1 всесоюзнаяii^aimi^^^'imti i'mi

 

О П И С А Н И Е 384693

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 1/1!.1971 (№ 1688344/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 2З.Х.1973

М. Кл. В 32b 17/04

В 29с1 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.94 (088.8) Авторы изобретения

Ф. М. Гурджи, Н. П, Баль, Э. В. Хохрикова, В. H. Колоскова, Ю. Д. Бабушкин, Б. Е. Павлов, В. И. Шорин и И. Г. Цитович

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известен способ изготовления резьбовых деталей из пресс-материала на основе фенолформальдегидного связующего и кремнеземного волокнистого наполнптеля путем горячего прессования.

С целью увеличения механической прочности деталей при повышенных температурах по предлагаемому способу на пропитанное фенолформальдегидной смолой волокно наносят слой из пропитанной той же смолой ткани трикотажного переплетения, взятой в весовом соотношении от 1: 1 до I: 10 к волокнистому наполнителю, и полученную заготовку таблетируют.

Применение трикотажа для оформления резьбовой поверхности благодаря значительной его «пластичности» способствует равномерному распределению наполнителя и связующего по профилю резьбовой поверхности крепежных деталей, что обеспечивает качественное ее оформление с одновременным повышением сопротивления срезу.

Использование материала с наполнителем в виде ориентированных вдоль оси детали нитей увеличивает разрушающее напряжение при растяжении детали вдоль оси.

Применение указанного сочетания наполнителей и термостойких связующих позволяет использовать крепежные детали в изделиях, работающих в условиях повышенных температур (до 1000 С).

Пример. Стеклотрикотажный (в виде ленты шириной равной длине винта с головкой) и волокнистый наполнители пропптываюг фенолформальдегидным связующим и сушат.

Для получения заготовки детали «винт» навеску материала на основе ориентированного или спутанного стекловолокнистого наполни1п теля обматывают взвешенным стеклотрикотажным материалом, закладывают в таблетформу при 80 С и дают давление 10 кгс/см -; при этой температуре выдерживают 2 мин на

10 мм толщины. Полученная заготовка имеет

IS два слоя; стеклотрикотажа на наружной поверхности и стекловолокна внутри. Далее заготовку укладывают в пресс-форму таким образом, чтобы ее хватило на оформление головки детали (у болта формуется шестпгран20 ник, у винта — головка со шлицей), причем слои стеклотрикотажа за счет своей «пластичности» распределяются равномерно по всему профилю резьбовой поверхности. Отверждение детали производится по обычной техноло25 гии.

Результаты испытаний механической прочности (разрушающее напряжение при растяжении) винтов М 10, изготовленных из пред30 лагаемого материала и из материала на ос384693

Разрушающее напряжение при растяжении

Наполнитель материала при 20 С при 500 C

218 (срез резьбы) 105 (срез резьбы) Спутанное волокно

Трикотаж

97 (разрыв по телу) 190 (разрыв по телу) 221 (разрыв по телу) 492 (разрыв по телу) Спутанное волокно+трикотаж

Составитель Т, Барчев»

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Uарькова

Редактор Е. Левина

Заказ 2801/1 Изд. No 697 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нове одного трикотажа или одного волокна приведены в таблице.

П.р е д м е т и з о б р е т е н и я

Способ:изготовления резьбовых деталей из пресс-материала на основе фенолформальдевидного связующего и кремнеземного волокнистого наполнителя путем горячего прессования, отличающийся тем, что, с целью увеличения механической прочности деталей при повышенных температурах, на пропитанное фенолформальдегидной смолой волокно наносят слой из пропитанной той же смолой ткани трикотажного переплетения, взятой в весовом соотношении от 1: 1 до 1: 10 к волоки истому наполнителю, и полученную заготовку таблетируют.

1 всесоюзнаяii^aimi^^^imti imi 1 всесоюзнаяii^aimi^^^imti imi 

 

Похожие патенты:

^-.^союзная // 361547

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх