Устройство для обогрева помещения

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Ч.1969 (№ 1335699 29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29.У.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 15.Ч.1974

М. Кл. F 26Ь 21/02

F 24h 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 697.382.4.697. .385 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Тихоненков и Р. М. Бутковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции помещений и мо жет быть использовано для отопления производственных позгещений в полевых условиях для суши:и зда,ний.

Известное устройство для обогрева помещения, включающее корпус с присоеди ненным к нему воздухо водом, теплообменник, вентилятор и форсунку для распыления топл|ива малоэффективно.

Цель изобретения — повышегсие эффективности иапользованля тепла.

Достигается это тем, что на корпусе и воздуховоде смонтированы;кожухи, образуюцоие с ка ждым,из,них полости, сооб щающиеся с одной стороны с внецгней средой, а с другой — имеющие камеры смешения.

Изобретен не поясняется чертежом.

Устройсгво для обогрева .помещения включает кср1пус 1 с присоединенным к нему воздуховодом 2, теплосбменник 8, вентилятор

4, форсунку 5 для распыления топлива, топлнвный ба к б, кожух 7, установленный на корпусе 1, кожухи 8 и 9 на направляющем воздуховоде 2,и выхлопную труэбу 10.

Ра|ботает устройство следующим образом.

Топливо из топливного бака поступает в форсунку, сгорает, отработанные газы нагревают теплообменник и по:выхлоиной трубе выходят в атмосферу. Вентилятор подает чистый воздух в пространство менсду теплообме н иком:и кор1пусом, а затем ло воздухово5 дам в помещение. Воздух,:подаваемый вентилятором, .нагревается о стенки теплообменни.ка и при выходе из корпуса захватывает холодный воздух,из пространства между корпусом и кожухом, оклаждается .за счет пере10 мешнвания с дополн ительным количеством холодного воздуха.

Проходя по воздуховоду, теплый 1ваздух захватывает холодный, находящийся между воздуховодом и:его,кожухами,и охлаокдается до снужной температуры.

Предмет изобретения

Устройство для ооогрева помещения, .включающее корпус с присоединенным K .нему воздуховодом, теплообменник, вентилятор .и форсунку для распыления топлива, отличаюи1ееся тем, что, с целью повьгшения эффективности использования тепла, на корпусе и воздуховоде смонтированы кожухи, об разующие с каждым из них полости, сообщающие ся с Одной стороны с внешней средой, а с другой — имеющие камеры смешения.

385152

Составитель 3. Зеленина

Техред Т. Курилко

Редактор В. Квачадзе

Корректор А. Степанова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 643 Изд. № 644 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/6

Устройство для обогрева помещения Устройство для обогрева помещения 

 

Наверх