Способ лабораторного определения равномерности распределения семян вб1севающими аппаратами

 

О Il И С А H И Е 355528

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со!са Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- г- е с(з( Ъ

- т

Зависимое от авт. свидетельства № р (М. 1,л. G 01 m 19 00

Л Olñ 7120

Заявлено 23.11.1970 (№ 1408688/30-15) с присоединенисм заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2.Х1.1972

Комитет по делам изобретедий и открытий при Совете Министров

СССР

УД K 631.33 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Зиновьев и Б. М. Баранович

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

СПОСОБ ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАВНОМЕРНОСТИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ

Изобретение относится к способам лабораторного определения равномерности распределения семян высевающими аппаратами.

Известен способ определения равномерности распределения семян с помощью скоростной киносъемки. В этом случае путем покадровой обработки отснятой киноленты на дешифраторе получают траектории полета семян и определяют равномерность высева, При малой скорости съемки получить траектории полета семян невозможно, так как при протягивании кинопленки рынками (грейферным механизмом) отдельные моменты по:! TB семени нс будут фиксироваться на пленке.

Недостатком данного способа является увеличенный расход кинопленки, неизбежный при скоростной съемкгч а также значительные затраты времени на обработку большого числа отснятых кадров.

По предлагаемому способу с целью сокращения времени обработки результатов фотосьемку производят при бсскадровом экспонировании.

На фиг. 1 схематически изображен высевающий аппарат, илл1острирующий способ фотосъемки, на фиг. 2 — отснятый светочувствительный материал.

Предложенный способ осуществляется в следующей последовательности: выссвающий аппарат 1, заполненный семенами, устанавливают на стационарном стенде с приводом высевающего элемента (диска, ленты и т. д.) от электродвигателя, перед высевающим аппаратом на штативе устанавливают фотокамеру

2, снабженную электроприводом 8 для протягивания светочувствительного материала перед объективом с постоянной скоростью. Оптическая ось объектива перпендикулярна плоскости движения семян, затем за высеваю10 щим аппаратом устанавливают контрастный но отношению к высеваемым ссмспам 4 фон 5, вкл1оча1от электропривод выссва1ощсго аппарата и фотокамеры, причем для непрерыьч!ого экспо!пирования затвор устанавливают 1!

15 положение Выде1эжкн от 1эукп, а 1пторк!! поддерживается открытой с помо!ць1о гибкого тросика. Ila отснятой описанным способом фотонлснкс после ее обработки получаются траектор1!и полста кaæäoÃÎ ссмснн, надающе

20 го из высевающего аппарата. Величина промежутков между траекториями отдельных семян зависит от скорости протягнвания свсточувствитсльпого материала, Полученные траектории с помощью фоточувствнтеля про25 сктируют на экран и замеряют интервалы между семенами.

Обрабатывая методом вариационной статистики полученный ряд интервалов получают данные, характеризующие равномерность вы30 сева испытуемым высевающим аппаратом, 355528

Предмет изобретения

Составитель В. Урадовских

Тскрсд T. Курилко

Корректоры: Т. Медведева и Г. Запорожец

Редактор В. Фельдман

Изд. № 1509 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Так как светочувствительный материал протягивают в фотокамере с небольшой скоростью (достаточной для получения отдельной траектории полета каждого семени), то йа нем,(при стандартной длине 1,б л) можно ,пол нидь, до 320 измере ний интервалов (при шаге 5,.мм), что, вполне достаточно для характе/HcTHKII распределения семян выссвающим аппаратом на заданном режиме.

Предлагаемый способ может быть использован для испытания аппаратов, выссвающих мелкие и крупные семена, а также для испытания высаживающнх аппаратов картофелспосадочных машин и позволяет получить объективную характеристику равномерности ls высева испытуемым аппаратом за счет устранения влияния случайных факторов (вибрация при движении, раскатывание семян по почве и т. д.).

Способ лабораторного определения равномерности распределения семян высевающими аппаратами, включающий фотосъемку при протягивании светочувствительного материала с посточнной скоростью, отличающиася тем, что, с целью сокращения времени ооработки результатов, фотосъемку производят при бескадровом экспонировании.

Способ лабораторного определения равномерности распределения семян вб1севающими аппаратами Способ лабораторного определения равномерности распределения семян вб1севающими аппаратами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений
Наверх