Устройство для измерения давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3622IO

Союз Советскик

Сокиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. G Oll 7.04

G 011 19 04

Заявлено 17.V.1971 (№ 1659821/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДЫ 531.787.91(088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 13.II.1973

Авторы изобретения

И. И. Трофимов и Г. А. Ананьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к ооласти контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для измерения давления, снабженным биметаллическими компенсаторами.

Известные устройства для .измерения давления, содержащие манометрический чувствительный элемент трубчатого типа и индуктивный преобразователь перемещения, не обеспечивают достаточной точности измерения при изменении температуры окружающей среды.

В предлагаемом устройстве для компенсации температурных погрешностей манометрический чувствительный элемент и ферритовое кольцо выполнены из материалов с различными коэффициентами линейного расширения и соединены друг с другом монолитно по всей длине изгиба манометрического чувствительного элемента, ооразуя силовой. биметаллический компепсатор.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства, состоящего из манометрического чувствительного элемента 1 трубчатого типа, монолитно соединенного, например, пайкой по всей длине окружности радиуса его изгиба с сердечником индуктивного преобразователя 2 перемещения, выполненным в виде ферритового кольца 8 с зазором 4. Манометрический чувствительный элемент 1 и феррптовое кольцо 8 изготовле1

2 ны из материалов с различными коэффициен тами линейного расширения и являются пла стинами биметаллического силового компен сатора. Одна из обмоток индуктивного преоб

5 разователя перемещения подключена к источ нику переменного тока, а вторая — к изме- рительному прибору, проградуированному единицах давления.

Устройство работает следующим образом

10 При подаче давления в манометрически чувствительный элемент 1, последний дефор мируется. Одновременно с ним деформирует ся и сердечник индуктивного преооразовател

2 перемещения, изменяя при этом зазор 4, а, 15 следовательно, и величину индуктивности, яв ляющуюся выходным сигналом.

Деформация манометрического чувстви тельного элемента 1, вызванная пзменениек температуры окружающей среды, компенси

20 руется соответствующей деформацией сердеч ника, так как чувствительный элемент 1 сердечник является одновременно пластинам биметаллического силового компенсатора.

25 Предмет изобретения

Устройство для измерения давления, со держащее манометрический чувствительный элемент трубчатого типа и индуктивный пре

30 образователь перемещения с сердечником

362210

Составитель Л. Никиточкина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Н. Лрокуратова и О. Тюрина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 254/8 Изд. № 1022 Тираж 404 Подписное

ЦИИilBH Комцтета по делам, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 виде ферритового кольца с зазоро», отли.а.о:цееси тем, что, с целью компенсации температурных погрешностей, в нем манометрический чувствительный элемент и ферритовое кольцо выполнены из материалов с различными коэффициентами линейного расширения и соединены друг с другом монолитно по всей длине изгиба манометрического чувствительного элемента, образуя силовой би5 металлический компенсатор.

Устройство для измерения давления Устройство для измерения давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к "полевым" преобразователям давления, снабженным вынесенной диафрагмой для измерения давления в контролируемой среде (среде процесса)
Наверх