Способ изготовления фотоэлектронного умножителя

 

ПЛТЕ1т .у биб,,„-, о, ч

364039

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокиа

Сониалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31 V.1971 (№ 1661845/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М Кл Н Olj 9/12

Н Olj 39/16

Комитет по делам изобретении и открытий лри Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.385(088.8) Опубликовано 25.Xll.1972. Бюллетень ¹ 4

-,а 1973.

Дата опубликования описания 2 111.1973

Лвторы изобретения

Е. Б. Серебряник и В. М. Таслицкий

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕК1ГРОН НОГО УА1НОЯ ИТЕЛЯ

Изобретение относится к области изготовления фотоэлектронных приборов, в частности фотоэлектронных умножителей (ФЭУ), содержащих Sb — К вЂ” Na — Cs-фотокатоды.

Известен способ изготовления фотоэлектронного умножителя, содержащего многошелочной фотокатод типа Sb — К вЂ” Na — Cs, основанный на контроле величины темпового тока с фотокатода при активировке его парами цезия. Этот способ состоит в том, что активировку фотокатода прекращают в момент установления монотонного изменения величины темнового тока с фотокатода.

Однако он не обеспечивает стабильности результатов по получению полностью сформированного фотокатода и, следовательно, повыходным параметрам ФЭУ.

Особенностью предложенного способа является то, что активировку фотокатода парами цезия проводят до появления второго максимума в величине темнового тока с фотокатода.

Это позволяет повысить температуроустойчивость фотоэлектронного умножителя.

На чертеже представлены кривые распределения темпового тока с фотокатода 1,<, и темнового тока с эмиттеров умножительной системы ФЭУ 1, .1 в процессе обработки фотокатода парами цезия.

Как видно из чертежа, кривая 1,,> в пер2 вый момент следует за кривой 1,,, определяющей количество цезия в приборе, и проходит первьш максимум. Через 14 — 16,чин. наблюдается ее рост, хотя спад кривой 1„,1 свидетельствует оо уменьшении паров цезия в приборе.

Сущность физики процессов, происходящих прп изготовлении фотоэлектрошюго умножителя, связана, по всей вероятности. с увеличением термоэмиссии фотокатода в процессе

его обработки в парах цезия согласно предложенному способу. Кривая I,,i имеет ярко выраженный второй максимум, а в конце обработки прибора следует примерно на одном

15 уровне с кривой I,p, . Именно второй максимум кривой 1 „,-1 выбирают за критерий температурного режима обработки

Sb — К вЂ” Na — Cs-фотокатода, что позволяет осуществить более тщательную отгонку остат2Q ков цезия. По достижении темновым током с фотокатода второго максимума активировочная печь выключается и снимается при установленной температуре.

Предложенный способ обеспечивает более высокие значения интегральной чувствительности фотокатодов, что в свою очередь приводит к лучшей сформпровапностп катода 11, следовательно, к повышешпо температурной

=-0 стабильности фотоэлектронного умножителя.

364039

У, C

200

190

170

1бО

jg 7

10 о

f,i j и

1б 18 20 22 2Ф И 28 a

Составитель И. Еремина

Техрсд Л. Куклина

Редактор И. Груаова

Корректор Н. Стельмах

Зак. № 202 Изд. зак. 1078 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам июбретенпй н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 загорская типография

Предмет изобретения

Способ изготовления фотоэлектронного умножнтеля, содержащего многощелочной фотокатод типа Sh — K — Na — Cs н вторично-электронные эмпттеры, основанный на контроле вели ишы темпового тока с фотокатода прн ак4 тивировке его парами цезия, отличающийся тем, что, с целью повышения температуроустойчивостн фотоэлектронного умножителя, актнвировку фотокатода парами цезия проводят

5 до появления второго максимума в величине темпового тока с фотокатода.

Способ изготовления фотоэлектронного умножителя Способ изготовления фотоэлектронного умножителя 

 

Похожие патенты:

 // 371842
Наверх