Буксируемое стабилизированное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ®

Зависимое от авт. свидетельства № 292126

Заявлено 05.1Ч 1971 (№ 1651966/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.VI I.1973

M. Кл. В 63R 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.124.98 (088.8) Автор изобретения

А. И. Чистяков

Заявитель Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт

БУКСИРУЕМОЕ СТАБИЛИЗИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к технике морского приборостроения и автоматики.

Известно буксируемое стабилизированное устройство по авт. св. № 292126, позволяющее проводить измерения характеристик океана на ходу судна с фильтрацией помех от качки судна-буксировщика.

Недостатком известного устройства является то, что стабилизация промежуточного подъемного устройства проводится по параметрам его собственного движения и не учитывается движение контейнеров, распределенных вдоль буксирной линии.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества хода буксируемых измерительных датчиков.

Для этого в контейнере, расположенном в средней части буксирной линии, устанавливается датчик дифферента, включенный на сумматор системы управления рулями глубины промежуточного подъемного стабилизирующего устройства.

Схема устройства представлена на чертеже.

Буксируемый комплекс состоит из буксирной линии 1 с распределенными вдоль нее контейнерами 2, управляемого дистанционно углубителя 3 и промежуточного подъемностабилизирующего устройства 4, которое содержит гироскопический автомат управления рулями глубины.

Автомат состоит из гиродатчика дифферента, сумматора, усилителя рулевой машинки, обратной связи.

Управляемый углубитель 3 содержит реверсируемый привод рулей глубины, управление которыми осуществляется через кабельтрос с борта судна-буксировщика 5. Для контроля за положением рулей сигнал датчика обратной связи с углубителя выведен

10 на пульт управления судна-буксировщика.

Оборудование контейнера датчиком дифферента и глубины хода и включение их на вход сумматора автомата дифферента обеспечивает стабилизацию движения контейне15 ров на буксирной линии при действии возмущений со стороны водной среды.

При изменении дифферента или глубины хода контейнера сигнал с датчиков контей20 нера поступает через кабель-трос на вход автомата рулей глубины подъемно-стабилизирующего устройства, при этом рули глубины отклоняются на пропорциональную величину.

25 Подъемно-стабилизирующее устройство будет изменять дифферент до тех пор, пока его датчик дифферента не уравновесит сигнал с контейнера.

При этом на подъемно-стабилизирующем

30 устройстве возникает пропорциональная гидродинамическая сила, подтягивающая или

677266

Составитель Л. Солдатенкова

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 1792/4 Изд. № 1387 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 опускающая буксирную линию до восстановления контейнером его угла дифферента или глубины хода.

Предмет изобретения

Буксируемое стабилизированное устройство для океанологических исследований по авт. св, № 29212б, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества хода, в контейнер, установленный на средней части буксирной линии, введен датчик дифферента, который через кабель-трос подключен к входу сумматора системы управления рулями глубины подъемно-стабилизирующего тела.

Буксируемое стабилизированное устройство Буксируемое стабилизированное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия

Изобретение относится к технике траления мин

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия - контактных тралов, буксируемых кораблями противоминной обороны. Сигнализатор содержит подпружиненный рычаг, установленный с возможностью поворота при нажатии на него скользящим по тралящей части минрепом; устройство передачи информации о затраливании, включающее в себя замыкатель, срабатывающий при повороте рычага; автономный источник электропитания, соединенный с замыкателем; и аппаратуру формирования кодированных сигналов, питаемую от источника электропитания и снабженную гидроакустической антенной, излучающей серию акустических импульсов. Подпружиненный рычаг и устройство передачи информации о затраливании установлены на корпусе резака. Ось поворота рычага установлена таким образом, чтобы исключить возможность поворота рычага в обратную сторону при нахождении минрепа в зеве резака. Повышается достоверность информации о факте перерезания минрепа контактным тралом, а также указания места, где произошло застревание мины в трале. 4 ил.

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию. Устройство содержит захват и элемент сигнализации о местоположении мины, выполненный в виде гидроакустического маяка. Дополнительно установлен резак с приводом, управляемый по команде с обеспечивающего судна. Гидроакустический маяк содержит источник электропитания, каналы излучаемого и принимаемого сигналов, шифратор и датчик давления. Повышается эффективность уничтожения якорной мины за счет определения её местоположения после перерезания ее минрепа. 2 ил.
Наверх