Игрушка «парашютный десант»

 

ОПИСАНИЕ ЗУО95!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 636 27/08

А 63h 33/20

Заявлено 05.Х.1963 (№ 859842 28-12) с присоединением заявки № 1632702/28-12

Приоритет

Опубликовано 22.ll.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.П1.1973

Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 688.72(088.8) Автор изобретения

Р. P. Герке

ЗаявительИГРУШКА «ПАРАШЮТНЫЙ ДЕСАНТ»

Предмет изобретения

Известна игрушка «Винтокрыл», содержащая воздушный змей с пусковым тросом, куклу-парашютиста с rарашютом и надетые на трос стопор и стартовое устройство.

Предлагаемая игрушка расширяет игровые возможности.

Достигается это тем, что стартовое устройство выполнено из ползуна с вырезом и двумя продольными каналами и вилкообразного затвора, пропущенного через каналы ползунка, при этом один конец затвора проходит через вырез ползунка и предназначен для крепления куклы-парашютиста, а другой взаимодействует со стопором.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая игрушка, общий вид; на фиг. 2 — то же, затвор закрыт; на фиг. 3 — то же, затвор открыт.

Игрушка содержит воздушный змей 1 с пусковым тросом 2, куклу-парашютиста с парашютом 8 и надетые на трос стопор 4 и стартовое устройство, состоящее из ползунка 5 с вырезом и двумя продольными каналами и вилкообразного затвора б, пропущенного через каналы ползунка. Один конец 7 затвора б проходит через вырез ползунка и предназначен для крепления куклы-парашютиста, а другой — взаимодействует со стопором 4.

На тросе укрепляется в произвольном месте стопор и свободно подвешивается стартовое устройство, могущее скользить по нему. К полз1 нну прикрепляется кукла-парашютист.

Под де". ñòâèå.ì сил ветра ползунок с куклойпарашютистом поднимается вверх IIQ тросу.

Дойдя,о стопора, ползунок ударяется об него одним концом затвора, при этом другой конец затвора, держащий куклу, выходит из

10 выреза ползунка н отпускает куклу-парашютиста, которая затем приземляется.

Игрушка «Парашютный десант», содержащая воздушный змей с пусковым тросом, куклу-парашютиста с парашютом и надетые на трос стопор и стартовое устройство, отличаю20 итаяся тем, что, с целью расширения игровых возможностей, стартовое устройство выполнено нз ползунка с вырезом и двумя продольными каналами и вилкообразного затвора, пропущенного через каналы ползунка, при этом

25 гдин конец затвора проходит через вырез ползунка и предназначен для крепления куклыпарашютиста, а другой взаимодействует со стопором.

370951

Составитель Г. Завьялова

Редактор Н. Спиридонова Техред Г. Дворина Корректор Н. Прокуратова

Заказ 1886/4 Изд. 1х" 1454 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Игрушка «парашютный десант» Игрушка «парашютный десант» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству летающих игрушек и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к производству игрушечных летательных аппаратов, точнее к катапультам для их запуска, и предназначено для детей младшего и среднего возраста

Игрушка // 1087144

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к производству игрушек и обеспечивает расширение игровых возможностей Игрушка содержит полый сферический корпус 1, внутри которого размещен парашют, закрепленный стропами на корпусе 1, крышку, подпружиненную относительно корпуса 1 посредством пружинного элем ента и имеющую буртики для зацепления с двуплечими рычагами, другие плечи которых соединены с гибкой связью 12, выходящей из корпуса 1 через втулку 14, установленную в выполненном в корпусе 1 сквозном отверстии, при этом на гибкой связи 12 закреплен шарик 19, диаметр которого равняется 0,95-0,99 от внутреннего диаметра втулки 14
Наверх