярытиЯ али Саевте Миииатрвв

СССР

УДК 615.47:616-609. .2:616.716.4 (088.8) Автор изобретения

Ю. П. Гусев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ДВИЖЕНИЙ

НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Изобретение относится к медицинским приборам.

Известные устройства для записи движений нижней челюсти, содержащие иглу и подложку с фиксирующим регистрограмму матерна- 5 лом, не обеспечивает достаточной точности внутриротовой записи.

11редлагаемое устройство отличается от известны1 тем, что игла выполнена в виде регулируемого винта с острием, установленного 10 в пластине, закрепляемой на верхней челюсти с помощью W-образной пружины, концы которой укреплены в теле винтовой стяжки, снабженной лапками, а подложка выполнена в форме листа из эластичного материала, на- 15 пример воска, установленного на второй подпружинепнои пластине, закрепляемой на нижней челюсти, Такое выполнение устройства позволяет повысить точность вп утри ротовой записи боковых и саггитальных перемеще- 20 йий, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, установленное на верхней и нижней челюстях; »а фиг. 2 — часть устройства, устанавливаемая на верхней челюсти, в двух 2> проекциях; на фиг. 3 в часть устройства, устанавливаемая на нижней челюсти, в двух проекциях.

Устройство состоит из двух основных частей, закрепляемых на верхней 1 и нижней 2 Зо челюстях. Одна часть, закрепляемая на верхней челюсти, содержит пластину 8, в которой укреплен винт 4 с острием 5, К пластине в точке А жестко прикреплена W-образная плоская пружина б, которая своими концами вставлена в отверстия раздвижных винтов 7 и 8 с разнонаправленной резьбой. Оба эти винта соединены с гайкой 9 винтовой стяжки. На концах раздвижных винтов смонтированы лапки 10. Другая часть прибора, закрепляемая на нижней челюсти, имеет аналогичную конструкцию с той лишь разницей, что ее пластина 11 выполнена перфорированной для закрепления на ней воскового листа 12.

При пользовании устройством одну его часть устанавливают на верхней челюсти, закрепляя ее между боковыми зубами при помощи лапок 10, которые раздвигаются при вращении гаек 9. При этом острие 5 винта 4 должно быть обращено вниз. Аналогично устанавливают на нижней челюсти другую часть устройства. Предварительно на наружной стороне ее пластины 3 закрепляют размягченный восковой лист 12. Для удобства пользования пластину можно перемещать в сагиттальном направлении с помощью W-образной пружины б. Обе части устройства должны быть закреплены в полости рта таким образом, чтобы в состоянии центральной ок354850

Фиг. 1

3 клюзии острие 5 винта делало бы накол на листе 12. После этого пациенту предлагают сделать движения нижней челюсти влево— вправо или вперед — назад. След острия на восковом листе дает изображение возможных перемещений нижней челюсти, по которому можно судить об ограничениях в движениях. нижней челюсти, связанных с состоянием челюстно-височных суставов.

Предмет изобретения

Устройство для записи движений нижней челюсти, содержащее иглу и подложку с фиксирующим регистрограмму материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности внутриротовой записи боковых и сагиттальных перемещений, игла выполнена в виде острия регулируемого винта, установленного в пластине, закрепляемой на верхней челюсти с помощью W-образной плоской пружины, концы которой укреплены в теле винтовой стяжки, снабженной лапками, а подложка выполнена в форме листа из пластичного материала, например из воска, установленного .на второй подпружиненной пластине, закрепляемой на нижней челюсти.

364850

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. Курилке

Редактор Т. Каранова

Корректор Е. Зимина

ТипогРафиЯ, пР. СапУнова, 2 ппп .петене Зак.3W9

Заказ 369!/2 Изд, № 1513 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для записи движений нижней челюсти Устройство для записи движений нижней челюсти Устройство для записи движений нижней челюсти 

 

Похожие патенты:
Наверх