Цилиндровый механизм дверного замка

 

373380

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оэ Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1971 (№ 1703858/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ill.197I3. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7Х.1973

М. Кл. Е 05b 29/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 683,<3 3(088.8) Авторы изобретения

В. С. Филатов и Г. А. Можаров

Заявитель

®ИЗБ"Феф» фея у

Эсбееотаф!ех А

ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ДВЕРНОГО ЗАМКА

Известен цилиндровый механизм дверного замка, содержащий корпус, сердечник и запирающе-отпирающие элементы, выполненные в виде штифтов. Такой механизм ненадежен в работе и конструктивно сложен.

Предлагаемый цилиндровый механизм наде>кнее в работе и проще. Это достигается тем, что запирающе-отпирающие элементы в нем выполнены в виде нескольких пар упругих скоб, при этом одна из скоб каждой пары расположена в сердечнике, а другая установлена в корпусе с возможностью взаимодействия с первой скобой, На чертеже показан предлагаемый механизм, продольный разрез и разрез по А — А.

Механизм содержит корпус 1, сердечник 2 и запнрающе-отпирающие элементы, выполненные в виде упругих скоб 8 и 4, Скобы 8 расположены в сердечнике, а скобы 4 установлены в кольцевых проточках 5 корпуса.

Для фиксации скоб 8 в пазах сердечника предназначен стержень б. Стержень 7 служит для фиксации ключа 8. На сердечнике 2 смонтирована крышка 9, которая имеет отверстие для размещения планки 10, соединяющей сердечник с запорным элементом (на чертеже не показан). Ключ 8 выполнен в виде фигурной скобы срабочими повер,хностями 11.

Для отпирания замка ключ вставляют в сердечник до упора, при этом скобы 8 сжимаются и располагаются заподлицо с корпусом. Затем ключом поворачивают сердечник и посредством соединительной планки 10 отпирают замок. Когда ключ вьшнмают из сердечника, скооы 8 разж!!ма!Отея и их отог!!утые кОнцы> расположенные напротив отогнутых концов скоб 4, перемещают концы последних и входят в пазы корпуса. При этом сердечник фиксируется относительно корпуса концами скоб, замок заперт.

Предмет изобретения

Цилиндровый механизм дверного замка, содержащий корпус, сердечник и запирающе-отпирающие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и упрощения конструкции, запирающе-отпирающие элементы выполнены в виде нескольких пар упругих скоб, при этом одна из скоб каждой пары расположена в сердечнике, а другая ус25 тановлепа в корпусе с возможностью взаимодействия с первой скобой.

А-Д

Составитель Н. Бочарова

Техред Г. Дворина

Корректор E. Сапунова

Редактор T. Юрчикова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1176/15 Изд. № 1267 Тираж 523 Подписное

LIHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Цилиндровый механизм дверного замка Цилиндровый механизм дверного замка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается электромеханического цилиндрового замка, содержащего ключ к нему, корпус замка и внутри корпуса замка поворотный цилиндр замка и запорный механизм, содержащий запорное средство, выполненное с возможностью предотвращения поворота цилиндра замка относительно корпуса замка и с возможностью перемещения посредством упомянутого ключа в освобожденное положение, позволяющее поворот цилиндра замка относительно корпуса замка, для чего упомянутый ключ включает средство для передачи электронного кода, а замок соответственно включает средства для приема и идентификации этого кода ключа таким образом, чтобы при идентификации правильного кода упомянутые средства приема и идентификации кода позволяли механическое открывание замка посредством ключа
Наверх