Установка для проведения ионообменного процесса

 

О П И С А Н И Е 378470

ИЗОЫИт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч1.1971 (№ 1675361/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17Х11.1973

М. Кл. С 22Ь 11/12

В Old 15/04 комитет AQ делам изобретений и открытий лри Совете Мииистрое

СССР

УДК 541.183.5:66.02/.09 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

H. H. Сухов, И. С. Гучетль и Н. В. Кальянов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт золото-платиновой, алмазной v. вольфрамо-молибденовой промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИОНООБМЕННОГО ПРОЦЕССА

Изобретение относится к области гидрометаллургии с применением ионитов.

Известная установка для проведения ионообменного процесса, состоящая из отдельных колонн, контейнеров, которые объединяются в отдельные группы по признакам технологических операций и соединяются в последовательную цепь соответствующими коммуникациями, сложна.

Технологические коммуникации имеют значительную протяженность, проведение процесса требует продолжительного времени, Предлагаемая установка отличается от известной тем, что состоит из двух вертикальных коаксиально установленных и имеющих кровлю колонн, пространство между которыми разделено на секторы радиальными перегородками с отверстиями, каждый сектор разделен на ряд подсекторов, а в каждом подсекторе установлена поперечная вертикальная перегородка, не доходящая до днища колонны.

Установка позволяет сократить затраты на ее сооружение и эксплуатацию.

На чертеже показана предлагаемая установка, разрезы по А — А и Б — Б.

Установка выполнена из двух колонн: наружной 1 и внутренней 2, диаметр и высота которых определяются расчетами по требуемым технологическим параметрам ионообменного процесса. Пространство между колоннами разделено на три основных сектора: сектор а для операции растворения металла из рудной пульпы; сектор Р для операции сорбции; сектор у для операции очистки рудной пульпы от вредных примесей. Сектор а делится на три подсектора-пачука 8, сектор P — на девять подсекторов-пачуков 4, сектор у — на три подсектора-пачука б. В каждом подсекторе укреплена своя перегородка 6, которая с помощью сжатого воздуха от диспергатора 7 обеспечивает условия перемешивания в нем пульпы в вертикальном направлении и жесткость крепления, 8-сливной коллектор с вентилями 9. Установка смонтирована на фундаменте 10, сверху установки возведена коническая кровля 11. Поверхность наружной колонны 1 покрыта теплоизолирующим материалом 12.

Пространство внутренней колонны исполь0 зовано для размещения технологического оборудования, например колонн 18, для десорбции металла.

Работа установки осуществляется следующим образом. В сектор а, где происходят

25 сперации перемешивания и растворения металла, исходная пульпа и реагент-растворитель металла поступают через патрубки 14 и 15 в первый подсектор-пачук 8.

Перемешиваемая пульпа с реагентом-раст30 ворителем перемещается из одного подсектора

378470

Предмет изобретения

Составитель Н. Артамдшина

Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Редактор О. Стенина

Заказ 1922/3 Изд. № 444 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в другой через отверстия 1б в радиальных перегородках.

По окончании растворения пульпа из сектора $ перемещается в сектор у, где происходит операция сорбционного извлечения ра=творенного металла. Перемещение пульпы в секторе Р по подсекторам-пачукам 4 происходит с помощью аэролифтов 17. В направлснии, противоположном движению пульпы, перемещается сорбент, который насыщается раство- 10 ренным металлом. Насыщенная смола направляется в колонны 18 десорбции металла и регенерации смолы, Регенерированная смола вновь возвращается в сектор Р для повторного насыщения ее металлом. По оконча- 15 нии операции сорбционного извлечения металла пульпа из сектора Р перемещается в сектор у, где происходит операция нейтрализации пульпы от вредных примесей. Реагенты для нейтрализации подаются через патрубок

18. Нейтрализованная пульпа через переливной патрубок 19 и патрубок кольцевого сливного коллектора 8 направляется в отвал.

Установка для проведения ионообменного процесса, содержащая колонны, отличающаяся тем, что, с целью сокращения затрат на ее сооружение и эксплуатацию, она состоит из двух вертикальных коаксиально установленных и имеющих кровлю колонн, пространство между которыми разделено на секторы радиальными перегородками с отверстиями, каждый сектор разделен на ряд подсекторов, а в каждом подсекторе установлена поперечная вертикальная перегородка, не доходящая до днища колонны.

Установка для проведения ионообменного процесса Установка для проведения ионообменного процесса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх