Вакуумирующий червячный пресс

 

364460

0 Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23 1Х.1970 (№ 1479040/23-5) М. Кл. В 29f 3/ОО с присоединением заявки №

Приоритет

Кветитет по- делам иаобретеиий н отирьли11.ори Соеете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень ч" 5 за 1973

Дата опубликования описания 28.II.1973

УДК 678.057.3(088.8) Авторы изобретения

В. В. Чернягин и М. Я. Артемова

Заявитель

ВАКУУМИ РУ10ЩИ Й ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС

Известен вакуумирующий червячный пресс, содержащий снабженный загрузочной воронкой и штуцером для отсоса летучих корпус, в котором установлены стрейнирующая решетка и ступенчатый червяк, имеющий конусный выступ перед зоной дегазации.

С целью улучшения условий эксплуатации при переработке пожаровзрывоопасных смесей в предлагаемом червячном прессе стрейпирующая решетка установлена соосно с конусным выступом червяка и снабжена радиально расходящимися от оси червяка пазами, начинающимися от образующей внутренней цилиндрической поверхности корпуса и направленными параллельно боковой поверхности выступа, снабженной витками нарезки, образующей канал с уменьшающейся до нуля глубиной.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — варианты исполнения отбойного молотка.

Червячный пресс состоит из корпуса 1, в котором расположен червяк 2 с конусным выступом 8 перед зоной дегазации, снабженный витками нарезки 4, образующей канал с уменьшающейся к выходу до нуля глубиной.

B корпусе 1 перед зоной дегазации соосно с выступом 8 установлена стрейнирующая решетка 5, выполненная в виде целого или разьемного кольца и имеющая радиально расходящиеся от оси червяка пазы 6, начинающиеся от образующей внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 и направленные параллельно боковой поверхности выступа 8.

За стрейнирующей решеткой 5 расположена зона дегазации, в которой объем витков червяка увеличивается, а затем постепенно уменьшается либо за счет конусности втулки 7, либо за счет обратного конуса стержня (вала) червяка. Это необходимо, чтобы были созданы условия для образования свободной поверхности выходящего из зоны сжатия материала. С этой поверхности и осуществляется отсос летучих составляющих и газообразных включений.

Стрейнирующая решетка 5 крепится в корпусе 1 с помощью втулки 7, служащей одновременно корпусом прессующего участка чер2О вяка 2.

13 кольцевом канале, образованном втулкой

7 и решеткой 5, расположено улавливающее устройство, выполненное в виде отбойных витков 8. Кольцевой канал соединяется отверстиями в корпусе со штуцером 9 системы отсоса.

Отбойные витки могут быть выполнены отдельно, а затеет неподвижно укреплены на прессующем участке червяка (фиг. 3), или же отбойные витки выполняются за одно целое с

ЗО витками прессующего участка червяка, 364460

А-А

Фиг. 2 являясь его продолжением (фиг. 4). Располагаясь в кольцевом канале, отбойные витки создают лабиринтное уплотнение, препятствующее проникновению массы в систему отсоса. Кроме того, сами отбойные витки отбрасывают массу в сторону движения общего потока, создавая тем самым условия для лучшей работы системы дегазации и обеспечивая ее надежность.

Работа червячного пресса заключается в следующем. Исходные компоненты из загрузочной воронки 10 поступают в корпус 1, где захватываются транспортирующе-смешивающим участком червяка 2 и продавливаются через радиальные пазы решетки 5, разделяющие шнекуемую массу на узкие полоски. Попадая в зону дегазации, эти полоски разрезаются поперек первыми витками прессующего участка червяка на мелкие кусочки, увеличивая тем самым поверхность вакуумирования.

Так как объем витков прессующего участка червяка в зоне дегазации больше, чем объем поступающей сюда разделенной на кусочки массы, то последняя не заполняет весь объем зоны дегазации, находясь в неуплотненном состоянии. Это обстоятельство создает благоприятные условия для удаления из материала легколетучих составляющих и газообразных включений через систему отсоса, Улавливающая система с отбойными витками 8 позволяет повысить надежность работы системы отсоса, исключая возможность забивания ее частицами материала, Отвакуумированная масса транспортируется прессующим участком червяка 2 на выгрузку, уплотняясь в процессе транспортировки за счет уменьшения объема и приобретая монолитную, плотную структуру, 10

Предмет изобретения

Вакуумирующий червячный пресс, содержащий снабженный загрузочной воронкой и шту1 цером для отсоса летучих корпус, в котором установлены стрейнирующая решетка и ступенчатый червяк, имеющий конусный выступ перед зоной дегазации, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуата2о ции при переработке пожаровзрывоопасных смесей, стрейнирующая решетка установлена соосно с конусным выступом червяка и имеет радиально расходящиеся от оси червяка пазы, начинающиеся от образующей внутренней ци2S линдрической поверхности корпуса и направленные параллельно боковой поверхности выступа, снабженной витками нарезки, образующей канал с уменьшающейся до нуля глубиной.

364460

Фиг 8 иг Ф

Редактор Е. Левина

Заказ 37876 Изд. № 100 Тираж 678 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Э. Гольтякова

Техред Л. Грачева

Корректоры: И. Божко н А. Степанова

Вакуумирующий червячный пресс Вакуумирующий червячный пресс Вакуумирующий червячный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шнековому экструдеру и обеспечивает создание простого и экономично изготавливаемого шнекового экструдера, имеющего высокую производительность пластифицирования, повышение условия самоочистки и надежность от поломки штифтов
Наверх