Г^сесоюзнай i

 

367357

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическин

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. О 01п 33/26

6 Oln 33/44

Заявлено 06Л !.1969 (№ 1337516/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.!.1973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Х.1973

Номитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 620.1:691.16(088.8) Авторы изобретения

Е. М. Бранц и Р. М. Маневич

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИ СТИ К ПЛ АСТИ Ч ЕСКИ Х МАТЕРИ АЛОВ

Изобретение относится к области исследования пластических материалов путем гомогенизации пробы, воздействия на нее внешней силы в условиях изменяющейся температуры и фиксации последней в момент нарушения структуры материала.

Цель изобретения — повышение воспроизводимости и скорости измерения.

Достигается это тем, что испытуемую пробу помещают в легко деформируемый контейнер и подвергают периодическому знакопеременнаму сдвигу сначала в условиях охлаждения до появления нарушения структуры, фиксируя температуру хрупкости, затем в условиях нагревания до исчезновения нарушения структуры материала, фиксируя температуру размягчения.

Момент нарушения структуры материала фиксируют методом ультразвуковой дефектоскопии по резонансному принципу.

На чертеже изображено устройство для реализации предложенного способа.

Реологические характеристики, например, битума, такие, как температуры хрупкости, пазмягчения и текучести определяют следующим образом.

Расплавленную навеску гомогенизируют путем процеживания через сетчатый фильтр № 07 и перемешивают при нагревании. Пробу заливают в легко деформпруемый контейнер 1, выполненный из полистирола, внутренние стенки его зеркально гладкие, однородные и ровные.

5 Контейнер 1 с пробой после выдержки на воздухе при 20 С подвергают дальнейшей обработке и изменению по заданной программе с помощью командоаппарата 2. Последний связан с кулачками 8 и пульсаторами 4, с

10 ультразвуковым дефектоскопом 5 и щупом 6, с блоком 7 контроля температуры, с датчиком

8 температуры и полупроводниковым термоэлементом 9, окруженным термоизоляцией 10.

Плотный акустический контакт щупа о с кон15 тейнером 1 достигается применением масляного (глицеринового) затвора.

Контейнер 1 с пробой охлаждают до O С со скоростью 2 С/мин, а от 0 С до температуры

20 измерения со скоростью 1 С/л ин. Одновременно с изменением скорости нагрева приводят в движение кулачки 3 и пульсаторы 4, которые подвергают контейнер с пробой знакопеременпому сдвигу, при этом максималь25 ная амплитуда сдвига достигается в течение

10 сек, возврат в положение равновесия—

10 сек.

Затем отключают привод кулачков 3 и пульсаторов 4 на 40 сек, и цикл сдвига по30 вторяется.

ЗО7ЗН

Прп 0 С контейнер с пробой озвучивают через щуп 6 ультразвуковым дефектоскопо vI 5, р:..лающим по резонансному принципу.

В исходном положении частота ультразвуковгях колебаний равна резонансной частоте контейнера с пробой. При этом в пробе возникают стоячие волны, и отбор мощности от

, .ы развукового дефектоскопа 5 минимален, чао фиксируется командоаппаратом 2.

В определенном энергетическом состоянии появляется структурный дефект, трещинка или пора, приводящие к микродеформации, что изменяет резонансную частоту контейнера 1 с пробой. Это приводит к резкому возрастанию мощности, отбираемой от ультразвукового дефектоскопа 5, что фиксируется командоаппаратом 2, при этом отмечается температура хрупкости, измеряемая блоком 7 контроля температуры.

После этого, согласно программе, заданной командоаппаратом 2, полупроводниковый термоэлемент 9 начинает повышать свою температуру, нагревая контейнер 1 с пробой сначала со скоростью 5 С)лшн, а затем со скоростью 2 С/,яин до 20 С.

Прн этом контейнер 1 с пробой подвергают периодическому зпакопеременному сдвигу.

При исчезновении нарушения структуры материала фиксируют температуру размягчения.

Предмет изобретения

1. Способ определения реологических характеристик пластических материалов путем гомогенизации пробы, воздействия на нее

И внешней силы в условиях изменяющейся температуры и фиксации последней в момент нарушения структуры материала, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости и скорости измерения, испытуемую пробу

15 помещают в легко деформируемый контейнер и подвергают периодическому сдвигу сначала в условиях охлаждения до появления нарушения структуры, фиксируя температуру хрупкости, затем в условиях нагревания до исчез20 новения нарушения структуры материала, фиксируя температуру размягчения.

2. Способ по п. 1, отличиощийся тем, что момент нарушения структуры материала фиксируют методом ультразвуковой дефектоско25 пии по резонансному принципу.

Г^сесоюзнай i Г^сесоюзнай i Г^сесоюзнай i 

 

Похожие патенты:

Юесоюзная // 366413

Изобретение относится к промысловой подготовке нефти, конкретно к обезвоживанию и обессоливанию нефти на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах
Наверх