Электрохимический детектор для газового хроматографа

 

О П И С А Н И Е 3852I4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Ч1.1971 (№ 1670639/26-25) М. Кл. Ст Oln 27/46

G 01 31/ 08 с присоединением заявки №-комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 24,IX.1973

Автор изобретения

Ю. С. Тен

Навоийский химический комбинат

Заявитель

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОР ДЛЯ ГАЗОВОГО

ХРОМАТО ГРАФА

Изобретение относится к газоанализаторам электрохимического типа и может быть использовано для непрерывного или периодического анализа микропримесей различных окислителей и восстановителей.

Известен электрохимический, детектор для газовой хроматографии, содержащий ячейку с электро. титом, служащую абсорбером и электродом. Ячейка детектора выполнена в виде двух плоских пластин из органического стекла, между которыми зажат плоский платиновый электрод. Одна .из плит имеет спиральный канал, снабженный штуцерами для подвода анализируемого газа.:и электролита и вывода газожидкостной смеси. В канале уложен катод из платиновой проволоки.

Недостатком известного детектора яляется отсутствие узла смешения газа-носителя и электролита.

Кроме этого, несимметричность поперечного сечения кыала, имеющего полусферическую форму и загнутость, создает неодинаковые условия,,в .которых находятся индикаторные электроды. Это приводит к большой чувст вительности их при малых изменениях условий перемещения газо-жидкостной смеси в канале детектор а.

В предложен|ном детекторе эти недостатки устранены благодаря созданию узла смешения в виде пневматического распылителя, а измерительной ячейки — в виде капилляра, внутри которого размещены два платиновых электрода.

5 На чертеже схсматично показан предложенный детектор.

Детектор содержит узел смешения 1, выполненный в виде стеклянного пневматического распылителя со штуцером 2 для подвода электролита и штуцером 8 для подвода анализируемото газа. Измерительная ячейка 4 представляет собой стеклянный капилляр, внутри которого натянуты параллельно друг другу плат|вновые проволочки — измерительные электроды 5. В штуцер 2 вмонтировано два генераторных электрода 6.

Анализируемый газ поступает в узел смешения 1 через штуцер 3, электролит — через штуцер 2. Полученная газо-жидкостная смесь движется по узкому цилиндрическому каналу измерительной ячейки 4, вдоль которого расположены платиновые электроды 5. В цепь этой электрод ной пары включены источник пи тания:и микроамперметр, фиксирующий величину тока восстановления разряжающихся частиц. Благодаря тому что диаметр канала ячейки 4 мал (пример но 1 мм), газ полностью абсорбирует при небольшой длине канала и

385214

П р ед и ет изобретения

3ne rr mрол vm

",чал из ируюмь газ

Составитель Л. Жаркова

Техред А. Камышникова Корректор Е. Михеева

Редактор Т. Орловская

Заказ 500/1564 Изд. № 653 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» высоких скоростях газа. Симметричное расположение электродов инутри капилляра круглого сечения и высокие скорости газо-жидкостной смеси позволяют обеспечить равномерность и свести до минимума толщину диффузионного приэлектродного слоя, а следовательно, резко увеличить чувствительность прибора.

Благодаря выполнению узла смешения в виде пневматического распыл ителя обеспечигается равномерная подача электролита в канал ячейки, что приводит к уменьшению пуль сирующего фона и, следовательно, более высокой точности и воспроизводимости измерений. 15

Электрохимический детектор для газового хроматографа, содержащий измерительную ячейку с платиновыми электродами, штуцера для подвода газа, электролита и вывода смеси,из ячейки, узел смешения газа с электролитом в виде эжекторного насоса, отличающийся тем, что, с целью повышен:ия точности ,и стабильности работы детектора, ячейка выполнена в виде капилляра, внутри которого параллельно расположены два платиновых электрода, а узел смешения газа с электролитом выполнен в виде пневматического распылителя.

Электрохимический детектор для газового хроматографа Электрохимический детектор для газового хроматографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм
Наверх