Способ контроля правильности установления транзитного соединения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 302844

Заявлено 23.Õ1.1970 (¹ 1612248/26-9) М. Кл. Н 04l 11/15 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.346(088.8) Опубликовано 13.Х1!.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 9.II.1973

Авторы изобретения

Б. С. Чернов, Т. А. Краснопевцева и Я. С. Гольденштейн

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЬНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ

ТРАНЗИТНОГО СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к технике проводной связи, в частности к автоматически коммутируемым телеграфным сетям, и может быть использовано в системах передачи дискретной информации, в которых применяется кодовая коммутация и маршрутная система адресования.

По основному авт. св. № 302844 известен способ контроля правильности установления транзитного соединения, заключающийся в введении в предзаголовок дискретного сообщения кодового запроса, содержащего условный шифр, в анализе данного шифра на приемном пункте и в соответствии с полученным результатом — в считывании сообщения или в разрушении соединения.

Однако известный способ обеспечивает контроль правильности соединения лишь после его окончательного установления через все промежуточные коммутационные центры.

При этом неправильное установление транзитного соединения, в случае коммутации через несколько промежуточных коммутационных центров, может иметь место в результате ошибочной коммутации на любом из этих центров, но ошибка в установлении соединения может быть выявлена лишь после окончательного установления соединения между оконечными пунктами и проведения контроля правильности установления соединения.

Это приводит к непроизводительному занятию магистральных каналов и коммутационного оборудования всех центров, участвующих в соединении, а также к задержке пере5 даваемой информации.

С целью уменьшения времени непроизводительного занятия каналов и коммутационного оборудования по предлагаемому способу в соответствующие части адресного предзагоlo ловка дискретного сообщения, управляющие установлением соединения на сетях с кодовой коммутацией и маршрутной системой адресования, вводятся последовательно кодовые признаки каждого коммутационного центра, 15 который согласно маршруту следования сообщения должен участвовать в установлении транзитного соединения.

В процессе установления транзитного соединения управляющее устройство каждого

20 коммутационного центра анализирует кодовый признак центра, содержащийся в части адресного предзаголовка, управляющей установлением соединения через данный центр, и сравнивает его с кодовым признаком данного

25 центра, заложенным в схему этого управляющего устройства. При совпадении сравниваемых кодовых признаков управляющее устройство обеспечивает установление соединения через данный центр, а при несовпадении срав30 ниваемых признаков управляющее устройство

362504

Составитель С. Вольиова

Тираж 404 Подписное

1005

Изд. №

Заказ 240/2

ЦНИИПИ

Сапунова, 2

Типография, пр. немедленно автоматически разрушает устанавливаемое соединение, что приводит к выключению передающего устройства на вызывающем пункте.

Таким образом, правильность устанавливаемого соединения автоматически проверяется на каждом коммутационном центре по маршруту следования сообщения и при обнаружении ошибки в коммутации соединение немедленно разрушается.

Если на всех транзитных коммутационных центрах соединение установлено правильно, то после установления соединения между оконечными пунктами производится окончательный контроль правильности установления соединения.

На чертеже изображена схема одного из вариантов сети передачи дискретной информации с автоматической кодовой коммутацией каналов и маршрутной системой адресования, иллюстрирующая предлагаемый способ.

К автоматическому центру 1 кодовой коммутации подключены через абонентские линии оконечные пункты 2 и 3, а к автоматическому центру 4 кодовой коммутации подключен через абонентскую липию оконечный пункт б. Коммутационные центры 1, 4, б, 7 и 8 связаны соединительными линиями. Оконечные пункты сети, подключенные к центрам

4, б, б и 7 на чертеже не показаны.

Рассмотрим процесс установления транзитного соединения и способ контроля его правильности.

Адресный предзаголовок дискретного сообщения, которое должно быть передано, например, из оконечного пункта 2 в оконечный пункт б, должен иметь следующий состав: кодовый признак центра 1, адрес для коммутации на центре l, кодовый признак центра 7, адрес для коммутации на центре 7, кодовый признак центра 8, адрес для коммутации на центре 8, кодовый признак центра 4, адрес для коммутации на центре 4, кодовый признак оконечного пункта б.

При этом часть адресного предзаголовка, управляющая установлением соединения через каждый коммутационный центр, содержит

15 г0

Зо

35 кодовый признак центра и адрес для управления коммутацией на центре.

Передающее устройство на вызывающем пункте считывает в абонентскую линию кодовый признак центра, который анализируется управляющим устройством центра и сравнивается с признаком, заложенным в его схему.

Поскольку эти признаки совпадают, то при дальнейшем считывании передающим устройством пункта адреса для коммутации на центре управляющее устройство этого центра обеспечивает установление соединения по переданному адресу и затем блокирует свою схему анализа кодового признака центра, Это делается для того, чтобы при считывании передающим устройством пункта кодовых признаков, следующих по маршруту следования коммутационных центров, устройство анализа центра их не анализировало.

Если соединение на центре установлено правильно, то абонентская линия вызывающего пункта коммутируется на соединительную линию к следующему центру кодовой коммутации. Передающее устройство вызывающего центра коммутации считывает кодовый признак узла коммутации, Он анализируется на этом узле и далее операции протекают аналогично вышеописанному. При соединении с нужным оконечным пунктом передающее устройство считывает кодовый признак этого пункта, сравнивает его с эталоном и при совпадении считывает сообщение, При несовпадении кодовых признаков на любой стадии соединения управляющие устройства автоматически разрушают соединепия.

Предмет изобретения

Способ контроля правильности установленияия транзитного соединения по авт. св.

¹ 302844, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения времени непроизводительного занятия каналов и коммутационного оборудова .ия, вводят условные шифры каждого транзитного коммутационного центра в состав кодового запроса, а анализ соответствующих услоьных шифров в процессе установления соединения производят на каждом транзитном коммутационном центре.

Способ контроля правильности установления транзитного соединения Способ контроля правильности установления транзитного соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления, а точнее к устройствам передачи данных и может найти применение при обмене информацией между удаленными ПЭВМ

Изобретение относится к управлению аудио/видео (AV) устройствами при помощи веб-браузера и, более подробно, к управлению другими AV устройствами с помощью установки веб-браузера и программы, управляющей AV устройством

Изобретение относится к области и системам сигнализации внедренных данных, а также форматированию и обработке потоков данных с внедренными данными

Изобретение относится к области связи, может найти применение в системах передачи данных по телеграфным каналам связи

Изобретение относится к технике радиоуправления
Наверх