Установка для вырубки прокладок

 

379379

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VI.!971 (№ 1673763/29-33) с присоединением заявки №

М. Кл. В 26f 1/38

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

Опубликовано 20.1V1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.III.1974

УДК 621.96(088.8) Авторы изобретения

Н. К. Перевозчиков и Э. Г. Трубникова

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРУБКИ ПРОКЛАДОК

Изобретение относится к оборудованию для вырубки изделий из полос прокладочного материала, например паронита, и может быть использовано в промышленности асбестовых технических изделий.

Процесс вырубки прокладок из полос прокладочного материала осуществляется вручную на вырубных прессах типа КИ5А, К116Б и т. п. компаундными и ножевыми штампами.

Цель изобретения — механизировать процесс вырубки прокладок, увеличить производительность труда.

Для этого в установке смонтирован пита тель, а механизм поштучного отделения заготовок выполнен с двумя игольчатыми дисками с расположенным между ними ограничительным диском и плавающим отсекателем и с помощью цепных передач связан с подающими и тянущими валками, причем подающие валки через разъемный кулачок, установленный на коленчатом валу пресса, и прижимной ролик кинематически соединены с редуктором, а тянущие валки связаны с отдел ителем вырубленных прокладок, выполненным в виде валков и дисков, покрытых, например, резиной; кроме того, в прорези двуплечего рычага расположен с возможностью перемещения верхний конец тяги механизма привода подающих валков.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема установки; на фиг. 3 — то же, в плане (вид по стрелке А на фиг. 2).

Установка для вырубки прокладок монтируется на прессе и состоит из питателя 1 с подъемным столом 2, приводимым в движение электродвигателем 3 через два червячных редуктора 4 и коническую передачу 5.

Подъемный стол подвешивается на сухарях 6, 10 приклепанных к цепям 7, связывающим верхние и нижние звездочки 8 питателя. Механизм

9 для поштучного отд елеция полос из стопы выполнен с выдающими игольчатыми дисками 1О, ограничительным диском 11 и плава15 ющим отсекателем 12.

Подающие валки 13 цепными передачами

14 и 15 связаны с механизмом для поштучного отделения полос и тянущими валками 16 с отделителем 17 вырубленных прокладок. По2О д ающис валки приводятся в движение кулачком 18 через двуплечнй рычаг 19, тягу 20, обгонную муфту 21, исключающую обратный ход подающих валков при движении тяги вверх, через соосный редуктор 22 и шарнирную муфту 23.

Питатель имеет раздвижные ограничители

24, ограничивающие положение стопы полос.

Установка работает следующим образом.

Для бесперебойной работы устройства на

30 подъемный стол 2 питателя 1, находящийся в

379379 крайнем нижнем положении, укладывают стопу полос, высотой до 600 мм.

Включая двигатель 3 привода питания 1, поднимают стол 2 со стопой полос до соприкосновения верхней полосы с выдающими игольчатыми дисками 10. При включении пресса в работу кулачок 18, установленный на коленчатом валу пресса, отклоняя д вуплечий рычаг 19, через тягу 20, обгонную муфту

21, редуктор 22 приводит в прерывистое вращательное движение подающие валки 13.

Величина подачи полосы легко регулируется передвижением верхнего конца тяги 20 в прорези горизонтального плеча, имеющего деления, двуплечего рычага 19 до деления, соответствующего необходимой подаче.

Вращение подающих валков 13 и, следовательно, подача полосы происходит при повороте вала пресса на 270 и прекращается, как только до нижней мертвой точки хода ползуна останется около 5 мм. Затем происходит вырубка изделия. Как только ползун пресса под нимается на 4 5 мм от нижней мертвой точки, и штамп раскроется, происходит очередной поворот подающих валков и подача полосы в штамп.

Цепная передача 14 связывает подающие валки 13 с механизмом 9 для поштучного отделения полос из стопы, цепная передача

15 — с тянущими валками 16. Таким образом все три механизма, имеющие равные диаметры валков, вращаясь синхронно, подают полосу в зону вырубки с постоянным ускорением, что обеспечивается конструкцией кулачка, и удаляют ее вместе с вырубленной прокладкой, остающейся в полосовом отходе.

Пройдя через тянущие валки 16, полосовой отход с вырубленными изделиями попадает в отделитель 17 готовых изделий. Готовые изделия скатываются по лотку в емкость.

По мере выработки стопы паронита флажок, укрепленный на механизме 9, входит в прорезь бесконтактного датчика (на чертеже не показан), который включает двигатель 3 привода на подъем стола 2 со стопой до положения, ограниченного вторым бесконтактным датчиком.

Во время подъема стола 2 процесс отделения полосы из стопы не нарушается, так как величина и скорость подъема стола достаточно малы.

Когда на столе 2 питателя останется стопа полос, высотой 100 — 150 мм, на сухари 6 тяговых цепей 7 подвешивают второй стол. Положение полос определяется четырьмя раздвижными ограничителями 24 ширины стопы полос, имеющими деления для установки нужного размера и служащими одновременно направляющими для полос.

Нижний стол может загружаться во время работы пресса.

Конструкция питателя 1 позволяет работать с одним столом, используя реверс электродвигателя. В этом случае полосы укладываются при отключенном прессе. Таким образом, пресс при загруженном питателе работает в автоматическом режиме.

Для автоматического отключения пресса в случае залипания вырубленных прокладок в штампе перед тянущими валками 16 установлено фотореле 25. При отсутствии прокладки в гнезде полосового отхода фотореле посылает сигнал на останов пресса.

Предмет изобретения

1. Установка для вырубки прокладок, включающая пресс, валковую подачу и механизм поштучного отделения заготовок, отличающаяся тем, что, с целью повышения механизации процесса и увеличения производительности труда, в ней смонтирован питатель, а механизм поштучного отделения заготовок выполнен с двумя игольчатыми дисками с расположенным между,,ними, ограничительным диском и плавающим отсекателем и с помощью цепных передач связан с подающими и тянущими валками, причем подающие валки через разъемный кулачок, установленный на коленчатом валу пресса, и прижимной ролик кинематически соединены с редуктором, а тянущие валки связаны с отделителем вырубленных прокладок, выполненным в виде валков и дисков, покрытых, например, резиной.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления быстрой и плавной настройки подачи, в прорези д вуплечего рычага расположен с возможностью перемещения верхний конец тяги механизма привода подающих валков.

379370

Составитель Л. Чепкунова

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Туркова

Корректоры: Н. Торкина и В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 555/5 Изд. Кз 1018 Тираж 694 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для вырубки прокладок Установка для вырубки прокладок Установка для вырубки прокладок Установка для вырубки прокладок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к производству заготовок преимущественно крупногабаритных полировальных и шлифовальных кругов на вулканитовой связке большой высоты

Изобретение относится к упаковочному машиностроению, в частности к отрасли, изготавливающей картонные коробки для упаковки промышленных и продовольственных товаров

Штамп // 2125095
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению художественных изделий, получение резной одежды из кожи и прочие, включая игрушки

Изобретение относится к средствам для вырубки картонных заготовок

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для получения отрезного абразивного круга на вулканитовой связке с двухсторонним поднутрением, с уменьшающейся высотой от периферии к центру в одной пресс-форме за один ход пресса

Изобретение относится к чистовой вырубке деталей из сталей средней твердости и может быть использовано при изготовлении деталей без последующей обработки
Наверх