Центрифуга для размерной классификации твердых полидисперсных материалов

 

О П Й СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

359055

Ссез Советских

Социалистических

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 04b 5!06

Заявлено 23.XI I.1968 (№ 1291785. 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете 66инистров

СССР

УДК 66,067.55(088.8) Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 29.XI I.1972

Автор изобретения

Г. Д.-Б. Сарховский

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

Заявитель

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ РАЗМЕРНОЙ КЛАССИФИКАЦ.И И ТВЕРДЫХ

ПОЛ ИДИ СП ЕРСН ЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для классификации материалов, в частности к центрифугам для размерной классификации твердых полидисперсных материалов.

Известны центрифуги для размерной классификации твердых полидисперсных материалов с классификационными зонами в виде радиальных каналов во вращающемся роторе, снабженном магистралями для подвода суспензии, технологической жидкости к периферийным участкам каналов и отвода фугата у оси вращения ротора.

С целью повышения качества классификации материалов в предлагаемой центрифуге радиальные каналы имеют площадь поперечного сечения, изменяющуюся по их длине обратно пропорционально расстоянию до оси вращения ротора.

На чертеже дана предлагаемая центрифуга, вертикальный разрез.

Центрифуга содержит корпус 1, в котором на подшипниках укреплен ротор 2, имеющий радиальные каналы 8, средняя часть которых представляет собой классификационную зону.

Поперечное сечение этой части каналов переменное по их длине, причем величина сечения обратно пропорциональна расстоянию до оси вращения ротора.

Начальный и конечный участки каналов 3 имеют большие по сравнению с классификационной зоной площади поперечных сечений.

В начало канала подведена магистраль 4 подачи исходной суспензии и магистраль б вывода фугата, а в конец канала подведена магистраль б чистой технологической жидкости.

Центрифуга работает следующим образом, При вращении ротора 2 осуществляют одновременную подачу технологической жидкости и исходной суспензии. При этом через

10 зону классификации канала 3 протекает ламинарный поток технологической жидкости, выводимый через магистраль б. Твердые частицы, находящиеся в исходной суспензии, под действием центробежных сил стремятся

1S двигаться в радиальном направлении навстречу потоку технологической жидкости.

Крупные частицы, скорость центрифугального осаждения которых превосходит скорость встречного потока, движутся навстречу пото20 ку, выходят из зоны классификации и концентрируются в тупиковом конце канала 3.

Те же частицы, скорость центрифугального осаждения которых меньше скорости встречного потока, увлекаются потоком по направ25 лению к центру вращения центрифуги и выносятся с фугатом.

Четкое разделение частиц по размерам происходит благодаря различной скорости движения технологической жидкости по длине

30 классификационной зоны, что, в свою оче359055

4 5; 7/си драсцанип

Составитель В. Дунье

Техред 3. Тараненко

Редактор В, Блохина

Корректор Т. Медведева

Заказ 4240/14 Изд. № 1766 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 редь, объясняется ее переменным сечением, величина которого обратно пропорциональна расстоянию данного сечения до оси вращения ротора.

На предлагаемой центрифуге можно также классифицировать частицы одинакового размера, но разной плотности.

Предмет изобретения

Центрифуга для размерной классификации твердых полидисперсных материалов с классификацHOHHbIMH зонами в виде радиальнь1х каналов во вращающемся роторе, снабженном магистралями для подвода суспензии, технологической жидкости к периферийным участкам каналов и отвода фугата у оси вращения ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества классификации, радиальные каналы имеют площадь поперечного сечения, изменяющуюся по их длине об10 ратно пропорционально расстоянию до оси вращения ротора.

Центрифуга для размерной классификации твердых полидисперсных материалов Центрифуга для размерной классификации твердых полидисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для высокоскоростной противоточной хроматографии и может быть использовано в аналитической химии для полупрепаративного и аналитического разделения близких по свойствам органических, биоорганических и неорганических соединений
Наверх