Шиберный затвор

 

О П И С А Н И Е 368766

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 29.Х.1970 (М 1486352/25-8)

Приоритет 29.Х.1969, № 6937233, Франция

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

М. Кл. F 16k 3!02

F 16k 31/12

F 231 13/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Дата опубликования описания 17Л/..1973

Автор изобретения

Иностранец

Ренэ Бернар (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете д Этюд Веррьер Апплике» (Франция) Заявитель

ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР

Изобретение представляет собой шиберный затвор и предназначено для использования в высоковакуумных системах.

Известны шиберные затворы представляющие собой:свободно перекатывающийся в прямоугольном корпусе запорный орган, выполненный в виде, диска. Диск перемещается перпендикулярно оси перекрываемого трубопровода под действием привода. Для вертикальной ориентации диска в корпусе установлены направляющие, параллельные продольные оси корпуса.

Предлагаемый затвор отличается от известного тем, что, с целью повышения точности срабатывания его привод состоит из двух одинаковых устройств для перемещения диска из одного крайнего положения в другое, каждое из которых выполнено в виде установленного на внешней поверхности корпуса изолирующего сильфона, на внутреннем торце которого жестко закреплен толкатель, аксиально перемещающийся в отверстии корпуса и непосредственно,воздействующий на диск, а внешний его торец связан с общим для обоих устройств источником управляющего .давления. Устройства привода расположены на корпусе таким образом, что расстояние между ними превышает рабочий ход диска, а их оси смещены в обе стороны от параллельных им осей крайних положений диска.

Для фиксации диска в его крайних положениях на .внутренней поверхности той стенки

5 корпуса, где установлены устройства привода, и соответственно напротив них выполнены два углубления.

Надувной диск присоединен к источнику давления гибкой трубкой, частично намотан10 ной на периферии;диска и укладываемой в канавку, выполненную в его теле.

На фиг. 1 схематично представлен описываемый затвор, поперечный разрез; на фиг.2— разрез по А-А на фиг. 1.

15 Затвор имеет корпус 1 в форме прямоугольного параллелепипеда, на одном из концов корпуса имеются два боковых коаксиальных отверстия 2 и 8, соединенных с трубопроводами 4 и 5. В корпусе свободно перекатывается

20 надувной диск б, состоящий из двух дискообразных элементов 7, наружная поверхность которых снабжена металлическими соединительными элементами 8 с уплотнениями, которые связаны с кольцевым промежуточным

25 элементом, образующим коробку 9, упругими деформируемыми элементами 10, например металлическими гармониками й-образного сечения.

Внутренняя полость 11 между элементами 7 сообщается с источником сжатого воздуха с помощью распределителя 12 и металлической гибкой трубки 13, частично намотанной в кольцевой канавке 14 коробки 9. В верхнюю часть канавки вставлен шток 15, направляющий диск так, что его средняя плоскость остается в средней вертикальной плоскости корпуса, поэтому элементы не контактируют со стенками корпуса и седлами затвора при движении диска.

Когда диск находится напротив отверстий 2 и 8, а полость 11 соединена с источником сжатого воздуха, диск раздувается, элементы 8 прижимаются .к седлам отверстий 2 и 8 и перекрывают их.

Диск 6 установлен на нижней внутренней поверхности 16 корпуса и под действием привода свободно перекатывается по ней. На поверхности 16 имеются два углубления 17 и 18, в которых помещается диск б в своих крайних положениях. Углубление 17 расположено таким образом, что когда там находится диск 6, он устанавливается напротив отверстий 2 и 3 и перекрывает их. Когда же диск 6 находится в углублении 18, он полностью открывает отверстия. В углублениях смонтированы вертикально подвижные толкатели 19 и 20, Каждый из которых составляет одно целое со стенкой 21, жестко закреплен ной на внутреннем торце изолирующего сильфона 22. При этом образуется камера, соединенная трубопроводом 28 (24) через нижний торец сильфона 22 с распределителем 12, связанным трубопроводом 25 с источником сжатого воздуха.

Ход толкателей 19 и 20 достаточен для того, чтобы вывести диск 6 из углубления 17 или

18, при выводе из которых его центр тяжести переходит за выступ 26 или 27 соответствующего углубления. Толкатель дает импульс диску, под действием которого он двигается до тех пор, пока не попадет в другое углубление.

Таким образом, когда затвор открыт, достаточно привести в действие толкатель, соответствующий одному из крайних положений, в данном случае толкатель 20, чтобы вывести

368766 диск 6 из углубления 18 и заставить его двигаться до углубления 17, когда он перекроет отверстия 2 и 3. В это время полость 11 соединяют с источником сжатого воздуха и диск

5 6 раздувается и герметезирует затвор.

Предмет изобретения

10 1. Шиберный затвор, преимущественно, для высоковакуум ных систем, представляющий собой имеющий входное и выходное отверстия прямоугольный корпус с надувным диском, свободно перекатывающимся под действием

15 внешнего привода перпендикулярно оси перекрываемого трубопровода по направляющей, установленной параллельно продольной оси корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания, привод за20 твора состоит из двух одинаковых устройств для перемещения диска из одного крайнего положения в .другое, каждое из которых выполнено в виде установленного на внешней поверхности корпуса изолирующего сильфона, на

25 внутреннем торце которого жестко закреплен толкатель, аксиально перемещающийся в отверстии корпуса и непосредственно взаимодействующий с диском, а внешний его торец связан с общим для обоих устройств источни30 ком упр авляющего давления.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что устройства привода расположены на корпусе таким образом, что расстояние между ними превышает рабочий ход диска, а их оси сме35 щены в обе стороны от параллельных им осей крайних положений диска.

3, Затвор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью фиксации диска в его крайних положениях, на внутренней поверхности той

40 стенки корпуса, где установлены устройства привода, и соответственно напротив них выполнены два углубления.

4. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что надувной диск присоединен к источнику дав45 ления посредством гибкой трубки, частично намотанной на периферии диска и укладываемой в канавку, выполненную в его теле.

Редактор В. Дибобес

Составитель Ф. Емельянов

Техред Т. Ускова

Корректор Г. Запорожец

Заказ 1014/9 Изд. № 257 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шиберный затвор Шиберный затвор Шиберный затвор 

 

Похожие патенты:
Наверх