Устройство для деления напряжения в высоковольтном сильноточном газоразрядном вентиле

 

Союз Советсыив

Социалистическив

Республик

О П И С А Н И Е 365750

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12Л.1970 (№ 1514192/24-7) .Ч. Кл. Н 01j 13/20 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет оо делам изобретеиий и открытий лри Сввете Министров

СССР

Приоритет—

Оп блпковано 08.1.1973. Бюллстсш № 6

УДК 621.314.652 (088.8) Дата опубликоваш1я описания 28.111. I 973.

Авторы изобретения

Б. А. Осадин, В. Н. Григорьев, И. Г. Кесаев и Г. Г. Локтин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ВЫСОКОВОЛЬТНОМ СИЛЬНОТОЧНОМ ГАЗОРАЗРЯДНОМ ВЕНТИЛЕ

Известны устройства для деления напряжения в высоковольтном сильноточном газоразрядном вентиле, содержащие промежуточные электроды. Однако промежуточныс электроды, обладая развитой поверхностью и ь сравнительно небольшими просветами или отверстиями, ограничивают нагрузочную способность приборов вследствие потерь заряженных частиц на стенках. Потерям заряженных частиц способствует собственное магнит- >о ное поле разряда, отклоняя частицы на стенки электродов и затрудняя прохождение тока между катодом и анодом.

Цель изобретения — уменьшение воздействия на разряд собственного в!апштного ноля газоразрядных токов и повышение нагрузочпой способности вентиля. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве промежуточные электроды выполнены в виде пластин, изогнутых по спирали и установленных ради- 20 ально и наклонно к оси вентиля. Пластины соседних электродов расположены так, что они являются продолжением друг друга и делят газообразный объем вентиля»а ряд спиралеобразных каналов. 25

На фпг. 1 изображен промежуточный электрод описываемого устройства; на фиг. 2—

II Iàñòèíà электрода в двух проекцияx.

Пластины 1 установлены радиально вокруг центрального отверстия 2 и изогнуты спи- ЗО ралы10 таl., что наклон 1 аждой пластины 1 . оси вентиля увеличивается по мере возраста1шя радиуса. Угол между образующей пластины и азимутальным ортом в цилиндрической системе координат изменяется от — —, центре электрода до — на определенном ра4 диусе. Число внутренш1х пластин каждого электрода таково, что они перекрывают сквозные отверстия между предыдущим и последующим электродами за исключением небольшого центрального отверстия, служащего для облегчения зажигания разряда в проводящую часть периода. Пластины электрода наклонены в одну сторону, а пластины соседних электродов служат продолжением друг друга и делят газообразньш объем вентиля па ряд спиралеобразных каналов.

В проводящую часть периода разряд прп. помощи наклонных пластин закручивается вокруг оси так, что направления векторов тока II собственного магнитного поля разрядных токов сближаются. Это уменьшает пандеромоторную силу, действующую на газоразрядную плазму, т. е. создает условия, близкис к бессиловой конфигурации мапштного поля.

365750

Предмет изобретен H!!

1,.

О!иг /

Эиг.2

Сост;!витии!, Н. Нестеренко

Ро,i;!к!о Л. Пей!со:сики !акре Л. Граиева 1о!1р:!;:.ооы А. Бааыла!! и !а. тадаааева

Зии. 9о7 lзд, ¹ !2-1 Т, ри а 780 Подписпо;

11,!!11И!!11 Комит -::! по делам иаобретеипй и оп рытпй при Совете Министров СССР. !оскви, К-35, Раушокая наб., д. 4/5

00. I, т:!!!. 1! ) 1иок!скс! 0 т!l l . и !" Ili!!! II ;!T!. . >ь." Гз, !lо, I:!,) афии и кии!иио!1 точ!ов аи

Устройство для деления напряжения в высоковольтном сильноточном газоразрядном вентиле, содержащее промежуточные электроды, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения воздействия на разряд собственного магнитного поля газоразрядных токов, промежуточные электроды выполнены в виде пластин, изогнутых по спирали и установленных радиально и наклонно к оси вентиля, причем пластины соседних электродов расположены так, что они являются продолжением друг друга и делят газообразный объем вентиля на ряд спиралевидных каналов.

Устройство для деления напряжения в высоковольтном сильноточном газоразрядном вентиле Устройство для деления напряжения в высоковольтном сильноточном газоразрядном вентиле 

 

Наверх