Теплообменник типа «труба в трубе»

 

О П И С А Н И Е 370443

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свилетельства ¹â€”

Заявлено 22.111.1971 (№ 1635007/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень ¹ 11.Ч. Кл. F 28d 7/10

F 28f 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 3Нинистрое

СССР

УДК 621.565.94-762.4 (088.8) - ЕСО Ю 3 НЛЯ и" i

Дата опубликования описания 21.IV.1973 о,,: Q . на 1ф тд

В. В. Медведев, H. С. Мальц, И. В. Болховитин, А. С. Багаев, А. П. Лисогор и А. И. Зашейко

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

TEllJIOOEMEHHNK ТИПА «ТРУБА В ТРУБЕ»

Изобретение относится к теплообменннкам, предназначенным для часвичной утилизации низкопотенциального тепла отсепарированной автоклавной пульпы в глиноземном производстве, при осуществлении теплообмена между средами с повышенным содержанием твердой фазы.

Известны теплообменники типа «труба в трубе» с фланцем на одном из торцов, подсоединенным к переходному трубчатому элементу.

Однако известные теплообменники ненадежсны и,имеют большие теплопотери через фланцевое соединение.

Цель изобретения — повысить .надежность и уменьшить теплопотери через фланцевое соединение.

Эта цель достигается тем, что к наружной поверхности внутренней трубы прикреплен опорный диск с прокладками, а на трубчатом элементе выполнен кольцевой выступ, обращенный в сторону прокладок, для их поджатия.

На чертеже .изображен теплообменник типа «труба в трубе».

Теплообменник представляет собой огрезок стандартной трубы 1, ограниченный с торцов фланцами 2, и на,поверхности которой на различных конц ах размещены штуцеры 8 подачи,и выхода горячей пульпы. Внутри ее концентрически раоположена теплообменная труба 4,:имеющая на одном пз торцов уплот.няющее кольцо 5, а на другом опорный диск б, прикрепленные электросваркой.

На опорный диск уложена прокладка п3 паронита толщиной 0,5 — 1,0 лм, которая поджимается кольцевым выступом 7 промежуточного трубчатого элемента 8.

Усилие обжатия от фланцевого соединения 9 передается через кольцевой выступ 7 на прокладку из паронита, заполняющую неплотности в кольцевом зазоре. Нагреваемая пульпа проходит по внутренней трубе, воспринимая тепло греющей пульпы, которая протекает в кольцевом межврубном пространстве. Сборка теплообменника осуществляется со стороны фланца, к которому подсоединено кольцо 5.

Предмет изобретения

Теплообменник типа «труба в трубе» с фланцем, по крайней мере, на одном из тор.цов, подсоединенным к переходному трубчато:му элементу, отличающийся тем, что, с целью повышен ия надежности и уменьшения теплопотерь, к наружной поверхности внутренней трубы прикреплен опорный диск с прокладками, а на трубчатом элементе выполнен кольцевой выступ, обращенный в сторону прокладок, для их поджатия.

370443

Редактор Л, Есилевская

Заказ 187/688 Изд. № 227 Тираж 602 Подписно<

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретейий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель Т. Юдина

Техред Л. Грачева

Корректоры С. Сатагулова и Л, Чуркина

Теплообменник типа «труба в трубе» Теплообменник типа «труба в трубе» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для теплообмена в теплообменниках типа "труба в трубе"
Наверх