Упор к штампу для резки сортового проката с дифференцированным зажимом

 

368022

on HCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х.1970 (№ 1433895,25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 6.И1.1973

М. Кл. В 260 7116

В 23d 33 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.961.2(088.8) Авторы изобретения

П. Е. Кислый и Г. Н, Трифонов

Заявитель

УПОР К ШТАМПУ ДЛЯ РЕЗКИ СОРТОВОГО ПРОКАТА

С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЪ|М ЗАЖИМОМ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием.

Известны упоры к штампам для резки сортового проката с дифференцированным зажимом его по обе стороны от плоскости реза, содержащие собственно упор, установленный на каретке, и механизмы плавной настройки упора на заданную длину и его осевого перемещения. Каретка закреплена на заданном расстоянии от плоскости реза на штапгах, расположенных в стойках корпуса и взаимодействующих с ползуном пресса.

Недостатком таких упоров является невозможность резки проката на заготовки, длина которых меньше ширины ножа.

Предлагаемый упор не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что он снабжен механизмом настройки собственно упора по высоте, а механизм осевого перемещения собственно упора выполнен в виде копиров, прикрепленных к ползуну пресса и взаимодействующих со штангами, несущими каретку. Штанги установлены с возможностью их возвратно-поступательного перемещения. Механизм настройки собственно упора по высоте выполнен в виде коромысла, поворачиваемого вокруг оси, закрепленной на упомянутой каретке и несущего собственно упор. Коромысло подпружинено относительно каретки и одним плечом упирается в регулировочный винт размещенный на ней. Собственно упор выполнен в виде наконечника с выступом, входящим в отверстие ножа.

Механизм плавной настройки на заданную длину заготовки может быть выполнен в виде винта, установленного на коромысле и взаимодействующего с ползушкой, а которой закреплен собственно упор, и которая также смонтирована на каретке.

10 На фиг. 1 изображен описываемый упор, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 2— разрез по Б — Б на фиг. 1.

В стойках 1 корпуса 2 расположены с возможностью возвратно-поступательного пере15 мещения штанги 8, подпружиненные пружинами 4 и взаимодействующие с копирами 5 посредством рамок 6. Копиры закреплены на планке 7, которая крепится к ползуну пресса (на чертеже не показан).

20 На штангах на заданном расстоянии от плоскости реза фиксаторами 8, входящими в имеющиеся на штангах отверстия, фиксируется каретка 9. На осях 10, закрепленных на каретке, расположено коромысло 11, подпру25 жиненное относительно каретки пружиной 12 и упирающееся одним плечом в регулировоч ный винт 18. В пазу каретки размещен пол зун 14, несущий собственно - упор 15 и шарнирно соединенный с концом винта 16. По30 следний ввинчен в резьоовое отверстие коро358022

65 мысла и имеет на сВОбодном конце махОВичок 17 с рукояткой 18. Ь ползуне закреплены концы левого 19 и правого 20 указателей длины, являющихся одновремс шо его направляющими.

Начала шкал обоих указателей при крайнем переднем положении ползуна совмещены с задней торцовой плоскостью коромысла. На левом указателе 19 шкала начинается с минимально долуcTHivtolI для данного штампа длины отрезаемой заготовки, на правом 20— с длины большой минимальной на величиkIy в (см. фиг. 1); (в — это величина, на которую отводится собственно упор при резке, с целью исключения передачи на него усилий, возникающих от деформации заготовки при резке).

Собственно упор выполнен в виде наконечника с выступом 21. Поперечное сечение выступа (см. фиг. 3) является фигурой, ограниченной двумя вогнутыми в одну сторону дугами Окру жностеЙ, причем г1иакс и дмин сооТ ветственно максимальной и минимальный для данного штампа диаметры разрезаемого проката, а с — величина, соответствующая разности уровней по высоте нижнего ножа и нижнего прижима (на чертеже не показаны) данного штампа в исходном положении.

Упор работает следующим образом.

При верхнем положении ползуна пресса, прокат подается до выступа 21 собственно упора 15. Торец выступа находится в этот момент на расстоянии 1+a от плоскости резания (1 — длина отрезаемой заготовки, а а— величина хода упора вдоль оси прутка, с целью выведения наконечника упора из полости ножа для беспрепятственного удаления отрезанных заготовок при очередной подаче проката).

При движении ползуна пресса вниз собственно упор стоит на месте до тех пор, пока наклонные участки копиров 5 не коснутся рамок б. Затем рамки вместе со штангами, кареткой и примыкающим к собственно упору прокатом перемещаются вправо на величину а и снова останавливаются, фиксируя положение проката, при котором его передний торец отстоит от плоскости реза на расстоянии заданной длины заготовки l. К моменту окончательного зажима проката и отделяемой от него части рабочим инструментом штампа к линии контакта с рамками подходят наклонные участки копиров и при дальнейшем движении их вниз штанги под действием пружин 4 перемещаются влево, отводя собственно упор от торца проката па расстояние в. Далее, если выступ 21 собственно упора находится в зоне подвижной части штампа (при резке коротких заготовок), то он перемещается вниз вместе с подвижной частью штампа, поворачивая коромысло 11 относительно осей 10.

При обратном ходе ползуна пресса движения собственно упора осуществляются в обратной последовательности.

Для настройки упора на требуемую длину заготовки вынимаются фиксаторы 8, и каретка 9 вручную перемещается по штангам 3 в нужном направлении, где снова закрепляется фиксаторами.

Эта ступенчатая регулировка равна шагу отверстий под фиксаторы на штангах. Доводка до заданного размера производится вращением винта 1б маховичком с рукояткой 18.

Отверстия в штангах под фиксаторы занумерованы числами, указывающими расстояние торца выступа 21 собственно упора от плоскости реза при крайнем правом положении ползуна 14 относительно коромысла. Таким образом, настроенная длина заготовки определяется суммой чисел номера соответствующего отверстия под штифт на штанге и показания шкалы левого указателя 19.

По вертикали выступ собственно упора ь процессе реза должен находиться всегда В верхней части полости верхнего ножа, чтобы позволить беспрепятственно протолкнуть под ним отрезанную заготовку. Настройка выступа по высоте производится винтом 18.

Для заготовок, длина которых больше ширины ножа, когда выступ собственно упора не заходит в полость ножа, нет необходимости и в его осевом перемещении. В этом случае целесообразно отсоединять планку 7 от ползуна пресса и опустить копиры 5 в крайнее нижнее положение. Тогда при настройке длины отрезаемой заготовки нужно пользоваться правым указателем длины 20.

Предмет изобретения

1. Упор к штампу для резки сортового проката с дифференцированным зажимом его по обе стороны от плоскости реза, содержащий собственно упор, установленный на каретке, закрепляемой на заданном расстоянии от плоскости реза на штангах, расположенных в стойках корпуса и взаимодействующих с ползуном пресса, и механизмы плавной настройки собственно упора на заданную длину и его осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отрезки заготовок, длина которых меньше ширины ножа, он снабжен механизмом настройки собственно упора по высоте, выполненным в виде коромысла, поворачиваемого вокруг оси, закрепленной на упомянутой каретке, подпружиненного относительно каретки, упирающегося одним плечом в регулировочный винт, размещенный на каретке, и несущего собственно упор, выполненный в виде наконечника с выступом, входящим в отверстие ножа, а механизм осевого перемещения собственно упора выполнен в виде копиров, прикрепленных к ползуну пресса и взаимодействующих с упомянутыми штангами, установленными с возможностью их возвратно-поступательного перемещения.

2. Упор по и. 1, отличающийся тем, что, механизм плавной настройки на заданную длину заготовки выполнен в виде винта, установ36802?

1 ленного па коромысле и взаимо;.с."-;стп.;о:ег с ползушкой, на которой закреиле.t .оос-. еп— по v. ор и котс рая также смонтирована иа ко j)Qм ы c;t с, 368022

Составитель А. Городнова

Текред Т. Миронова

Корректор Е. Миронова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1881/5 Изд. № 556 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Упор к штампу для резки сортового проката с дифференцированным зажимом Упор к штампу для резки сортового проката с дифференцированным зажимом Упор к штампу для резки сортового проката с дифференцированным зажимом Упор к штампу для резки сортового проката с дифференцированным зажимом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката
Наверх