Бмзлис

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111.1971 (№ 1639338/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х.1973

М. Кл. F 28Ь 9/02

Г 22g 5/12

F 01k 9i00 йб1вйТет йб йелв1е изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.181.87(088.8) Авторы изобретения

В. П. Будрин, И, В. Малаховский и Ю. К. Пятанов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СБРОСА ПАРА В КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть применено в паросиловых установках для сброса пара высоких параметров, например, в конденсатор.

Известны устройства для сброса пара в конденсатор, содержащие ступени дросселирования с соплом, установленным в корпусе, и каналами для рециркуляции потока.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в корпусе установлен соосный соплу кожух для образования каналов со стенками корпуса, а последняя ступень размещена непосредственно в конденсаторе.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить уровень шума и снизить габариты.

Установка водяной форсунки по центру парового сопла последней ступени позволяет повысить эффективность распыла воды.

Предлагаемое устройство (двухступенчатое) изображено на чертеже.

Распределительный паровой коллектор 1 соединен с соплом 2 первой ступени дросселирования, в корпусе 3 которой установлен соосно соплу кожух 4 с ребрами жесткости 5.

Стенки корпуса и кожух образуют канал б для рециркуляции потока. Выходной патрубок первой ступени служит соплом для следующей.

По центру сопла 7 последней ступени установлена водяная форсунка 8 для впрыска воды в поток пара. Последняя ступень 9 расположена непосредственно в конденсаторе 10.

Дросселируемый пар, расширяясь в сопле, приобретает высокую скорость и смешивается с паром рециркуляции, возвращающимся по кана z б >ia-aa Haan ma эффекта

Вследствие разности скоростей двух этих потоков происходит гашение кинетической энер10 гии дросселируемого пара. Пар, поступающий из сопла последней ступени, смешивается с паром непосредственно из конденсатора.

15 Предмет изобретен и я

1. Устройство для сброса пара в конденсатор, содержащее ступени дросселпрования с соплом, установленным в корпусе, и каналами

20 для рециркуляции потока, отличающееся тем, что, с целью уменьшения уровня шума и снижения габаритов, в корпусе установлен соосный соплу кожух для образования каналов со стенками корпуса, а последняя ступень разме25 щена непосредственно в конденсаторе.

2. Устройство по п. 1, отличаюшееся тем, что, с целью повышения эффективности распыла воды, по центру парового сопла последней ступени установлена водяная форсунка.

370438

Составитель И. Антоненко

Редактор Л. Есилевская Техред Л. Грачева

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1368/13 Изд. № 243 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Бмзлис Бмзлис 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения для энергетики, авиации, космонавтики и т.д

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогазовых установках (ПГУ) бинарного типа, предназначенных как для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с использованием теплофикационных отборов пара из паровой турбины (ПТ), так и для выработки электрической энергии преимущественно в конденсационном режиме (при нулевом внешнем тепловом потреблении)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках с конденсаторами смесительного типа в оборотных системах охлаждения, в частности в геотермальных паротурбинных установках
Наверх