Лабораторное устройство для деионизации воды

 

371965

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1969 (№ 1374121/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп .блнковано 01.ill.1973. Бюллетень № 13

M. Кл, В 01l 1.1/00

Номитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 542.29:663.63i2.48 (088.8) Дата опубликования описания 27.IV.1973

Автор изобретения

О. В. Иванов

Заявитель

ЛАБОРАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕИОНИЗАЦИИ ВОДЫ

il

Изобретение относится к лаборатор1ному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для ионообмен ной обработки воды.

Известны лабораторные устройства для деионизации воды, включающие бутыли, соединенные с последовательно расположенными колонками, наполненными анионитом и катионитом. При этом нижняя часть одной колонки соединена с верх ней частью другой колонки.

С целью повышения работоапособности в предлагаемом устройстве колонки соединены в нижней части, причем бутыли соединены через ловушки и распределительный кран с разрежающим насосом.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит разрежающий (электрический) насос 1, ловушку 2.для пароо бразной влаги, кран 8 для регулировки разрежения в системе ловушку 4 для жидкой влаги, спускной кран 5, бутыль 6 для очищенной воды, клапан Бунзена 7, коло нки 8 и 9 соответственно с анионитом и катионитом (количество колонок может быть изменено) проходной кран 10 колонок, опускные трубки колонок с зажимами (кра нами) 11 и 12, распределительный кран 18, кран 14 герметизации бутыли, хлоркальциевую трубку 15, бутыль 16 очищаемой воды, кран 17 для забора или отбора очищаемой воды, шланг 18 для забора очищаемой воды, кран 19 для герметизации бутыли и хлоркальциевую трубку 20.

Соединение перечисленных узлов и деталей осуществлено стеклянными и пластиковыми

5 (резина, полиэтилен высокого давления и пр.) трубками, Манометр, измеряющий разрежение в системе, не изображен.

Работает устройство следующим образом.

Шланг 18 опускают в бутыль (на чертеже

10 не изображена) с дистиллированной водой. Затем при закрытых кранах 10 и 14 включают разрежающий насос 1 и поворотом крана 18 создают в оутыли 16 разрежение воздуха (около 0,8 атм). Через кран 17 и бутыль 16

15 поступает дистиллированная вода. Наполнив бутыль 16 водой, закрывают кран 17 и отключают разре>кающий насос 1. Затем закрывают кран 19, открывают краны 10 и 14, а после подключения бутыли б краном 18 к разре20 жающей системе включают разрежающий насос 1. Теперь происходит перетекание воды из бутыли 16 в бутыль б через колонки 8 и 9, вследствие имеющейся разности давлений. Переключением кранов можно обеспечить обрат25 ное движение воды из бутыли б в бутыль 16, что может способствовать повышению качества воды и удалению из колонок пузырей воздуха. Отбор очищенной воды из бутыли б производится при закрытых кранах 18 и 10, от30 ключенном разрежающем насосе 1 и открытом кране 19. Клапан Бунзена 7 предотвращает

371965

Предмет изобретения

Составитель 8. Постыляков

Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронов»

Редактор Е. Левина

Заказ 1182/4 Изд. № 304 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 попадание в бутыли наружного неочищенного воздуха.

Лабораторное устройство для деионизации воды, включающее бутыли, соединенные с последовательно расположенными колонками, наполненными анионитом и катионитом, отличающееся тем, что, с целью повышения его работоспособности, колонки соединены в нижней части, причем бутыли соединены через ловушки и распределительный кран с разрежающим насосом.

Лабораторное устройство для деионизации воды Лабораторное устройство для деионизации воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения

Изобретение относится к лабораторной технике и предназначено для проведения учебных занятий по дисциплинам «Техническая термодинамика» и «Теплотехника», а также по разделу «Влажный воздух»
Наверх