Всесоюзная

 

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Сооетскм

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01ЛI.1972 (№ 1742903/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 5.Ч1.1973

М. Кл. Н 03k 17/66

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистрас

СССР

УДК 681.3.055(088 8) Авторы изобретения

В. Г. Вигдорчик, E. В. Горфункель и Ю. Д. Розенталь

Заявитель

61.,ЕСОЮЭНАЯ

5ATfNM-ПЯ!:ЯЕ0И

БИБЛИСТЕНА

ЭЛЕМЕНТ НЕРАВНОЗНАЧНОСТИ

Предлагаемое изобретение относится к области .радиотехники.

Известен элемент неравнозначности, состоящий из трех трансфлюксоров, имеющих общую цепь связи, причем непосредственная реализация операции неравнозначности осуществляется путем последовательного встречного включения выходных обмоток двух трансфлюксоров, а третий, воспринимающий трансфлюксор, имеет такую конструкцию входной обмотки, которая обеспечивает запись на него «единицы» при любой полярности тока в цепи связи.

Большое количество трансфлюксоров является недостатком элемента неравнозначнасти.

С целью сокращения количества тр ансфлюксоров и упрощения в предлагаемом элементе неравнозначности входные обмот1ки размещены на двух перемычках одного перифер ий1ного отверстия т1р ансфл юксор а, витки выходной обмотки размещены на перемычках двух периферийных отве1рстий, на ох1ваченных входными обмотками, и включены последовательно и встречно по отношению друг к другу, при этом витки обмотки пад1готовки размещены и включены а налогично виткам выходной обмотки. ,На чертеже дана схема предлагаемого элемента неравнозначности.

Входная обмотка (, на которую поступает входной сигнал А, и входная обмотка 2, на которую поступает входной сигнал Б, нанесены на малые параллельные перемычки 8 и 4 соответственно.

Обмотка 5 тока медленной подготовки пронизывает малые отверстия б и 7. Обмотка считывания 8 нанесена на большую перемычку 9. Выходная обмотка 10 намотана через два выходных малых периферийных отверстия

10 б и 7 на перемычку 11.

«Исходное состояние» перемычек трансфлюксора устанавливается током считывания.

Далее на этапе записи при поступлении, например, сигнала А на обмотку 1 поток пере1 мычки 8 пе1реключается по кратчайшему пути через перемычки 12, 11 и 18.

При такой траектории перекл1очения поток не пронизывает обмотку 10, таким образом, в тексте записи отсутствует .связь меж ду входом

20 и выходом.

При постjllJIQIIIIII входного сигнала Б а обмотку 2 поток перемычки 4 псреключается так же, как поток перемычки 8. Далее следует этап медленной подготовки, осущест25 вляемый током, подаваемым в обмотку 5, при этом готок перемычки 12 медленно переключается через перемычку 14 вокруг малого отверстия б.

Затем вновь следует этап считывания, прп

30 котопом ппоисходит переключение потока че373878

Составитель А. Дедюхии

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор Т. Морозова

Изд. № 1300

Заказ 1502/11

Типография, пр. Сапунова, 2 рез перемычки 14, 11, 18, 9 и 8, при этом переключаемый поток пронизывает обмотку

10 и на ней появляется напряжение выходного сигнала. Состояние перемычки трансфлюксора вновь соответствует исходному. Затем рабочий цикл повторяется.

При одновременном поступлении сигналов на оба входа переключается поток по всей площади поперечного сечения трансфлюксора, т. е. поток меняет направление на противоположное как в перемычках 12 и 14, так и в перемычках 18 и 15. При этом переключаемый поток так же как и в предыдущем случае не пронизывает выходную обмотку 10, и магнитная связь между входом и выходом отсутствует.

На этапе медленной подготовки переключение потока перемычки 14 не происходит, так как на правление ее остаточной намагниченности совпадает с направлением м. д.с. тока подготовки.

Во время этапа считывания происходит одновременное реверсирование потока во всех перемычках, при котором переключаемый поток не ..сцепляется с,витками обмотки 10, вследствие чего выходное напряжение на ней не наводится.

Предлагаемый элемент может быть использован в системах бездиодных магнитных цифровых элементов,.в которых устранение обратной передачи информации осуществляется комбинацией поддержки тактовым током выходной перемычки предшествующего элемента с медленной подготовкой входной перемычки последующего элемента. Для устранения обратной передачи информации от элемента неравнозначности к предыдущему элементу выходная перемычка последующего в такте считывания поддерживается в нулевом состоянии тактовым током.

При передаче обратной информации на элемент неравнозначности от последующего элеме1нта возможны два случая.

Сигнал от .предлагаемого элемента неравнозначности передается к элементу-повторителю, последний подключается к выходу элемента неравнозначности непосредственно, 10 причем поток входной перемычки элементаповторителя необходимо реверсировать током медленной подготовки для устранения то ка обратной передачи информации в такте считывания в цепи связи с элементом неравно15 значности.

Элемент неравнозначности работает на аналогичный элемент, между ними необходимо включать в качестве раз вязки элемент-повторитель, так как принципиально невозможно

20 осуществлять поддержку выходной перемычки элемента неравнозначности та|ктовым током.

Предмет изобретения

25 Элемент неравнозначности, выполненный на трансфлюксоре с центральным и периферийными отверстиями, содержащий выходные обмотки, обмотки считывания, подготовки и выходную обмотку, отличающийся тем, что, с

80 целью его упрощения, входные обмотки в нем размещены на двух перемычках одного периферийного отверстия т рансфлюксора, витки выходной обмотки размещены на перемычках двух периферийных отверстий, не охваченных

85 входными обмотками, и выключены последовательно и встречно,по отношению друг к другу, при этом витки обмотки подготовки размещены и включены аналогично виткам выходной обмотки.

Тираж 780 Подписное

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к электронной коммутации индуктивной нагрузки

Изобретение относится к подаче тока в нагрузку

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к электронной коммутации индуктивной нагрузки

 // 382237
Наверх