Всесоюзиая ^ патентно-^ текяическая би5'л1^0т?ка

 

359832

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. G 08f 15/40

Заявлено 02.Х.1969 (№ 1371727/23-5) Конвенционный приоритет 02.Х.1968, № 168369, Франция

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.742-134.2-134.

652 02(088 8) Дата опубликования описания 9.1.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Ив Амиар, Жан-Поль, Беллисэн и жильбер Мари (франция) Иностранная фирма

«Сосьете Насьональ де Петроль д Акитэн» (франция) Заявитель

BGEC0tO3ßÀ× ПЛ1-=Итра -

5l:i6hllQT cliA

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМОРФНЫХ ОЛЕФИНОВЫХ

СОПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к процессу получения аморфных олефиновых сополимеров по методу низкого давления.

Известен способ получения аморфных олефиновых сополимеров сополимеризацией по крайней мере двух С>-С с-альфа-олефинов, например, этилена и пропилена в массе или среде углеводородного растворителя при температуре от — 50 до +90 С с применением катализаторов на оано ве соединений переход ныл металлов IV — VIII группы и металлорганических соединений или гидридов металлов 1—

I I I группы.

Целью изобретения является улучшение физико-механических свойств получаемых сополимеров в вулканизированном состоянии.

Эта цель достигается проведением процесса сополимеризации в присутствии производных карбазола, содержащих у атома азота ненасыщенный углеводородный радикал, например N-винилкарбазола, в качестве дополнительных мономеров.

Олефины, входящие в состав сополимеров могут иметь переменное число атомов углерода, обычно заключающееся между 2 и 10; в чаcTIHOñòè это этилен и альфа-олефи н ы, имеющие 3 — 10 атомов углерода, в особенности пропилен, бутены, гексены, октены, причем самые обычные являются этиленом, пропиленом и бутеном-I — ненасыщенные соединения карбазола, которые по предложенному способу подлежат сополимеризации с олефинами, 5 могут изображаться формулой: в которой Z изображает ненасыщенный углеводородный радикал, имеющий от 2 до 16 ато15 мов углерода.

Среди самых обычных соединений карбазола, которые могут сополимеризоваться, фигурируют те, для которых ненасыщенный остаток, связанный с атомом азота, представляет

20 собой алкениловый остаток, прямолинейный или разветвленный. В качестве примера можно указать N-винил карбазол, N-аллил карбазол, N-бутенил карбазол, N-гексенил карбазол, N-(метил-этенил) карбазол и т. д.

25 Продукты представляют собой аморфные сополимеры с высоким молекулярным весом.

Эти продукты вулканизуются только с помощью генераторов свободных радикалов.

359832

После вулканизации новые сополимеры имеют отличные механические характеристики, в частности прочность при растяжении выше 150 кг/см и удлинения при разрыве, постепенно повышающиеся, например, от 200 до

500 0/о

При сответствующем выборе ненасыщенных производных карбазола и условий полимеризации можно варьировать по желанию механвческие хара ктеристи!ки получен ных эластомеров.

Способ сополимеризации состоит в введении этилена и одного или нескольких альфаолефинов в жидкую органическую среду, содержащую, по крайней мере, одно N-ненасыщенное производное карбазола в каталитическую систему координации, и в поддержании всего вместе в контакте до образования сополимеров олефинов с одним или несколькими производными карбазола.

Каталитические системы координации, употребляющиеся по предложенному способу включают галогенированное или негалогенированное металл оорганическое соединение или гидрид од ного или нескольких металлов групп I — II I периодической системы элементов и соединение переходного металла групп

IV — VIII указанной периодической системы.

Особенно подходят в способе согласно изобретанию каталигические системы, содержащие галогенированные или негалогенированные алюминийорганические соединения и соединения ванадия, как, например, галогениды, оксигалогениды, соединения, в которых, по крайней мере, одна валентность ванадия насьшцается гетеро-атомом, .вча стноети ки слородом или азотом, связанным с органической группой (триацетил ацетонат и т. п.).

Отличные результаты получаются с каталитическими системами, содержащими, например, четыреххлористый ванадий или хлорокись ванадия УОС1з, и хлористый диэтилалюминий или полуторахлористый этилалюминий.

Каталитическая система может еще содержать некоторую пропорцию активатора и, в частности, дихлорарилфосфин, как дихлорофенил-фосфин и т. д., галогеносульфинил или галогеносульфонил-тиофен, как хлоросульфонил-2-тиофен, ди (хлорсульфонил) -2,4 тиофен и т. д., галогеносульфит или галогеносульфат алкоксиалкила, как хлорсульфат или хлорсульфит этоксиэтила и т. п., налогенированного производного диоксо-5,8 метилен-Л-1,4 гексагидронафтален, как гексахлоро 1,2,3,4,9, 9-диксо-5,8-метилен-Л-1,4 гексагидронафтален и т. д.

Для составления каталитической системы, соединения А металлов групп 1 — Ш периодической системы элементов могут быть перемешаны или не перемешаны с соединениями В переходных металлов групп IV — VIII указанной периодической системы до их введения в реактор. Катализатор может быть таким образом предварительно образованным, чтобы

15 гю

25 зо

ss

65 вводить его затем в смесь, подлежащую полимеризации или периодическим образом.

Активатор, если он присутствует, может перемешиваться с катализатором до введения в реакционную смесь; можно также вводить активатор непосредственно в смесь во время полимеризации, непрерывно или по фракциям; другой способ оперирования состоит в перемешивании сначала активатора с соединением или соединениями одного или нескольких переходных металлов.

Каталитическая система содержит такие количества соединений А и В, чтобы соотношение металла соединения А к переходному металлу соединения В заключалось между 1 и 30, предпочтительно между 2 и 10.

Количество активатора, присутствующего в известных случаях, может колебаться в широких пределах. Можно, в частности, употреблять 0,5 — 25 молей активатора на атом переходного металла, но необходимо, однако, чтобы реакционная среда содержала больше соединения А, выраженного в металле, чем активатора.

Сополимеризация проводится в соответствующем растворителе, который предпочтительно состоит из алифатического, ароматического углеводорода или циклоалкана, например н-гептана, циклогексана, бензола или смесей таких растворителей. Можно еще употреблять галогенированные углеводороды, инертные по отношению к катализатору, например, хлороформ, хлорбензол, четыреххлористый этилен и т. д. Сами олефины могут служить в качестве растворителя и сополимеризация может, например, проводиться в пропилене или/и в жидком бутене.

Сополимеризация может осуществляться при температуре от — 50 до +90 С, предпочтительно проводить указанную сополимеризацию при температуре от — 10 до +30 С.

Обычно применяемые давления колеблятся от 1 до 10 атм, но можно работать и при более высоких давлениях.

Количество N-ненасыщенных производных карбазола, которое добавляют к олефинам, выбирается так, чтобы окончательный сополимер содержал от 0,1 до 20 вес, /о групп производных этих соединений карбазола.

Соединение или соединения карбазола, добавленные по предложенному способу, вводятся обычно полностью в реактор до добавки каталитической системы, тем не менее возможно добавлять все или часть этих соединений в ходе полимеризации непрерывно или пер иодически.

Способ могут осуществлять непрерывно.

Для этого растворитель, мономеры и каталитическая система вводятся непрерывно в зону полимеризации с та киями ра|схода ми, что!бы время их присутствия в данной зоне было достаточным для получения желаемой концентрации сополимеров в реакционной смеси.

В применении изобретения для приготовления сополимеров этилен (пропилеи) iN-алке359832

190 кг/см

40%.

65 нилкарбазол нижний предел содержания этилена не. ап ределяющий, но верхний нредел должен быть предпочтительно в 75 вес. для избежания кристалличности типа полиэтилена. Что касается содержания альфа-олефинов в аморфных сополимерах, то оно может колебаться от 5 до 75 вес. % Содержание

N-алкенилкарбазола в сополимере может колебаться между 0,1 до 20 вес. % и оно предпочтительно будет заключаться между 1 и

15 вес. %.

;В применении сополимеризации реакционная среда лишена свободного кислорода путем пропускания инертного газа, как азот, аргон и т. д. до полимеризации.

Продолжительность сополимеризации обычно изменяется с операционными условиями.

Она чаще всего заключается между 30 мин и

3 час.

В конце операции разрушают катализатор известным образом, и сополимер выделяется из раствора путем коагуляции спирта, перегонкой с водяным паром раствора или любым другим методом, позволяющим выделять полимер из растворов, содержащих его.

Пример 1. Сополимеризация проводится в цилиндрическом реакторе из стекла, с внутренним диаметром от 10 см и емкостью в 1000 мл, снабженном мешалкой и трубками для входа и выхода газа. Цилиндр погружается в термостатическую ванну, поддерживаемую при +20 С. Впускная труба газа достигает дна цилиндрического реактора и заканчивается распределительным кольцом диаметром в 8 см.

В реактор, поддерживаемый под атмосферой азота, вводят 700 мл безводного н-гептана и 25 миллимолей ви нил карбазола.

По впускной трубе газа вводят газовую смесь пропилена и этилена в молярном соотношении 2:1, причем данная смесь циркулирует в количестве 99 нормальных л/час.

В две ампулы над реактором вводят отдельно путем сифонирования под давлением азота соответственно 1 миллимоль четыреххлористого ва надия в 30 мл безводнотю н- гептана и 6 миллимолей однохлористого диэтилалюминия (С Н ) А1С1 в 30 мл безводного н-гептана.

Газовая смесь этилена и пропилена вводится и выпускается непрерывно с расходом в

99 нормальных л/час. Оба компонента катализатора вводятся отдельно по каплям в реактор, причем введение проводится в 15 мин.

Через 50 мин после начала впускания катализатора останавливают реакцию и добавляют

20 мл изопропилового спирта, содержащего

0,2 г антиоксиданта «Wing — Stay Т». Образовавшийся продукт очищается и коагулируется в изопропиловом спирте. После вакуумной сушки этого полимера получают 32 г твердого продукта, аморфного по отношению к рентгеновским лучам, имеющего вид невулканизованного эластомера.

6

Содержание этилена в тройном полимере

47 вес. %, его молекулярный вес около 130000 и содержание в нем N-винилкарбазола

7,5 вес. %.

Вулканизация:

В валковом смесителе перемешивают

100 вес. ч. полученного сополимера с 60 ч. сажи НАР, 5 ч. окиси цинка, 0,32 ч. серы и

6,75 ч. 40% перекиси дикумила.

Смесь нагревается при 160 С в течение часа в прессе.

Характеристики вулканизованного продукта:

Прочность при растяжении 209 кг/см

Удлинение при разрыве 360%

Модуль эластичности при 300% удлинении 167 кг/см

Твердость по ШОРУ А 84

Отскок 37 О/

Пример 2. Операционный метод тот же, что и в примере 1, но вводят только 12,5 миллимолей N-винилкарбазола и длительность реакции только 40 мин, После вакуумной сушки получают 29 г твердого продукта, аморфного по отношению к рентгеновским лучам, имеющего вид невулканизованного эластомера. Содержание этилена в тройном полимере 45 вес. % и содержание N-винилкарбазола 4,8 вес.

Тройной полимер вулканизуется, как в примере 1.

Характеристики вулканизованного продукта:

Прочность при растяжении 204 кг/см

Удлинение при разрыве 370%

Модуль эластичности при 300% удлинении 155 кг/см"

Твердость по ШОРУ А 78

Отскок 41 О/

Пример 3. Тот же операционный метод, что и в примере 1, но реакция проводится при

0 С и применяют в качестве компонентов каталитической системы 0,5 миллимоля.хлорокиси ванадия АТОС! и 4 миллимоля полуторахлористого этилалюминия (1) 2 (А1 (С Н ) зС1з), После вакуумной сушки полученного полимера получают 32 г твердого продукта, аморфного по отношению к рентгеновским лучам, имеющего вид невулканизованного эластомера.

Содержание этилена в тройном полимере—

47 вес. %, его молекулярный вес около

215 OGO и содержание N-винилкарбазола

7,2 вес. %.

Этот тройной полимер затем вулканизуется, как в примере 1.

Характеристики вулканизованного продукта:

Прочность при растяжении 200 кг/см

Удлинение при разрыве 310%

Модуль эластичности при 300% удлинении

Твердость по ШОРУ А

Отскок

Пример 4. Повторяют пример 3, употребляя 12,5 миллимолей винилкарбазола и останавливая реакцию через 40 мин.

359832

176 кг/см

44 .

Составитель В. Филимонов

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Царькова и Л. Новожилова

Редактор М. Макарова

Заказ 4249/16 Изд. М 1758 Тираж 406 Подписное 11тИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

После вакуумной сушки полученного продукта получают 30,5 г тройного полимера с содержанием этилена 45 вес. % и содержанием винилкарбазола 4,75 вес. ; этот тройной полимер затем вулканизуется как в примере 1.

Характеристики вулканизованного продукта:

Прочность при растяжении 208 кг/с»"-

Удлинение при разрыве 340 /о

Модуль эластичности при 300% удлинении

Твердость по ШОРУ А

Отскок

Пример 5. Операционный метод тот же, что и в примере 1, но используют в качестве компонентов каталитической системы один миллимоль четыреххлористого ванадия и

3 милл имоля н-три гексил алюминия (н-СБН1з)зА1 и длительность реакци ограничивается 40 мин.

После вакуумной сушки полученного продукта получают 13 г тройного полимера с высоким молекулярным весом 800000, с содержанием N-винилкарбазола 10,2 вес. %.

П р и мер 6. Повторяют операционный метод примера 1, замещая пропилеи бутеном-1 и употребляя каталитическую систему, содержащую 1 миллимоль хлорокиси ванадия (ЧОС1з) и 7,5 миллимолей однохлористого диэтилалюминия, причем оба компонента катализатора вводятся отдельно по каплям в течение часа.

Через 20 мин после окончания впускания катализаторов реакция останавливается вводом 50 мл изопропилового спирта. Перемешивают в течение 30 минут и коагулируют полимер 500 мл изопропилового спирта.

Получают 7 г смеси полимеров, которую подвергают горячему фракционированию в нормальном гептане.

Растворимая часть, представляющая собой

5,5 г, является сополимером этилен(бутен-1)

N-випилкарбазолом, содержащим 52 вес. /о бутен-1 и 1,8 вес. о/о винилкарбазола.

Нерастворимая часть в гептане состоит почти исключительно из гомополимера N-винилкарбазола.

П р им е р 7. Повторяют операционный метод примера 1, замещая винилкарбазол N-ал10 л ил к арбазолом и продолжая реакцию la течение 2 час.

Получают 38 г сополимера этилен (пропилен)-аллилкарбазола, содержащего 45 вес. этилена и 2,4 вес. % N àëëèëêàðáàçîëà.

Т5 Этот сополимер, аморфный к рентгеновским лучам, и он имеет вид невулканизованного эластомера.

П р и мер 8. Операционный метод тот же, что и в примере 6, íî N-винилкарбазол заме20 щгется N-аллилкарбазолом.

Получают 9,5 г сополимера этилен (бутен-1) -.аллилкарбазол, содержащего 55:вес. /о бутен-1 и 1,4 вес. % N-аллилкарбазола.

Предмет изобретения

Способ получения аморфных олефиновых сополимеров сополимеризацией по крайней мере двух С2-С10-альфа-олефинов, например, этилена и пропилена, в массе или среде углеЗ0 водородного растворителя при температуре от — 50 до +90 С с применением катализаторов на основе соединений переходных металлов IV †VI группы и металлоорганических соединений или гидридов металлов 1—

85 III группы, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств получаемых сополимеров в вулканизованном состоянии, процесс сополимеризаци проводят в присутствии производных карбазола, содер40 жащих у атома азота ненасыщенный углеводородный радикал, например,N-винилкарбазола, в качестве дополнительных мономеров.

Всесоюзиая ^ патентно-^ текяическая би5л1^0т?ка Всесоюзиая ^ патентно-^ текяическая би5л1^0т?ка Всесоюзиая ^ патентно-^ текяическая би5л1^0т?ка Всесоюзиая ^ патентно-^ текяическая би5л1^0т?ка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к технологии получения материалов, содержащих полидициклопентадиен, и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к композиционным материалам. Способ получения композиционного материала на основе полиолигоциклопентадиена и волластонита включает получение жидкой композиции волластонита и олигоциклопентадиенов путем последовательно выполняемых операций обработки волластонита раствором силанового аппрета, выбранным из группы, сушки в вакууме при 90-110°С, измельчения и просеивания частиц волластонита, характеризующихся отношением длины частиц к толщине в пределах 3…25:1, смешивания полученных частиц с дициклопентадиеном, нагрева смеси до температуры 155-210°С, ее выдержки при данной температуре в течение 15-360 мин и охлаждения до комнатной температуры. Предварительно смешивают следующие компоненты: по крайней мере один из полимерных стабилизаторов, выбранных из группы, по крайней мере один из радикальных инициаторов, выбранных из группы, по крайней мере один из метакрилатов, выбранных из группы, и катализатор со структурной формулой, как в формуле изобретения, осуществляют объединение перемешиванием полученной смеси компонентов с композицией волластонита и олигоциклопентадиенов, при этом компоненты объединенной смеси находятся в следующих количествах, масс. %: полимерный стабилизатор или смесь стабилизаторов 0,1-3; радикальный инициатор или смесь инициаторов 0,1-4; метакрилат или смесь метакрилатов 0,3-20; катализатор 0,001-0,02; композиция олигоциклопентадиенов и волластонита - остальное. Осуществляют нагрев объединенной смеси до температуры 50-320°С и выдержку при данной температуре в течение 1-360 мин. Заявлен также композиционный материал на основе полиолигоциклопентадиена и волластонита. Технический результат - получение материала с хорошим комплексом свойств. 2 н.п. ф-лы, 32 пр.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе полиолигоциклопентадиена и стеклянных микросфер. Способ получения композиционного материала на основе полиолигоциклопентадиена и стеклянных микросфер включает смешивание дициклопентадиена по крайней мере с одним из органосиланов, выбранных из группы по крайней мере с одним из полимерных стабилизаторов, выбранных из группы, и стеклянными микросферами, полученную смесь нагревают в инертной атмосфере до температуры 50-220°C, выдерживают при данной температуре в течение 15-360 мин, а затем охлаждают до комнатной температуры, после чего в смесь вносят по крайней мере один из радикальных инициаторов, выбранных из группы, и катализатор, в качестве которого используют соединение общей структурной формулы как определено в формуле изобретения, катализатор предварительно растворен в по крайней мере одном из метакрилатов, выбранных из группы: глицидилметакрилат, этилендиметакрилат, диэтиленгликольдиметакрилат, бутиленгликольдиметакрилат, 2-гидроксиэтилметакрилат, 2-гидроксипропилметакрилат, трициклодекандиметанолдиметакрилат, этоксилированный бисфенол А, диметакрилат, триметилолпропантриметакрилат, причем компоненты смеси находятся в следующем соотношении, мас.%: органосиланы 0,2-3; полимерные стабилизаторы 0,1-3; радикальные инициаторы 0,1-4; метакрилаты 0,3-25; катализатор 0,001-0,02; дициклопентадиен 1-60; стеклянные микросферы остальное. Заявлен также композиционный материал. Технический результат- получение материала, обеспечивающего прочность на сжатие не менее 50 МПа, прочность при изгибе не менее 25 МПа, прочность при растяжении не менее 25 МПа, ударную прочность по Изоду без надреза не менее 3,5 кДж/м2 при температуре стеклования не менее 150°C и плотности материала 0,8-0,6 г/см3 . 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 32 пр.
Наверх