Испытаний изделий на комбинированное воздействие вибраций и факторов внешней среды

 

355524

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х1.1969 (№ 1376575/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972, Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2.Х1.1972

М. Кл. G Olm 7/00

G 01п 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 620.178.53(088.8) Авторы изобретения

В. М. Масленников, P. П. Шарова и В. А. Пыжов

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ НА КОМБИНИРОВАННОЕ

ВОЗДЕЙСТВИЕ ВИБРАЦИЙ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области испытаний изделий на комбинированное воздействие вибраций и факторов внешней среды (высоких и низких температур и др.).

Известны стенды для испытаний изделий на комбинированное воздействие вибраций н факторов внецшсй среды, содержащие вибратор, исныпгательную камеру, н рабочий объем которой выход!гг снабженный онорныз| буртом шток внбратора, несущий стол для установки испытуемого изделия, и механизм крепления стола на штоке. В известных стендах крепление стола на штоке осуществляется посредством стопорных винтов, предотвращающих проворот стола, н гайки, прижимающей стол к опорному бурту штока.

В известных стендах неудобно крепить испытуемое изделие на столе, находящемся внутри камеры, и затруднен контроль состояния изделия, В предлагаемом стенде механизм крепления выполнен в виде жестко связанного со столом и свободно посаженного на шток кулачкового зажимно! о па fpolln, зажимнь!е кулачки которого соединены с опорным буртом штока. Это создает удобство обслу>кивання.

Соединение зажимных кулачков с опорным буртом штока предпочтительно выполнять клиновым.

Иа чертеже схематически изображен предлагаемьш стенд.

Стенд содержит вибратор 1, испытательную камеру 2, например тсрмостат, в рабочий объем которой выходит шток 8 вибратора 1, стол 4 для установки испытуемого изделия 5 и механизм крепления б стола 4 на штоке 8.

Механизм крепления б выполнен в виде кулачкового зажимного патрона, который жестlio cnHn3ll со столом 4 l! свободно носа>кен на шейку 7 штока 8. Зажнмныс кулачки 8 патрона соединены с опорным буртом 9 штока 8.

Для надежного крепления это соединение целесообразно выполнять клиновым.

Пр!! подготовке испытаний зажнмныс кулачки разводят и последовательно поворачивают стол 4 в положения, удобные для закрепления испыпгусмого изделия 5. После того, как изделие 5 закреплено, закрепляют стол

4 на штоке 8, для чего прн помощи улитки 10 и шестерни 11 перемещают зажимныс кулачки 8. 11рн этом последние охватывают опорный бурт 9, создавая усилие зажима.

1. Стенд для испытаний изделий на комбинированное воздействие вибраций и факторов внешней среды, содержащий вибратор, испытательную камеру, в рабочий объем которой выходиг снабженный опорным буртом шток внбратора, несущий стол для установки испытуемого изделия, и механизм крепления

355524

Составитель В. Шехтер

Тсхрсд Т. Курилко

Корректоы: Т. Медведева и T. Бабакина

Редактор С. Титова

Заказ 3677/12 Изд. № 1509 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стола на штоке, отличающийся тем, что, с целью удобства обслуживания, механизм крепления выполнен в виде жестко связанного со столом и свободно посаженного на шток кулачкового зажимного патрона, зажимные кулачки которого соединены с опорным буртом штока.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что соединение зажимных кулачков с опорным бур5 том штока выполнено клиновым.

Испытаний изделий на комбинированное воздействие вибраций и факторов внешней среды Испытаний изделий на комбинированное воздействие вибраций и факторов внешней среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа
Наверх