Высокоскоростная кинокамера с непрерывным движением пленки

 

Согоз Советским

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хв—

Заявлено 07.l.1971 (№ 1611352/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. 6 03b 39,.04

Ноиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень хо 3 за 1973.

УД К 778.534.83 (088,8) Дата опубликования описания 1.111.1973

Автор изобретения

А. А. Кепель

Заявитель

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ КИНОКАМЕРА

С НЕПРЕРЫВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к кинофототехнике.

Известны высокоскоростные кигнокамеры с непрерывным движением пленки, содержащие в корпусе оаноoíîé и дополнительный оптические кагналы, лентопротяжный баграбан с отверстиями и визирно-фокусировочное устройство.

В предлагаемой кинокамере обеспечена синхронная запись IHB каждом участке пленками изучаемого процесса и соответствующей этому участку осциллограммы,параметров процесса и упрощена конструкция благодаря тому, что главные оптические оси основного и дополнительногго каналов colBIUIPIIJpHbI и развернуты на угол 180, онги также совмещены с главной оптической осью визирно-фокусировочного устройства.

На фигг. 1 .схематически показа на предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — примерно= расположение ссциллопрагммы гна 35-миллиметровой тоинопленке.

В светонепроницаемом корпусе (гна чертеже не показагн) аппарата размещены лентопротяжный зубчатый бара багн,1, перематывающий пленку 2 с подающей бобины на приемную (на чертеже не показаны), и вращающийся призмвнгный KQMHBHсатогр 3 сдвига изображения, который гвместе со съемочным объективом 4 Образует основгной оптический кан3;I. Зубчатый барабан имеет ряд одинаковых и равномерно расположенных радиальных отзерстий 5, число которых равно числу кинокадров, могущих расположиться На поверх5 ности зубчатого барабана.

Внутри зубчатого барабана 1 устагновлена прямоугольная отклоняющая призмы б, оптически сопряженная с отклоняющей призмой 7 видоискателя камеры, состоящего вз призм б

10 и 7, а также ооъектива 8 и окуляра 9. По длинной стороне призма 7 склеена с такой же призмой 10. Обе эти призмы вместе с объективом 11 и призмой б составляют дополнительный оптический качал для съема экрагна

Il5 осциллографа 12.

Изображение объектива через основной оптический канал (объектив 4 и компенсатор 3j строится на участке пленки 2, лежащем на зубчатом .барабане 1. На том же самом ме20 сте одновременно строится изображение экраHа осциллографа 12. При этом лучи от экрагна падают,на объектив 11, идут через пригзмы

10 и 7, далее отклоняются на 90 и вдоль главной оптической оси основного оптического кар5 нала через отверстие 5,в барабане 1 проходят на пленку 2 со стороны ее подложки. Последняя является слабым нейтральным светофильтром и IHB качество изображения осциллограммы не влияет. Так как число отверстий 5 барабана 1:равно числу кинокадров, могущих

363064

4 3 у 4 4 r) Фиг 1

4 ыг 8

Составитель С. Коврина

Техред Т. Миронова

Редактор T. Иванова

Корректор Н Стельмах

Заказ 994 Изд. 57 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при .Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4,15

Типография Ко 24 Союзполиграфпрома. Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

:разместиться на его окружности, то при вращении барабана каждому последующему кинокадру будет соответствовать свое отверстие.

Перемычки между отверстиями .играют роль обтюрато ра и в соответствии с этим,в гмежкадровом пространстве осциллогра!мма записываться не будут.

Так как изображения объекта и осциллограммы совпадают, то их визирование и контроль фокусировки осуществляются с помощью видоискателя камеры одновре IelHHO.

При этом лучи, несущие .оба изображения, :отклоняются на 90 призмой б, падают на призму 7, еще раз отклоняются,на 90 гранью

И, общей для призм 10 и 7, и попадают в объектив 8 видоискателя. Построенное объективом 8 изображение рассматривается через окуляр 9.

Призма,10 не является строго обязательным элементом схемы и применяется для уравнивания оптической длинны хода лучей,в обеих половинах дополнительного оптического канала. Кроме того, обе,призмы 10 и 7 могут быть заменены одним полупрозрачным зеркалом, расположенным вдоль общей гран и призм 7 н 10.

Для повькшения светосилы дополнительного оптического канала приамы 10 и 7 .во время

5 съемки могут быть выведены из хода лучей.

Предмет изобр етения

1. Высокоскоростная кинокамера с непрерывным движением пленки, содержащая в корпусе основной и дополнительный оптические каналы, лентопротяжный барабан с отверстиями и визирно-.фокусировочное устройство, отличающаяся тем, .что, с целью си нхронной записи на каждом участке пленки изучаемого процесса и соответствующей этому участку осциллограм мы параметров процесса, гла вные оптические оси основного и дополнительного канало в совмещены и развернуты на угол 180 .

2. Кинокаяера по п. 1, отличающаяся тем, что, с,целью упрощен|ия конструкции, главные оптические оси основното и доно.чнительного каналов совмещены с главной:оптической осью визирно- фоку сировочного устройства.

Высокоскоростная кинокамера с непрерывным движением пленки Высокоскоростная кинокамера с непрерывным движением пленки 

 

Похожие патенты:

 // 453656
Наверх