Иблиотька

 

О П И С А Н И Е 372743

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15Л11.1971 (№ 163i3704/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16.IV.1973

М. Кл. Н 04q 7/04

Комитет по делам иао0ретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.6 3 (088.8) Ю. В. Ваванов, М, И. Иоф и О. Q Андрушко „ .-,,;".,.- "д-,"Г, ."-,"., !.;.:: т",=рл т

М? "s i» ".; 1, Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ

РАДИОСТАНЦИИ К ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ

Устройство относится к системе автоматического управления средствами железнодорожной радиосвязи, одним из узловых вопросов которой является автоматический выбор машинистом локомотива стационарной, радиостанции и подключение ее к диспетчерской линии связи.

Известны устройства для .подключения стационарной радиостанции к диспетчер ской линии связи при наличии вызова со стороны подвижной радиостанции, содержащее стационарную радиостанцию с приемником вызова, подключенным через генератор пилообразного напряжения к нуль-органу, усилителем промежуточной частоты, подключенным через блок формирования уровня .ко второму входу нуль-органа, и трактом низкой частоты, а также приемник и генератор сигналов блокировки, соединенные с диспетчерской линией, связи.

Цель изобретения — повышение качества связи. Достигается она тем, что в предлагаемом устройстве выход нуль-органа подключен ко входу первого ждущего мультивибратора, выходы которото подключены к соответствующим входам генератора пилообразного напряжен ия, приемника и генератора сигналов блокировки и ко второму ждущему мультиви братору, .выход которого, а также тракт:низкой частоты стационарной радиостанции и .выход приемника сигналов блокировки, подключены к соответствующим входам каскада совпадения,:выход которого соединен с диспетчерской линией связи, причем второй выход приемника сигналов блокировки соединен с генератором пилообразного напряжения.

Описываемое устройство представлено на чертеже.

При посылке вызова с подвижной радиостанци и вызывной сигнал может быть принят

10 одновременно несколькими стационарными радиостанциями I. Приемники вызова этих радиостанций, сработав одновременно, включают генераторы пилообразного напряжения

2. С выхода усилителей промежуточной час15 тоты радиостанций напряжение, пропорциональное величине входного сигнала, промодулированного на пряжением помехи, подается на вход блоков формирования уровня 8.

20 Напряжения с выходов генераторов пилообразного напряжения и .блоков формирования уровня вводятся в нуль-орган 4, где суммируются.

Суммарное напряжение сравнивается с по25 стоянным опорным напряжением, которым закрыты нуль-органы. Последние срабатывают, когда суммарное .напряжение становится равно опорному. Чем больше напряжение на выходе блока формирования уровня, тем скорее

30 срабатывают нуль-органы.

372743

При приеме из разносигнальных зон на входе приемника одной из стационарных радиостанций оказывается лучшее (большее) отношение напряжений сигнал/помеха, чем навходе других. Поэтому первым срабатывает ее нуль-орган,,который запускает ждущий мультивибратор 5, формирующий импульс задержки. Передний фронт этого импульса выключает генератор пилообразного напряжения 2 и нуль-орган 4.

На время задержки блокируется приемник сигнала блокировки б и включается генератор сигнала блокировки 7. Посланный в линию связи диспетчера сигнал блокировки включает приемники сигнала, блокировки радиостанций, что предотвращает срабатывание нуль-органов этих радиостанций и подключение их к линии связи диспетчера.

В момент окончания импульса задержки его задний:фронт включает ждущий мультивибратор 8, формирующий одинаковый для всех ,радиостанций импульс задержки, задний фронт которого является сигналом подключения для каскада совпадения 9.

Если при этом каскад совпадения не закрыт сигналом, блокировки с выхода приемника сигнала:блокировки б, то радиостанция низкочастотным трактом подключается к линии связи диспетчера.

Постоянная задержка, одинаковая для всех устройств выбора, необходима для компенсации срабатывания и выключения приемника сигнала блокировки.

При приеме из,равносигнальной зоны на входе приемников стационарных радиостанций оказывается одинаковое отношение на пряжений сигнал/помеха. Поэтому нуль-органы всех радиостанций одновременно запускают ждущие мультивибраторы 5, формирующие импульсы задержки, длительность которых неодинакова для разных радиостанций.

На время задержки блокируются приемники сигнала блокировки б и включаются генераторы сигнала:блокировки 7 всех радиостанций. При этом ждущие мультивибраторы 8

I и каскады совпадения 9 работают, как описано выше.

В момент воздействия сигнала .подключения на каскады совпадения 9 последние оказываются закрытыми сигналом блокировки, за исключением каскада совпадения той радиостанции, у которой длительность импульса задержки наибольшая, в результате чего эта радиостанция трактом низкой частоты под10 ключается к линии связи диопетчера.

Таким образом, предлагаемое устройство обеопечивает автоматический выбор стационарной радиостанции, через, которую обеспечивается наилучшее качество радиосвязи меж1 ду машинистом локомотива и поездным диспетчером.

Предмет изобретения

Устройство для подключения стационарной

20 радиостанции к диапетчерской линии связи при наличии вызова со стороны подвижной радиостанции, содержащее стационарную радиостанцию с приемником вызова, подключенным через генератор пилообразного напряже2S ния к нуль-органу, усилителем промежуточной частоты, подключенным через блок формирования уровня ко второму входу нуль-органа, и трактом низкой частоты, а также приемник и генератор сигналов блокировки, соединенные чо с диопетчерской линией связи, отличающееся тем, что, с целью повышения качества связи, выход нуль-органа подключен .ко входу первого ждущего мультивибратора, выходы которого подключены к соответствующим входам гез5 нератора пилообразного напряжения, приемника и генератора сигналов блокировки и ко второму ждущему мульгивибратору, выход которого, а также тракт низкой частоты стационарной радиостанции и выход приемника сиг4О палов блокировки подключены к соответствующим входам каскада совпадения, выход которого соединен с диспетчерской линией:связи, причем второй выход приемника сигналов блокировки соединен с генератором вилооб45 разного напряжения.

372743

Редактор Б, Федотов

Заказ 949/17 Изд. № 273 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Сеселкин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Т. Журавлева и Г. Запорожец

Иблиотька Иблиотька Иблиотька 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и заключается в выполнении завершения телефонного вызова от вызывающего абонента к вызываемому, когда вызываемый абонент не отвечает на вызов, причем вызывающий абонент постоянно соединен с коммутируемой телефонной сетью общественного пользования, а вызываемый абонент является подвижным устройством

Изобретение относится к системе и способу, предусматривающим использование работающих с карточками подвижных станций, в частности использование сервисных карточек модуля идентификации абонента (SIM-блока) цифровой мобильной телефонной сети (GSM-сети), предназначенной для услуг, требующих эффективной защиты данных

Изобретение относится к подвижной телефонной системе, обеспечивающей установление соединений с подвижных телефонов между двумя или несколькими телефонными пунктами в телекоммуникационной системе

Изобретение относится к радиотелефонным системам, в частности к цифровым радиотелефонным системам, имеющим возможность адаптации к высокой абонентской нагрузке

Изобретение относится к средствам выбора канала связи в системе сотовой радиосвязи

Изобретение относится к системам радиосвязи, в частности к способу и устройству для определения местонахождения абонентского устройства в системе радиосвязи с многостанционным доступом с кодовым разделением каналов (МДКР)
Наверх