Всесоюзная м. н. товбин ш:т1]л..ш1'-"т

 

373899

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соео Сооетокиа

Социалистические

Республма

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х 1968 (Эй 1272179/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121!1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24.V.1973

М, Кл. Н 04п 5/88

Коститет ео делаю изобретений и открытиЯ ери Совете Министров

СССР

УДК 621.397.621 (088.8) Автор изобретения

М, H. Товбин

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПОЛУТОНОВЫХ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ИЗОБРАЖЕНИ Й

Изобретение относится к области телевидения, а именно, к телевизионным устройствам для воспроизведения полутоновых электрофотографических изображений, Известно аналогичное устройство, содержащее передающую телевизионную камеру с фотографическим затвором, блок коррекции, видеоконтрольное устройство, блок снижения частоты строк и кадров, электронно-лучевую трубку с дополнительной отклоняющей обмоткой, объектив, блок переноса и закрепления изображения на бумажную ленту.

С целью повышения числа воспроизводимых градаций яркости в предлагаемом устройстве к выходу блока снижения частоты строк и кадров подключен блок преобразования видеосигнала в последовательность импульсов, модулированных по длительности, соединенного со входом электроннолучевой трубки, к дополнительной отклоняющей обмотке которой подключен генератор напряжения дополнительного отклонения электронного луча в направлении, перпендикулярном направлению строк.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

В блок-схему входят передающая телевизионная камера 1, блок коррекции 2 видеосигналов, видеоконтрольное устройство 8, блок 4 снижения частоты строк и кадров, блок 5 преобразования видеосигналов в последовательность импульсов, электронно-лучевая трубка б, генератор 7 напряжения дополнительного отклонения электронного луча, отклоняющая обмотка 8, объектив 9, металлический барабан 10, разрядник 11, проявляющее устрой5 ство 12, бумажная лента 18, барабан 14, ролики 15, электролизатор 10 и закрепляющее устройство 17.

Фотографирование объектов осуществляется передающей телевизионной камерой 1, 10 снабженной затвором, с помощью которого оператор вручную или дистанционно может изменять время, в течение которого оптическое изображение снимаемого объекта проектируется на мишень передающей трубки.

15 Видеосигнал с выхода телевизионной камеры 1 непосредственно, либо после прохождения через канал связи, поступает на вход блока коррекции 2, включающего в себя гаммакорректор, устройство для введения специаль20 ного шейдинг-сигнала, устройство для подчеркивания контуров и другие схемные устройства, дающие возможность по усмотрению оператора видеоизменять и корректировать изображение снимаемого объекта. При этом

2s контроль корректируемого изображения производится на экране видеоконтрольного устройства 8, включенного непосредственно после блока коррекции. После исправления видеосигнал с выхода блока коррекции 2 noÇ0 ступает на блок 4, где частота строк и кадров уменьшается в число раз, равное числу строк в одном кадре исходного видеосигнала, 373899

zo

Заказ 1436112

Изд. № 1299

Тираж 678

Подписное

Сапунова, 2

Типография, пр.

Измененный указанным выше способом сигнал фотографируемого изображения подается на вход блока 5 преобразования видеосигнала в последовательность импульсов, где компоненты этого сигнала, отличающиеся по уровню от уровня белого и уровня черного, одним из известных способов преобразуются в последовательность импульсов, модулированных по длительности. При этом частота следования модулированных по длительности импульсов устанавливается выше наивысшей частоты видеосигнала и выбирается равной нечетной гармонике половины частоты строк.

После указанных преобразований сигналы черно-белых деталей фотографируемого изображения не имеют дискретной структуры и не отличаются от обычных видеосигналов.

Преобразованные видеосигналы с выхода блока 5 подводятся к управляющему электроду воспроизводящей электронно-лучевой трубки б с высокой разряжающей способностью, работающей в режиме однострочной развертки. Частота строчной развертки этой трубки находится в соответствии с параметрами видеосигнала, преобразованного в блоке 5.

На экране электронно-лучевой трубки б последовательно во времени прочерчиваются строки телевизионного изображения фотографируемого объекта. На этих строках черные и белые детали воспроизводятся обычным способом, в то время как детали, отличающиеся по яркости от черных и белых, воспроизводятся с помощью черных точек (штрихов) на светлом фоне, имеющих различные размеры.

Для того чтобы иметь возможность более полно воспроизвести всю шкалу градаций яркости электронный луч трубки б дополнительно с высокой частотой отклоняется в направ,лении, перпендикулярном направлению развертки строк. С этой целью в генераторе 7 напряжения дополнительного отклонения электронного луча вырабатываются высокочастотные синусоидальные сигналы, модулированные по амплитуде видеосигналом фотографируемого изображения, которые подводятся к дополнительной отклоняющей обмотке 8, размещенной на горловине трубки б.

Воспроизведенные на экране трубки б строки штрихового телевизионного изображения с помощью объектива 9 проектируются на покрытую светочувствительным селеновым слоем поверхность вращающегося металлического барабана 10, предварительно наэлектролизованную разрядником 11. Полученное на поверхности барабана 10 оптическое изображение образует на селеновом слое потенциальный рельеф. В соответствии с этим рельефом на селеновый слой в проявляющем устройстве

12 наносится проявляющий порошок красителя, образующий рельефное порошковое штриховое изображение передаваемого объекта.

Это изображение переносится на поверхность бумажной ленты 18, сматываемой с барабана

14 и прижатой к поверхности металлического барабана 10 роликами 15. При этом бумажная лента предварительно электролизуется электролизатором 1б.

Заряженные частицы порошкообразного красителя, притянутые к поверхности бумаги электростатическим полем, закрепляются во время прохождения бумажной ленты через закрепляющее устройство 17.

Предмет изобретения

Телевизионное устройство для воспроизведения полутоновых электрофотографических изображений, содержащее передающую телевизионную камеру с фотографическим затвором, блок коррекции, видеоконтрольное устройство, блок снижения частоты строк и кадров, электронно-лучевую трубку с дополнительной отклоняющей обмоткой, объектив, блок переноса и закрепления изображения на бумажную ленту, отличающееся тем, что, с целью повышения числа воспроизводимых градаций яркости, к выходу блока снижения частоты строк и кадров подключен блок преобразования видеосигнала в последовательность импульсов, модулированных по длительности, соединенного со входом электроннолучевой трубки, к дополнительной отклоняющей обмотке которой подключен генератор напряжения дополнительного отклонения электронного луча в направлении, перпендикулярном направлению строк, 17

Всесоюзная м. н. товбин ш:т1]л..ш1-т Всесоюзная м. н. товбин ш:т1]л..ш1-т 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству автоматического регулирования усиления для телевизионной системы, и в частности к устройству автоматического регулирования усиления, воздействующего на яркостную компоненту в ответ на определенные характеристики воспроизводимого изображения

Изобретение относится к системам передачи, анализа и контроля телевизионного видеосигнала и может быть применено в случаях, когда видеосигнал содержит фоновую и шумовую составляющие

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к средствам, предназначенным для автоматического регулирования амплитуды видеосигнала, и может быть использовано в телевизионных передающих камерах с датчиками изображения на приборе с зарядовой связью

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в приемниках вещательного телевидения

Изобретение относится к формированию изображения в видимом и инфракрасном излучении

Изобретение относится к способам повышения четкости телевизионного сигнала

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных передающих камерах с датчиками изображения на приборах с зарядовой связью
Наверх