J вс--союзная inat:'?r>&;i;'-:uw^^'';"baf

 

38I846

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

М.Кл. F 2d 7/08

Заявлено 01.11.1967 (№ 1131342/24-6) с присоедпнени - и заявки ¹â€”

Гасударственный квмитет

Севета Министрав CCGPI па делам изобретений и аткрытий

11р пор и тi I ——

Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень X 22

Дата опубликоваш1я ошгсаш1я 05Л1.1973

УДК 662.925:621 18 (088.8) Авторы изобрстсния

Б. М. Мамоим и Д. Е. Апатовский

Заявптсл ь

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ществить предварительный подогрев дутьевого воздуха не только прп высоких нагрузках, но и на пусковых режимах и при низких пагруз1чlх туpc)oустановкп, чем достигается защит". воздухоподогрсвателя котла от ьн1зкотемпературной и сернистой коррозии.

На чертеже ьаиа схема описываемой установки.

В период растопки котла 1 и увел I:Iåíllÿ нагрузки до определенной величины рециркуляцпонный насос 2 прокачивает рабочую среду по контуру 3 рециркуляции через поверхности

II;IãðeI3;I котла и теплообменн1ек 4. В теплооомен1гикс раоочая среда частично охлаждается, Отда1311я теп 10 промежуточному теплоносителю. Ирокач:п3аемому насосом а по трубопроводам контура 6 через калориферную установку 7. При этом клапаны 8 и 9 закрыты, а клапаны 10 и 11 открыты. Нагретый в калор11ферной установке 7 воздух поступает в воздухоподогреватель котла 1. Прп определенной на1 р»зl e работа кОнтура 8 рецир?лляции прекра" щается, клапаны 8 и 9 открываются, а клапа:1ы 10 и 11 закрываются и калориферная устаIIoI Ii,I 7 переводится па раооту от c»ãòåìhl 12 регенерации.

Изобретение относится к области эиергомашпностроенпя и может быть использовано в котельных агрегатах паротурбинных установок

;1ля интенсификации охлаждения поверхностей нагрева котлов при низк3их нагрузках:1 в иориоды пусков и остаповов.

1Лз13естны энергетические установки, напр>1»ер т1аротурбипнь1е, содер>каlцие контур рецпркуляцпи для охла>кдепия поверхностей нагрева котла и контур регенеративного подагре- 10 иа дутьевог0 воздуха паром отборов турбины.

Однако 13 так3их установках работа рециркуляционного пасоса осложняется, так как перекачиваемая среда часто находится в состоянии, близком к зоне максимальной теплоемкости. I.

Кроме того. в период пу ска и при низких нагрузках турбоустановки, когда давление пара

I3 отборах турбины недостаточно для питания калориферов, воздух не может подогреваться паром. 2()

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что контуры соединены один с другим при помощи ииркуляционпой системы с промежуточным теплообменником для передачи тепла от контура рециркуляции дутьево- 2з му воздуху на пусковых режимах.

Такое выполнение установки обеспечивает

Охлажде1ще среды, поступающей в рециркуляпиоипый Ilacoc, повышает надежность работы системы репиркуляции, а также позволяет осу-:ы

Предмет изобретения

Энергетическая установка, например паро381846

Составитель Н. Гапкина

Техред T. Ускова Корректор Н, Прокуратова

Редактор А. Пейсоченко

Изд. ¹ 1544 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Заказ 3922

Обл. Гип. Костров!СКОГО управтe!«1Н пздатечьств, пол!!Графин и книжнОЙ торГОвгаи турбинная, содержащая контур рециркуляции для охлаждения поверхностей нагрева котла и контур регенвратив!ного подогрева дутьевого воздуха паром отборов турбины, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, контуры соединены один с другим при помощи циркуляционной системы с промежуточным теплообменником для передачи тепла от контура рециркуляции,lóòüåâoìó воздуху па пуiковых режимах.

J вс--союзная inat:?r>&;i;-:uw^^;baf J вс--союзная inat:?r>&;i;-:uw^^;baf 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике и может использоваться в парогенераторах на атомных станциях с реакторной установкой ВВЭР-1000
Наверх